Asta (998)

Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
I SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 8 GIUGNO ORE 10
Lotti 1-134: Incisioni antiche e popolari

II SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 8 GIUGNO ORE 14
Lotti 135-170: Napoleoniche
Lotti 171-238: Cartografia
Lotti 239-269: Nautica
Lotti 270-301: Dipinti, disegni e oggettistica antichi

III SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 9 GIUGNO ORE 10
Lotti 302-367: Orientalia
Lotti 425-469: Simbolismo

IV SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 9 GIUGNO ORE 14
Lotti 470-565: Incisioni moderne
Lotti 502-518: Adolfo De Carolis
Lotti 566-581: Xilografia
Lotti 581-595: Incisioni e Disegni Caricaturali

V SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 10 GIUGNO ORE 10
Lotti 596-751: Dipinti, disegni e sculture moderni

VI SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 10 GIUGNO ORE 14
Lotti 752-761: Futurismo
Lotti 762-788: Manifesti pubblicitari, politici e d’arte
Lotti 789-878: Incisioni, disegni e dipinti contemporanei
Lotti 879-887: Tra architettura e design
Lotti 888-904: Streetart
Lotti 895-901: Dismaland
Catalogo disponibile dal 12 maggio
Lotto Titolo Stima

751 - 780  di 904 LOTTI
277
Penna e inchiostro bruno, pennello e acquello marroncino, carta vergellata. mm 98/113x345/410. Inseriti in vecchio [..]
EUR 280,00

MONOGRAMMISTA IB

1523. Bulino. mm 115x74. Bartsch, VIII, 38. Con il monogramma sulla pietra in basso ai piedi della figura maschile [..]
EUR 340,00

HANS SEBALD BEHAM

1537 ca. Bulino. mm 45x35. Bartsch, 172. Pauli, 161. Hollstein, 161. Con il monogramma in alto a sinistra [..]
EUR 240,00

HEINRICH ALDEGREVER

1538. Bulino. mm 118x78. Bartsch, 163. New Hollstein, 163. Con il monogramma e la data "1538" nella [..]
EUR 380,00
448

GEORG MÜLLER-BRESLAU

1896. Litografia su due fogli congiunti di mm 626x970. Monogrammata "G M-B". Copertina della cartella [..]
EUR 240,00

REMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN

1629 [1631 nel II stato]. Acquaforte con ritocchi a puntasecca. mm 60x50. Foglio: mm 74x50. White/Boon, 135. [..]
EUR 1.500,00

ADRIAEN (VAN) OSTADE

1653. Acquaforte. mm 106x90. Foglio: mm 122x105. Bartsch , 9. Godefroy , 9. Firmato "Av. Ostade" [..]
EUR 180,00
714

TIZIANO [TITO] PELLICCIOTTI

Olio su tavoletta. cm 21x24. Firmato in basso a destra.
EUR 200,00
812

Giuseppe Chiari

Tempera, colore spray e collage con fotografie e articoli di giornale su tavola. cm 62x62. Opera accompagnata [..]
EUR 280,00
815

Stefano De Carli

2019. Tela estroflessa. cm 65x50x13. Firmato e timbrato dall'artista al verso . Opera accompagnata dal certificato [..]
EUR 300,00
548

ELEUTERIO PAGLIANO

Con una dedica all'amico e collega Giovanni Fattori Acquaforte. mm 285x485. Foglio: mm 360x515. Firmata in lastra. [..]
EUR 180,00

Stefano Della Bella

1661. Acquaforte. mm 290x446. Foglio: mm  294x450. DeVesme/Massar, 71. Tavola dalle tre a corredo del [..]
EUR 180,00

FRANCISCUS VAN DER STEEN

Vienna d'Austria: Apresso Matteo Cosmerovio, 1667. Bulino. mm  440x700. Foglio: mm 500x755. Hollstein, [..]
EUR 900,00
536

VASILIJ VASIL'EVIC KANDINSKIJ

1938. Litografia. mm 355x265. Datata e siglata all'angolo superiore destro. Titolo stampato al verso . Incisione [..]
EUR 150,00
669

MARIANO FORTUNY Y MADRAZO

Acquerello su cartoncino. mm 375x385. Dedicato "Alla carissima Clara-Henriette Fortuny" a penna a sfera [..]
EUR 360,00
668

MARIANO FORTUNY Y MADRAZO

Acquerello su carta. mm 230x303. Firmato in basso a sinistra. Controfirmato al verso a matita in basso a destra [..]
EUR 300,00
294

VIOLANTE LAMPREDI VANNI

Penna e inchiostro bruno, acquerello a colori su carta vergellata pesante con filigrana «stemma quadripartito [..]
EUR 600,00
490

ALESSANDRO CERVELLATI

1950 ca. 9 lastre di rame. mm 140x100 cad. Ognuna reca incisi i nomi delle maschere raggruppate due a due, le [..]
EUR 300,00

1651. Acquaforte e puntasecca. mm 207x162. Foglio: mm 223x175. White & Boon, 272, III/6. Biörklund/Barnard, [..]
EUR 3.500,00
220

BERNARDINO OLIVIERI

Roma presso la Calcografia Camerale 1795. Incisioni in rame in coloritura. mm 290/385x375/408.  Foglio: [..]
EUR 1.100,00
767

FEDERICO SENECA

Anni '50 del XX secolo. Litografia. mm 1355x960. Firmato in lastra in basso a destra. Al centro in basso, sempre [..]
EUR 200,00
786

GIANNI EMILIO SIMONETTI

1968. Prima edizione. Milano, ED912Posters. Serie On Cruelty / Sulla crudelt à n. 1” . Stampa: [..]
EUR 160,00
243
London: Hydrographic Office of the Admiralty, 1846. Incisione in rame. mm 480x653. Piccola mappa idrografica [..]
EUR 300,00
488

Alexander Calder

1970 circa. Litografia a colori. mm 500x650. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. [..]
EUR 1.500,00
232

JOHN THOMSON

London: Thomson's, 1817. Incisione in rame in coloritura. mm 500x630. Dettagliata mappa del Mediterraneo con [..]
EUR 200,00
245
London, Published at the Admiralty 18.th Dec.r 1876 Inisione in rame. mm 683x1000.
EUR 180,00
522

Giovanni Fattori

Acquaforte. mm 295x350. Foglio 455x565. malesci- baboni , CLXII. bonagura , 129. servolini, 149. timpanaro [..]
EUR 1.000,00
541

Marino Marini

1969. Serigrafia su carta Arches. mm 393x523. Foglio: mm 500x650. Firmata a matita in basso a destra e "H.C [..]
EUR 300,00

ABRAHAM DE BRUYN

1566. Bulino. mm 48x34. In alto a destra il monogramma "ADB" a lettere intrecciate e la data "1566". [..]
EUR 180,00
739

Adolfo Tommasi

Olio su cartone. cm 22x25,5. Firmato in basso a destra: Provenienza: Pandolfini Casa d'Aste.
EUR 400,00
751 - 780  di 904 LOTTI