Asta (998)

Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
I SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 8 GIUGNO ORE 10
Lotti 1-134: Incisioni antiche e popolari

II SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 8 GIUGNO ORE 14
Lotti 135-170: Napoleoniche
Lotti 171-238: Cartografia
Lotti 239-269: Nautica
Lotti 270-301: Dipinti, disegni e oggettistica antichi

III SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 9 GIUGNO ORE 10
Lotti 302-367: Orientalia
Lotti 425-469: Simbolismo

IV SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 9 GIUGNO ORE 14
Lotti 470-565: Incisioni moderne
Lotti 502-518: Adolfo De Carolis
Lotti 566-581: Xilografia
Lotti 581-595: Incisioni e Disegni Caricaturali

V SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 10 GIUGNO ORE 10
Lotti 596-751: Dipinti, disegni e sculture moderni

VI SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 10 GIUGNO ORE 14
Lotti 752-761: Futurismo
Lotti 762-788: Manifesti pubblicitari, politici e d’arte
Lotti 789-878: Incisioni, disegni e dipinti contemporanei
Lotti 879-887: Tra architettura e design
Lotti 888-904: Streetart
Lotti 895-901: Dismaland
Catalogo disponibile dal 12 maggio
Lotto Titolo Stima

841 - 870  di 904 LOTTI
841

Carlo Mattioli

Acquaforte a colori. mm 520x250. Foglio: mm 700x400. Firmata a matita in basso a destra e tiratura a numeri romani [..]
EUR 180,00
842

ARNO RAFAEL MINKKINEN

1997. Stampa ai sali d'argento. mm 450x570. Es. 5/25.L'artista si trova nelle collezioni del Museum of Fine Arts, [..]
EUR 1.000,00
843

ALVISE MONESI

1975. Olio su tela. cm 60x50. Firmato e datato in basso a sinistra. Così Giuseppe Possa nel catalogo dell'artista: [..]
EUR 150,00
844

BRUNO MUNARI

1983. Serigrafia su carta Rosaspina Fabriano. mm 318x318. Foglio: mm 490x490. Firmata a matita e datata in basso [..]
EUR 500,00
845

FRANCO MURER

1984. Tre volti di donna e Ballerine . Tecniche miste su cartone. cm 50x70 cad. Entrambi firmati e datati [..]
EUR 300,00
846

Gualtiero Nativi

1974. Acquerello su serigrafia. mm 300x240. Foglio: mm 496x350. Firmato e datato a matita in basso a destra. [..]
EUR 150,00
847

NILS-UDO

1987. Fotografia in stampa cromogenica a colori. mm 1000x1000. Es. 8/8. Firmata, datata e titolata al verso [..]
EUR 480,00
848

PIERO PIANGERELLI

1989. Tempera su tela. cm 40x31. Siglato e datato in basso al centro, firmato e controdatato al verso . Un meraviglioso [..]
EUR 200,00
849

FERENC PINTÉR

Seconda metà del XX secolo. Tempera su cartone. cm 30x18. Firmato a matita in basso a destra. Collaboratore per [..]
EUR 600,00
850

GIORGIO (DETTO GIÒ) POMODORO

1978. Acquaforte e acquatinta. mm 595x465. Foglio: mm 700x500. Firmata a matita in basso a destra e tiratura [..]
EUR 100,00
851

Antonio Possenti

Olio su tavoletta. cm15x10. Firmato in alto al centro.
EUR 300,00
852

Antonio Possenti

Olio su tavoletta ovale. Diam min. cm 12. Diam max. cm 16. Firma poco visibile in alto al centro, controfirmato [..]
EUR 300,00
853

Antonio Possenti

Litografie, di cui 2 colorata a pastello. mm 160/510x90/705. Tutte firmate, numerate e iscritte a matita o pastello; [..]
EUR 200,00
854

Antonio Possenti

Litografie, di cui 2 colorata a pastello. mm 240/705x167/700. Tutte firmate, numerate e iscritte a matita o [..]
EUR 200,00
855

CONCETTO POZZATI

2006. Collage, tempera, acquerello e matita su cartoncino. cm 25x35. Firmato e titolato in alto a sinistra.
EUR 300,00
856

NAZARENO ROCCHETTI

2013. Due dipinti incorniciati insieme. Pigmento bruciato su vetro. cm 47x35 cad. Insieme: cm 47x70. Al verso [..]
EUR 400,00
857

Franco Rognoni

Acquerello e tempera su carta applicata a masonite. mm 310x510. Firmato in basso a destra. Ama artisti come Modigliani, [..]
EUR 300,00
858

MIMMO ROTELLA

Seridécollage, ovvero multiplo decollage su base serigrafata. mm 995x700. Firmata a matita in basso a [..]
EUR 300,00
859

GIUSEPPE SANTOMASO

1972. Litografia. mm 560x762. Firmata e datata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra. Es. [..]
EUR 180,00
860

ULISSE SARTINI

1998. Serigrafia su lastra dorata con 23 passaggi di colore. mm 418x320. Firmata in basso a destra e numerata [..]
EUR 400,00
861

EMILIO SCANAVINO

1974. Serigrafia. mm 690x690. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Es. 185/500. [..]
EUR 150,00
862

Livio Scarpella

1996. Tecnica mista. mm 340x245. Firmato, datato e titolato in alto a sinistra: "Livio Scarpella 31-1-96/Autoritratto/ [..]
EUR 360,00
863

Sergio Scatizzi

1956. Olio su cartone. cm 39x57,5. Firmato e datato in basso a destra. Titolato e datato al verso .
EUR 200,00
864

Turi Simeti

Meravigliosa estroflessione su carta dipinta. mm 500x350. Firmata a pastello bianco in basso a destra. Artista [..]
EUR 700,00
865

Marino Sormani

1969. Tempera grassa e dettagli dorati su tavola. cm 35x60. Firmato in alto a destra. Provenienza: Galleria Quaglino [..]
EUR 300,00
866

LUIGI SPACAL

Acquaforte e acquatinta a colori. mm 340x495. Foglio: mm 495x695. Firmata a matita in basso a destra e numerata [..]
EUR 100,00
867

Graham Sutherland

Litografie. mm 200/620x495/502. Fogli: mm 760x555. Tutte con firma stampigliata in basso a destra, sotto timbro [..]
EUR 240,00
868

Graham Sutherland

1972. Litografie. mm 640/707x480/500. Fogli: mm 760x560. Entrambe presentano la firma stampigliata in basso a [..]
EUR 180,00
869

MARK GEORGE TOBEY

1957 circa. Litografia con inchiostro Sumi su carta Giappone. mm 430x275. Foglio: mm 770x560. Marchio in rosso [..]
EUR 380,00
870

Antoni Tàpies

1988. Litografia a colori su carta BFK Rives. mm 365x475 circa. Foglio: mm 450x566. Firmata a matita in basso [..]
EUR 180,00
841 - 870  di 904 LOTTI