Asta (998)

Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
I SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 8 GIUGNO ORE 10
Lotti 1-134: Incisioni antiche e popolari

II SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 8 GIUGNO ORE 14
Lotti 135-170: Napoleoniche
Lotti 171-238: Cartografia
Lotti 239-269: Nautica
Lotti 270-301: Dipinti, disegni e oggettistica antichi

III SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 9 GIUGNO ORE 10
Lotti 302-367: Orientalia
Lotti 425-469: Simbolismo

IV SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 9 GIUGNO ORE 14
Lotti 470-565: Incisioni moderne
Lotti 502-518: Adolfo De Carolis
Lotti 566-581: Xilografia
Lotti 581-595: Incisioni e Disegni Caricaturali

V SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 10 GIUGNO ORE 10
Lotti 596-751: Dipinti, disegni e sculture moderni

VI SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 10 GIUGNO ORE 14
Lotti 752-761: Futurismo
Lotti 762-788: Manifesti pubblicitari, politici e d’arte
Lotti 789-878: Incisioni, disegni e dipinti contemporanei
Lotti 879-887: Tra architettura e design
Lotti 888-904: Streetart
Lotti 895-901: Dismaland
Catalogo disponibile dal 12 maggio
Lotto Titolo Stima

871 - 900  di 904 LOTTI
871

Antoni Tàpies

1988. Litografia a colori su carta BFK Rives. mm 374x480 circa. Foglio: mm 450x566. Firmata a matita in basso [..]
EUR 180,00
872

ANGELO VADALÀ

Olio su tela. cm41x60. Siglato e firmato in basso a sinistra.
EUR 180,00
873

VICTOR VASARELY

1978. Serigrafia. mm 450x450. Foglio: mm 700x500. Firmata a matita in basso a destra e iscritto: "e.a" [..]
EUR 450,00
874

EMILIO VEDOVA

1972-76. Serigrafia. mm 700x500. Firmata, datata e numerata a matita in basso a destra. Es 22/100. Timbro a secco [..]
EUR 180,00
875

Andy Warhol

1967. Serigrafia. mm 905x900. Per cfr: Feldman & Schellmann (2003) II.28-31 . Firmata a matita al margine [..]
EUR 9.500,00
876

Andy Warhol

1975. Serigrafia. mm 952x648. Feldman & Schellmann (2003) II.127 . Firmata e numerata al verso in basso. [..]
EUR 3.000,00
877

Andy Warhol

1989. Marilyn ; Mick Jagger ; Liz ; Self-portrait (Camouflage) ; Ingrid Bergman ; Grace Kelly. 6 héliogravure [..]
EUR 180,00
878

Antonio Zoran Music

Acquatinta. mm 275x375. Foglio: mm 470x595. Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Es. 3/100. [..]
EUR 300,00
879

PIERO DORAZIO

1990 circa. Meraviglioso specchio serigrafato con sostegno in ferro nella parte posteriore. Diam. cm 89,5. Al [..]
EUR 600,00
880

SUPERSTUDIO GROUP

1969. Serigrafia su carta filigranata Fabriano. mm 690x860. Firmata, timbrata e numerata in basso a destra. [..]
EUR 260,00
881

SUPERSTUDIO GROUP

1970. Offset. mm 685x865. Timbrato, firmato e "p. d. a." in basso a destra. Timbro a secco de "Plura [..]
EUR 500,00
882

SUPERSTUDIO GROUP

1970 circa. Multiplo in legno serigrafato con specchio. cm 24x24x12. Etichetta al verso nell'angolo superiore [..]
EUR 1.700,00
883

SUPERSTUDIO GROUP

1972. Serigrafia su carta filigranata Fabriano. mm 685x865. Timbrata e firmata in basso a destra e numerata [..]
EUR 260,00
Arlecchino.
884

GAETANO PESCE

Meraviglioso tessuto costituito da tre pannelli cuciti. cm 233,5x271,5. Al verso , su una cucitura: "Italia-Disegno [..]
EUR 800,00
885

Man Ray

1971. Struttura in legno, rivestimento in similpelle, metacrilato in parte serigrafato e in parte dipinto a mano. [..]
EUR 1.900,00
886

ALDO ROSSI

1976. Litografia. mm 275x210. Foglio: mm 500x350. Firmata, titolata e numerata a matita in basso. Titolata e [..]
EUR 200,00
887
1981. Catalogo di documentazione. Pubblicazione in formato leporello. mm 245x340, ripiegato in 4 facciate. Aperto: [..]
EUR 180,00
888

Banksy

Vernice spray su cartello stradale. cm 48x54,5. Provenienza: Collezione privata londinese. Accompagnato dal certificato [..]
EUR 1.800,00
889

Banksy

Serigrafia da un'opera di Banksy. mm 655x455. Foglio: mm 700x500. In basso a sinistra timbro a secco con un missile, [..]
EUR 150,00
890

Banksy

2003. Vernice spray e tempera su cartone. cm 42x59,5. Al verso targhetta applicata: "Stop the war. Demonstrate [..]
EUR 1.500,00
891
Manifesto della mostra di Bruxelles. Titolato in alto a sinistra e in basso: "This merchandize is not authorized [..]
EUR 100,00
892
Serigrafia. mm 685x485. Foglio: mm 700x500. In lastra in basso a destra: "Banksy". Al verso : timbro [..]
EUR 500,00
893

THE REAL NOT BANKSY

2019. Serigrafia e vernice per uso domestico su cartoncino. mm 500x420. In basso a destra timbro di Banksy. Al [..]
EUR 500,00
894

STEVE LAZARIDES

2020. Offset. mm 643x450. Foglio: mm 700x500. Timbro a secco de "Laz Emporium" in basso a sinistra, [..]
EUR 240,00
895

Banksy

2015. Stencil e vernice spray su cartone. cm 29,5x21. Timbro in basso a destra: "Banksy". Al verso [..]
EUR 400,00
896

Banksy

2015. Stencil e vernice spray su cartone. cm 30x21,5. Timbro in basso a destra: "Banksy". Al verso [..]
EUR 400,00
897

Banksy

EUR 380,00
898

Banksy

2015. Stencil e inchiostro su dollaro. mm 65x155. Timbro a destra: "Dismaland Bemusement Park. A Banksy [..]
EUR 400,00
899

Banksy

EUR 400,00
900

Banksy

EUR 400,00
871 - 900  di 904 LOTTI