Asta (1007)

Arte Moderna e Contemporanea - Parte II

gio 19 MAGGIO 2022
Palazzo Capranica del Grillo / Via Quattro Novembre, 114 Roma

Per maggiori informazioni: modernoecontemporaneo.roma@finarte.it
Tel. +39 06 6791107
13-17 maggio dalle 10:00 alle 18.00
18 maggio dalle 10:00 alle 13.00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 233 LOTTI

,Carlo Zauli

gres, cm 27 x 34 x 35

,Carlo Zauli

gres, d cm 32,5 Firmato sotto la base: Zauli

,Carlo Zauli

gres, d cm 66 1967 Firmato sotto la base: Zauli 1967

,Carlo Zauli

gres, d cm 37,5 Firmato sotto la base: Zauli

,Carlo Zauli

gres, cm 5 x 10 x 10 Firmato al retro: Zauli

,Carlo Zauli

gres, cm 22 x 24 x 20 Firmato su un lato: Zauli

,Carlo Zauli

gres, cm 39 x 30 x 6 Firmato sotto la base: Zauli

,Carlo Zauli

gres, cm 22 x 21 x 13 Firmato sotto la base: Zauli

,Carlo Zauli

gres, d cm 7 Firmato sotto la base: Zauli

,Carlo Zauli

gres, cm 50 x 41 x 5 Firmato a destra, in basso: Zauli

,Carlo Zauli

gres, cm 113 x 31 x 21 (inclusa la base in metallo) Firmato sul lato sinistro: Zauli

,GIUSEPPE CAPOGROSSI

china e acquarello grigio su carta, cm 25,5 x 33,5 1942/'44 Firmato in basso a destra: Capogrossi

,GIUSEPPE CAPOGROSSI

china diluita su carta, cm 50 x 35 1940/'41 Firmato in basso a destra: Capogrossi 1938 Lievissimi danni [..]

,GIORGIO DE CHIRICO

matita su carta, cm 11 x 14,4 1946 Firmato in basso a destra: G. de Chirico

,GIUSEPPE SANTOMASO

tecnica mista su carta, cm 48 x 34 Firmato in basso a destra: Santomaso

,Pasquarosa

olio su tela, cm 65 x 50 Firmato in basso a sinistra: Pasquarosa

,Mario MAFAI

matita su carta, cm 24,5 x 19,5 1932 ca. Firmato in basso al centro: Mario Mafai

,Carlo Levi

olio su tela, cm 50 x 65 1933 Firmato al verso: C. Levi con il numero 331115

,Alberto Martini

pastelli su carta applicata su cartoncino, cm 47 x 29 Firmato in basso a destra: A Martini

,FELICE CARENA

sanguigna su carta, cm 38 x 57 1942 ca. Firmato in basso a destra: F. Carena

,TOTI SCIALOJA

olio su tela, cm 37 x 52 1949 Firmato in basso a sinistra: Toti 49 Firmato al verso: Toti Scialoja, novembre [..]

,FIORENZO TOMEA

china su carta, cm 25 x 35 Firmato in basso a sinistra: Tomea

,Michele Cascella

inchiostro ed acquarello su carta, cm 49 x 66 Firmato in basso a sinistra: Michele Cascella Al verso un schizzo [..]

,FIORENZO TOMEA

olio su tela, cm 60 x 80 Firmato in basso a sinistra: Tomea

,GIUSEPPE CAPOGROSSI

china e tempera su carta, cm 35 x 25,2 1942 Firmato in basso a destra: Capogrossi 1942

,GIUSEPPE CAPOGROSSI

china ed inchiostro marrone su carta giallina, cm 25 x 37,5 1946 ca. Firmato in basso a destra: Capogrossi [..]

,Luigi Broggini

tecnica mista su carta, cm 42,5 x 29,5 1941 Firmato in basso a destra: Broggini 1941

,RENATO GUTTUSO

china acquerellata su carta applicata su cartoncino, cm 29 x 23 Firmato in basso a destra: Guttuso con la dedica [..]

,Fausto PIRANDELLO

pastelli colorati su carta, cm 32 x 42 1970 Firmato in basso a destra: Pirandello

,Fausto PIRANDELLO

pastelli colorati su carta, cm 33 x 46 1966 ca. Firmato in basso a sinistra: Pirandello
1 - 30  di 233 LOTTI