Asta (1007)

Arte Moderna e Contemporanea - Parte II

gio 19 MAGGIO 2022
Palazzo Capranica del Grillo / Via Quattro Novembre, 114 Roma

Per maggiori informazioni: modernoecontemporaneo.roma@finarte.it
Tel. +39 06 6791107
13-17 maggio dalle 10:00 alle 18.00
18 maggio dalle 10:00 alle 13.00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 233 LOTTI

,Mario MAFAI

china su carta, cm 33,5 x 2 1951 Firmato in basso a destra: Mafai

,Mario MAFAI

china su carta, cm 28,3 x 22,5 Firmato in basso a destra: Mafai

,Carlo Quaglia

olio su masonite, cm 36 x 29 1967 Firmato in basso a destra: Quaglia Firmato al verso: Carlo Quaglia, Villa [..]

,Guido Strazza

tempera e sabbia su cartone, cm 25,5 x 33 1963 Firmato in basso a destra: Strazza 63

,Carlo Quaglia

olio su masonite, cm 35 x 44 1961 Firmato in basso a destra: Quaglia

,Alberto Sughi

olio su tela, cm 50 x 60 Firmato in basso a destra: Sughi
303

,Richard Estes

olio e tecnica mista su cartone, cm 23 x 26 (cm 38 x 46 misure del cartone) 1975 Firmato in basso a destra: [..]

,BRUNO SAETTI

olio su tela, cm 50 x 60 1980 Firmato in basso a destra: Saetti Firmato al verso: Bruno Saetti, Venezia 80 [..]
218

,Titina Maselli

olio su tavola, cm 75,5 x 50,2 1955 Firmato al verso: Titina Maselli, New York 1955 Venetian blind

,Mario MAFAI

matita su carta, cm 24,5 x 19,5 1932 ca. Firmato in basso al centro: Mario Mafai
222

,Giuseppe Civitelli

ceramica smaltata in policromia, cm 64 x 25 1953 Firmato sotto la base: G. Civitelli, Roma
237

,Dino Buzzati

tecnica mista su carta, cm 35 x 45 1965 Firmato in basso a destra: Dino Buzzati 1965

,Mino Delle Site

olio su tela, cm 40 x 30 1955 Firmato in basso a destra: Delle Site Firmato al verso: Mino Delle Site

,MINO MACCARI

olio su cartone telato, cm 50 x 40 Anni '70 Firmato in basso a destra: Maccari
268

,ANTONIO BUENO

spilla in oro giallo 18 ct, rubini, zaffiri e diamante, esemplare unico cm 4,5x3,5 gr 13,7 1975 Firmata al verso:  [..]

,Fausto PIRANDELLO

pastelli colorati su carta, cm 33 x 46 1966 ca. Firmato in basso a sinistra: Pirandello

,Bertina Lopes

tecnica mista su carta, cm 35 x 50 1969 Firmato in alto a sinistra: Bertina Lopes, 69

,UGO ATTARDI

olio su tela, cm 30 x 40 Firmato in basso a destra: Attardi

,UGO ATTARDI

olio su tela, cm 100 x 120 2001 Firmato in basso a destra: Attardi

,Maria Lai

tela, filo e fotocopie, es. P.d.A. 100, cm 8 x 9 1991 Firmato in pagina: Lai 91
321

,Hector Rigel

vernice acro-vinilica su tela estroflessa, cm 52 x 52 2021 Firmato al verso: Hector Rigel 2021 con il timbro [..]

,RENATO GUTTUSO

china acquerellata su carta applicata su cartoncino, cm 29 x 23 Firmato in basso a destra: Guttuso con la dedica [..]

,Luigi Broggini

tecnica mista su carta, cm 42,5 x 29,5 1941 Firmato in basso a destra: Broggini 1941

,GIORGIO DE CHIRICO

matita su carta, cm 11 x 14,4 1946 Firmato in basso a destra: G. de Chirico

,MARIO SIRONI

tempera, tempera diluita, matita e china su carta applicata su tela, cm 10 x 12,5 1925 ca. Entrambe le firme, [..]

,Carlo Zauli

gres, cm 113 x 31 x 21 (inclusa la base in metallo) Firmato sul lato sinistro: Zauli

,Bertina Lopes

tecnica mista su carta, cm 50 X 35 1969 Firmato in alto a sinistra : Bertina Lopes, 69
258

,Gino Severini

in oro giallo e bianco 18 ct, diamanti, zaffiri, rubini e smeraldi, esemplare unico, cm 4 x 4,5: gr. 22,90 Anni [..]
EUR 13.000,00 / 16.000,00

,Piero Guccione

pastelli colorati su carta, cm 32 x 23 1993 Firmato in basso a destra: Guccione Titolo al margine inferiore: [..]

,Gianfranco Baruchello

olio su tela, cm 44 x 53 1963 Firmato al verso: Baruchello 1963 Spero in una tempesta magnetica
1 - 30  di 233 LOTTI