Asta (1026)

House Sale: Un'elegante casa fiorentina

gio 26 MAGGIO -  lun 6 GIUGNO 2022
Asta online:26 maggio - 6 giugno
Offerte solo online: www.maisonbibelot.com

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 395 LOTTI
in parte fine del XIX/inizio del XX secolo tra cui una zuppiera con paesaggi in monocromia blu, Copeland, una [..]
gr 1730, h cm 24 Anni Trenta corpo sagomato cesellato con volute e girali, due prese ad anello con attacco a [..]
cm 17x10 e cm 24x13 (2) XIX secolo sbalzata con Madonna con Bambino e San Giovannino, applicata a scudo rivestito [..]
cm 17x33 Italia centrale, prima metà del XX secolo di forma trilobata, con anse realizzate a foggia di serpenti [..]
EUR 350,00 / 400,00
gr 4070, coppa h cm 30x57x35 Italia, primi tre quarti del XX secolo grande coppa a navicella, corpo baccellato [..]
EUR 1.200,00 / 1.400,00
gr lordi 2900, h cm 38 Anni Trenta quattro bracci portacandele a doppia voluta ed uno centrale, bobeche e basi [..]
gr 910. h cm 9x19 Usa, inizio del XX secolo tese ondulate, incise con volute di gusto Art Nouveau, bordi perlinati, [..]
diam cm 46 Giappone, inizio del XX secolo dipinto a motivi geometrici e floreali nei toni del blu, rosso e avorio [..]
gr 1170, oliera h cm 30 (3) Francia, seconda metà del XIX secolo composto da oliera e coppia di doppie saliere, [..]
alzatina h cm 15, diam cm 18, caffettiera h cm 13 (4)
cm 210x130 metà del XIX secolo alta cimasa centrata da motivo a conchiglia tra timpano spezzato con testa maschile [..]
cm 20x11,5 Roma, prima metà del XIX secolo realizzata a tempietto e sbalzata con volute e cartigli contrapposti, [..]
h cm 77 seconda metà del XIX secolo schienali avvolgenti con braccioli desinenti a ricciolo, gambe anteriori [..]
h cm 84x123x55 XX secolo realizzato in stile settecentesco, piano sagomato con bordo a becco di civetta, tre [..]
fine del XIX/inizio del XX secolo decorato successivamente a decalcomania con motivo a scacchiera e piccoli fiori [..]
gr 390, h cm 11,5, diam cm 21
EUR 120,00 / 140,00
1 - 30  di 395 LOTTI