Asta (1042)

Asta 205 Gioielli

Asta 205 Gioielli

Asta 205 Gioielli

mer 15 -  gio 16 GIUGNO 2022
Torino Corso Tassoni 56
1° tornata 15 giugno 2022 h 11 lotti 1 - 189
2° tornata 15 giugno 2022 h 16 lotti 190 - 369
3° tornata 16 giugno 2022 h 11 lotti 370- 573
4° tornata 16 giugno 2022 h 16 lotti 574 - 770
Esposizione da martedì 7 a domenica 12 giugno
Orario continuato 10-19
Lotto Titolo Stima

391 - 420  di 770 LOTTI
391

ANELLO

Peso gr 11 6 Misura 15 (55) in oro bianco sommità ad intreccio con rubini taglio baguette per totali ct 0 60 [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
392

BRACCIALE

Peso lordo gr 30 4 con struttura in cuoio e anelli in oro giallo al centro grande perla Tahiti scaramazza nei [..]
393

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 6 7 in oro giallo a lobo con due perle australiane varietà chocolate del diam. di mm 11 al centro due [..]
394

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 6 3 Lunghezza cm 7 5 pendenti in oro rosa con segmenti rigidi in rubini taglio rotondo per totali ct [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
395

ANELLO

anello rubino diamanti oro Peso gr 7 2 Misura 19 (59) in oro bianco sommità ovale con un rubino taglio rotondo [..]
396

ANELLO

Peso gr 8 4 Misura 8 (48) in oro bianco sommità composta da cinque fili impreziositi da diamanti taglio brillante [..]
EUR 800,00 / 1.100,00
397

COLLANA

composta da tre fili di perle di acqua dolce scaramazze e alternate a barilotti di citrini sfaccettati. Chiusura [..]
398

CIONDOLO

Peso gr 33 cm 6x4 in oro giallo con al centro goccia di agata verde cabochon e contorno di perle di acqua dolc [..]
399

SPILLA

Peso gr 9 7 cm 3x3 5 in oro bianco e giallo forma di mosca con diamanti taglio 8/8 per totali ct 0 50 ca
400

ANELLO

Peso gr 8 4 Misura 21 (61) in oro giallo con corniola taglio ovale cabochon (rottura)
401

LOTTO DI DUE GIOIELLI

composto da: -ciondolo in oro giallo a forma di cuore con topazio azzurro. Peso gr 3 -anello in oro bianco inizi [..]
EUR 375,00 / 500,00
402

ANELLO

Peso gr 4 1 Misura 12 (52) in oro giallo a bassa caratura ed argento modello contrarié con due diamanti taglio [..]
403

LOTTO DI DUE GIOIELLI

Peso gr 7 9 e 2 2 in oro giallo: -ciondolo a forma di elefante con semisfera in lapislazzuli e diamante taglio [..]
404

CATENA CON CIONDOLI

Peso gr 8 9 in oro giallo recanti otto dadi in oro giallo con lettere che formano il nome Cristina
EUR 650,00 / 900,00
405

LOTTO DI DUE ANELLI

Peso gr 2 5 e 2 1 Misura 14(54) -mezza fedina in oro bianco con sette zaffiri taglio navette. Peso gr 2 6. Misura [..]
406

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 1 6 in oro giallo con due zaffiri Ceylon taglio ovale per totali ct 1 20 ca
407

SPILLA

Peso gr 5 8 cm 1x4 in oro bianco inizi XX secolo di forma geometrica con zaffiri taglio carré sintetici e diamanti [..]
408

LOTTO DI DUE ANELLI

composto da: -anello in oro rosa a bassa caratura e argento XIX secolo con quattro rosette di diamanti per totali [..]
409

LOTO DI TRE SPILLE

- in oro giallo a bassa caratura ed argento a barretta con cuore pendente apribile con contenitore porta capelli [..]
410

SPILLA

Peso gr 9 2 in oro giallo e onice a forma di anello ovalizZato. Quattro diamanti taglio brillante a decoro
411

ANELLO

Peso gr 3 6 Misura 10 (50) in oro giallo a bassa caratura XIX secolo con sommità circolare con rosette di diamanti [..]
412

SPILLA

413

SPILLA

Peso gr 6 0 Lunghezza cm 8 in oro a bassa caratura ed argento XIX secolo a forma di barretta con diamanti taglio [..]
414

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 4 3 in oro a bassa caratura ed argento a monachella XIX secolo con due zaffiri taglio ovale e rosette [..]
415

Anonimo

Diam. cm 22 Peso lordo gr 14 5 Cassa in oro giallo con fondello smaltato a motivo floreale; Quadrante con numeri [..]
416

SPILLA-CIONDOLO

Peso gr 7 7 cm 5x2 5 in oro a bassa caratura ed argento XIX secolo con al centro miniatura raffigurante ritratto [..]
EUR 375,00 / 500,00
417

SPILLA

Peso gr 13 7 cm 3x4 5 XIX secolo in oro a bassa caratura ed argento di forma geometrica con rosette di diamanti [..]
418

GIROCOLLO

Peso gr 18 4 in oro giallo con perline di acqua dolce del diam di mm 6 ca madreperla taglio quadrato impreziosite [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
419

BRACCIALE

Peso gr 13 6 Lunghezza cm 18 in oro bianco lavorato a maglia morbida con inserto centrale rigido in diamanti [..]
420

CARTIER

Peso gr 13 9 Coppia di gemelli in oro giallo parte superiore con fasce nei tre colori dell'oro firmati Carti [..]
391 - 420  di 770 LOTTI