Asta (1061)

Argenti italiani ed europei

Argenti italiani ed europei

Argenti italiani ed europei

ven 10 -  ven 17 GIUGNO 2022
Sabato 11 giugno 2022 10-18
Domenica 12 giugno 2022 10-13
Lunedì 13 giugno 2022 10-18
Martedì 14 giugno 2022 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 160 LOTTI
ZUPPIERA CON VASSOIO, LISBONA, SECOLO XX in argento, vassoio ovale con bordo a cordonetto, zuppiera ovale con [..]
EUR 1.200,00 / 2.200,00
SECCHIELLO PORTA GHIACCIO, FIRENZE, SECOLO XX, ARGENTIERE BELFIORE in argento sterling, due anse realizzate come [..]
EUR 350,00 / 600,00
PESCE EX VOTO, SECOLO XX in argento finemente cesellato e sbalzato, lungh. cm 31,5, g 400 A EX VOTO SILVER FISH, [..]
TEIERA, GENOVA, 1797 in argento, base circolare, corpo piriforme ornato da una fascia di elementi ovali e fiori, [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
ZUCCHERIERA, PARIGI, 1830 CIRCA in argento, piede circolare su cui poggia la coppa decorata da mascheroni e cornucopie [..]
CAMPANELLO DA TAVOLO, TORINO, 1780 CIRCA, SAGGIATORE CARLO MICHA in argento, fronte decorato da stemma coronato, [..]
STOPPINIERA, REGNO LOMBARDO VENETO, SECOLO XIX in argento di forma cilindrica con presa a voluta, alt. cm 8,5, [..]
GRANDE CAFFETTIERA, MILANO, SECOLO XIX in argento, base ovale con profilo a foglie lanceolate, corpo ovoidale, [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
VENTIQUATTRO PIATTI, GENOVA, SECOLO XIX in argento, di forma circolare con tesa sagomata, diam. cm 29, complessivi [..]
EUR 2.500,00 / 5.000,00
COPPIA DI CANDELIERI, FIRENZE, SECOLO XIX in argento basi circolari profilate da foglie sbalzate, fusti rastremati [..]
ZUCCHERIERA, TORINO, INIZI SECOLO XIX in argento, base quadrata su quattro piedini a sfera, coppa traforata con [..]
BACILE, SECOLO XX in argento, di forma ovale con tesa traforata, cm 45x33,5, g 1380 A SILVER BASIN, 20TH CENTURY [..]
SERVIZIO DI POSATE, BOLOGNA, SECOLO XX, ARGENTIERIA CLEMENTI in argento con manici decorati da volute e fiori, [..]
EUR 2.800,00 / 3.500,00
COPPIA DI CANDELABRI, GENOVA, SECOLO XIX in argento, basi a sezione triangolare con riserve poggianti su tre grandi [..]
EUR 5.500,00 / 6.500,00
COPPIA DI PICCOLE ALZATE, LONDRA 1878, ARGENTIERE MARTIN HALL & CO base circolare gradinata, fusto a balaustro [..]
ZUPPIERA, FIRENZE, SECOLO XX, ARGENTIERE in argento di forma ovale sagomata, quattro piedini a riccioli vegetali [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
CESTO, LONDRA, 1844, ARGENTIERE EDWARD JUNIOR, JOHN & WILLIAM BARNARD in argento, ampia tesa sagomata e traforata, [..]
TANKARD, LONDRA, 1766, ARGENTIERE ERIC ROMER base circolare cesellata a foglie, corpo cilindirco sbalzato con [..]
PICCOLO SALVER, LONDRA, 1743, ARGENTIERE ROBERT ABERCROMBY in argento di forma circolare sagomata, al centro stemma [..]
EUR 350,00 / 500,00
CAFFETTIERA, LONDRA, 1765, ARGENTIERI DAVID WHYTE & WILLIAM HOLMES base circolare decorata da baccellature, [..]
EUR 400,00 / 800,00
COPPIA DI BUGIE, LONDRA, 1794, ARGENTIERI JOHN CROUCH I & THOMAS HANNAM ED ALTRA ANALOGA, LONDRA, 1759 in [..]
EUR 200,00 / 500,00
COPPIA DI LEGUMIERE, LONDRA, 1817, ARGENTIERE J E TERRY & Co in argento di forma rettangolare con profilo [..]
BRANDIMARTE, COPPIA DI COPPE, FIRENZE, 1970 CIRCA in argento ciascuna poggiante su piede circolare, corpo semisferico [..]
COPPIA DI SALSIERE, SECOLO XX, ARGENTIERE FARAONE di forma a vavette con vassoietto, complete di due ramaioli, [..]
COPPIA DI VASSOI, PARIGI, 1920 CIRCA, ARGENTIERE TEDARD FRERES di forma ovale con bordi sagomati, cm 58x39,5, [..]
TAZZA DA PUERPERA, PARIGI, 1890 CIRCA, ARGENTIERE ROUSSEL AND FILS AINÈ di forma circolare in argento godronato [..]
SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ, PARIGI, SECONDA METÀ SECOLO XIX, ARGENTIERE ODIOT composto di teiera, [..]
SALIERA A TRONO, MOSCA, 1893 in argento, seduta decorata da incisioni di volute, schienale sagomato e traforato, [..]
FLACONE PORTA PROFUMI, MOSCA, 1908-1917, MANIFATTURA OVCHINNIKOV in argento dorato, corpo piriforme su piede circolare [..]
CUCCHIAIO, MOSCA, INIZI SECOLO XX, ARGENTIERE GUSTAV KLINGERT in argento, manico e retro decorati da smalti , [..]
1 - 30  di 160 LOTTI