Asta (1095)

mar 28 GIUGNO -  mar 5 LUGLIO 2022
Palazzo Ramirez Montalvo
Per informazioni: tempo@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 240 LOTTI
ELICA BALLA (Roma 1914 -1993) Vispetto e i fratellini (gattini) pastelli colorati su carta cm 17x50 firmato in [..]

ROSAI OTTONE

OTTONE ROSAI (Firenze 1895 - Ivrea 1957) Al caffè 1940 matita su carta da pacco cm 14,2x19 firmato in [..]

DE PISIS FILIPPO

FILIPPO DE PISIS (Ferrara 1896 - Milano 1956) Ritratto di Pirandello 1932 tecnica mista su cartoncino 43,5x32 [..]

TAMBURI ORFEO

ORFEO TAMBURI (Jesi 1910 - Parigi 1994) Figure 1940 matita su carta da disegno cm 30x20,2 firmato e datato in [..]

GENTILINI FRANCO

FRANCO GENTILINI (Faenza 1909 - Roma 1981) Amanti tecnica mista su carta pesante cm 23,5x33 firmato in basso [..]

DE PISIS FILIPPO

FILIPPO DE PISIS (Ferrara 1896 - Milano 1956) Nudo maschile con gamba piegata primi anni '30 matita su carta [..]
EUR 1.200,00 / 2.000,00

PICASSO PABLO

PABLO PICASSO (Malaga 1881 - Mougins 1973) Senza titolo 1968 acquaforte cm 29,5x51,5 esemplare 23 di 50 Bibliografia [..]
EUR 2.500,00 / 5.000,00

SEVERINI GINO

GINO SEVERINI (Cortona 1883 - Paris 1966) Senza titolo litografia cm 28x22 su foglio cm 54x45 esemplare 22 di [..]

Omiccioli Giovanni

GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901 - 1975) Paesaggio olio su tela cm 28x37,5 firmato in basso a sinistra

SASSU ALIGI

ALIGI SASSU (Milano 1912 - Pollenca (Spagna) 2000) Senza titolo 1948 tempera su carta cm 48x32 al fronte datato [..]

De Chirico Giorgio

GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888-Roma 1978) Il riposo di Arianna 1969 litografia originale in 5 colori cm 50x40, [..]

GUIDI VIRGILIO

VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 - Venezia 1984) Figure in ambiente 1950 china su carta pesante cm 10x17 (con cornice [..]

GUARIENTI CARLO

CARLO GUARIENTI (Treviso 1923) Senza titolo tecnica mista su carta (collage, acquerello, china, matita e tempera) [..]
EUR 700,00 / 1.200,00

Cagli Corrado

CORRADO CAGLI (Ancona 1910 - Roma 1976) Senza titolo scultura in bronzo su base in marmo cm 47x20x18 firma [..]

CRIPPA ROBERTO

ROBERTO CRIPPA (Monza 1921 - Bresso 1972) Spirale 1951 olio su tela cm 60x80 al retro firmata e datata al retro [..]
EUR 4.500,00 / 8.000,00

MONTANARINI LUIGI

LUIGI MONTANARINI (Firenze 1906 - Roma 1998) Composizione 1973 tecnica mista su tela cm 59x49 firmato e datato [..]
EUR 600,00 / 1.200,00

GUERRESCHI GIUSEPPE

GIUSEPPE GUERRESCHI (Milano 1929 - Saint Laurent du Var 1985) Figura femminile che corre verso sinistra 1974 tecnica [..]

MONTANARINI LUIGI

LUIGI MONTANARINI (Firenze 1906 - Roma 1998) Senza titolo 1973 tempera su tela cm 50x60 firmato e datato in basso [..]
EUR 600,00 / 1.200,00

FIUME SALVATORE

SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) Geisha serigrafia su lastra applicata su tessuto damascato cm 94,5x54,5 [..]
EUR 1.800,00 / 3.500,00

CONSAGRA PIETRO

PIETRO CONSAGRA (Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005) Bifrontale n.7 1987 scultura in bronzo cm 18,5x13,5x5 esemplare [..]
EUR 800,00 / 1.500,00

SCHIFANO MARIO

MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) Senza titolo 1984-85 serigrafia su cartoncino cm 70x50 p.a edizione di [..]
EUR 800,00 / 1.500,00

MONTANARINI LUIGI

EUR 600,00 / 1.200,00

Monachesi Sante

SANTE MONACHESI (Macerata 1910 - Roma 1990) Vaso con fiori 1960 olio su tela cm 60x50 firmato in basso a destra [..]
EUR 400,00 / 800,00

CORPORA ANTONIO

ANTONIO CORPORA (Tunisi 1909 - Roma 2004) Tramonto a Capri acquarello cartoncino applicato su tavola cm 51x36 [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

Di Stasio Stefano

STEFANO DI STASIO (Napoli 1948) Figure 1989 carboncino e pastelli colorati su cartone applicato su tavola cm 101x71 [..]

GUTTUSO RENATO

RENATO GUTTUSO (Bagheria 1912 - Roma 1987) Guttuso 1982 libro monografico cm 52x37 Edizione originale di 2000 [..]

Maccari Mino

MINO MACCARI (Siena 1898 – Roma 1989) Rossana olio su tela cm 70,5x50,5 firmato e titolato in basso a sinistra [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00

FIUME SALVATORE

SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) Odalisca serigrafia su lastra applicata su tessuto damascato cm 60x93 [..]

BORGHESE FRANZ

FRANZ BORGHESE (Roma 1941 - 2005) Figure olio su tela cm 70,5x50,5 firmato in basso a destra
EUR 2.500,00 / 5.000,00

Minguzzi Luciano

LUCIANO MINGUZZI (Bologna 1911-Milano 2004) Vittoria alata bronzo cm 48x20x25 firmato alla base
EUR 2.400,00 / 4.000,00
31 - 60  di 240 LOTTI