Asta (1095)

mar 28 GIUGNO -  mar 5 LUGLIO 2022
Palazzo Ramirez Montalvo
Per informazioni: tempo@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 240 LOTTI

Boille Luigi

LUIGI BOILLE (Pordenone 1926) Risonanza serena 1968 acquatinta a colori cm 19,5x14,5 - foglio cm 35,5x28 4 tav. [..]

PICASSO PABLO

PABLO PICASSO (Malaga 1881 - Mougins 1973) Senza titolo 1970 acquaforte cm 27,5x35 esemplare 46 di 50 Bibliografia [..]

MIGNECO GIUSEPPE

GIUSEPPE MIGNECO (Messina 1908 - 1997) Figura 1972 litografia cm 27x23,4 su foglio cm 70x50 esemplare IV/XX [..]

Baj Enrico

ENRICO BAJ (Milano 1924 - Vergiate (VA) 2003) Figure in ambiente litografia colorata a mano cm 98x67,5 firmato [..]

CANOGAR RAFAEL GARCIA GOMEZ

RAFAEL GARCIA GOMEZ CANOGAR (Toledo 1935) Composizione 1964 tecnica mista su base serigrafica cm 60x72 firmato [..]

Baj Enrico

ENRICO BAJ (Milano 1924 - Vergiate (VA) 2003) Generale litografia a colori cm 70x50 esemplare 66 di 85 firmato [..]

Baj Enrico

ENRICO BAJ (Milano 1924 - Vergiate (VA) 2003) Nudo femminile disteso serigrafia e collage su carta cm 50x70 esemplare [..]

Baj Enrico

ENRICO BAJ (Milano 1924 - Vergiate (VA) 2003) Fiori litografia cm 50x70 esemplare 66 di 85 firmato e numerato [..]

Baj Enrico

ENRICO BAJ (Milano 1924 - Vergiate (VA) 2003) Figure a passeggio litografia a colori cm 70x50 esemplare 66 di [..]

Vespignani Renzo

RENZO VESPINIANI (Roma 1924 - Roma 2001) Paesaggio urbano 1965 litografia cm 45x30 p.a. firmato, numerato e [..]

TIZZANO GIOVANNI

GIOVANNI TIZZANO (Napoli 1889 - Napoli 1975) Frammento scultura in bronzo su base circolare in legno cm 17x11,7x4,2 [..]
EUR 100,00 / 300,00

MANZU GISCOMO

GIACOMO MANZU' (Bergamo 1908 - Ardea 1991) David 1935 china su carta cm 36,6x32,6 firmato in basso a destra [..]
EUR 600,00 / 1.000,00

BARTOLI NATINGUERRA AMERIGO

AMERIGO BARTOLI (Terni 1890 - Roma 1971) Figure maschili matita su carta cm 23x32 firmato in basso a destra iscrizione [..]

CASCELLA BASILIO

PIETRO CASCELLA (Pescara 1860 - Roma 1950) Senza titolo 1944 acquerello e matita su cartoncino cm 26x40 firmato [..]

CASCELLA MICHELE

MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 - Milano 1989) Piazza parigina litografia cm 32x42,5 firmato in basso a destra [..]
PAOLO MAIONE (Reggello 1965) Asino ed Elefante scultura in bronzo cm 46,8x39,5x15

GUARIENTI CARLO

CARLO GUARIENTI (Treviso 1923) Senza titolo litografia cm 69x50 esemplare 80 di 90 firmato e numerato a matita [..]

BASALDELLA MIRKO

MIRKO BASALDELLA (Udine 1910 - Cambridge 1969) Ritratto 1944 litografia cm 33x26,5 esemplare 277 di 300 firmato, [..]

CASCELLA MICHELE

MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 - Milano 1989) Strada parigina 1955 litografia cm 32x42,5 iscritto Paris '55 in [..]

Vacchi Sergio

SERGIO VACCHI (Castesano, Bologna 1925) Autoritratto 1966 acquaforte cm 70x56 prova d’artista firmato datato [..]
UMBERTO BUSCIONI (Pistoia 1930 - 2019) Senza titolo 1973 tempera su tela cm 35x50 firmato in basso a sinistra [..]

MORISHITA KEIZO

KEIZO MORISHITA (Kitakyushu 1944 - Milano 2003) Il paese delle meraviglie 1973 acrilico su tela cm 60x50 al retro [..]
MINO MERNO Mistico 1978 tecnica mista su tavola ovale (tempera e inchiostro) cm 56,5x47,2 al retro firmato datato [..]
PAOLO MAIONE (Reggello 1965) Aladino scultura in bronzo cm 75,5x38x16 firmata e numerata 4 di 4 alla base
FRANCO ASSETTO (Torino 1911 - Stati Uniti 1993) Comunication n.2 (Distemper) 1962 gel d'alluminio su carta giapponese [..]

De Filippi Fernando

FERNANDO DE FILIPPI (Lecce 1940) Artificiale (Natura e Artificio a Varazze-1) 1968 acrilico su tela cm 100x80 [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
UMBERTO BUSCIONI (Pistoia 1931 – Pistoia 2019) Alla finestra 1964 smalto e olio su tavola cm 25x20 al retro [..]
CRESCENZO DEL VECCHIO (Baselice 1937) Il nostro salto quotidiano tecnica mista su tela cm 20,2x20,2 firmato e [..]

Vacchi Sergio

SERGIO VACCHI (Castesano, Bologna 1925) Figure sulla riva 1972 tecnica mista su carta pesante cm 50x70 firmato [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
PAOLO MAIONE (Reggello 1965) Bue e Figura scultura in bronzo cm 38x38x13,5 firmato alla base
EUR 800,00 / 1.500,00
151 - 180  di 240 LOTTI