Asta (1095)

mar 28 GIUGNO -  mar 5 LUGLIO 2022
Palazzo Ramirez Montalvo
Per informazioni: tempo@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 240 LOTTI

VANGELLI ANTONIO

ANTONIO VANGELLI (Roma 1917 - 2003) Pagliacci tecnica mista su tela cm 45x65 firmato in basso al centro
EUR 400,00 / 700,00
UMBERTO BUSCIONI (Pistoia 1930 - 2019) I quattro evangelisti (particolari) 1977 smalto e olio su tela cm 30x160 [..]

VANGELLI ANTONIO

EUR 400,00 / 700,00
ENRICO D'ASSIA (Roma 1927 - Langen 1999) Senza titolo 1984 tecnica mista su carta cm 11x19,8 firmato e datato [..]
ENRICO D'ASSIA (Roma 1927 - Langen 1999) Paesaggio surrealista 1980 tecnica mista su carta cm 29x59 firmato e [..]

GUARIENTI CARLO

CARLO GUARIENTI (Treviso 1923) Paesaggio 1988 tecnica mista su tela di juta cm 70x50,5 firmato e datato in basso [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
TULLIO GARBARI (Pergine Valsugana 1892 - Parigi 1931) Tre signore olio su tavola cm 46,4x61,2 firmato in basso [..]

GUIDI VIRGILIO

VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 - Venezia 1984) Laguna 1969 olio su tela firmato in basso a destra al retro dedicato, [..]

De Filippi Fernando

EUR 500,00 / 1.000,00

LOMBARDI ANTONIO

Trubbiani Valeriano

VALERIANO TRUBBIANI (Macerata 1937) Tecniche del supplizio 1975 tecnica mista su carta cm 48x68x3 firmato, datato [..]
GIUSEPPE LUCIETTI (Vicenza 1936) Senza titolo 1987 pannello in porcellana bianca con rilievo di materiale refrattario, [..]

TILLIM GUY

GUY TILLIM (Johannesburg, Sudafrica 1962) Rayina Henoch and Masiye Henock Petros Village Malawi 2006 stampa a [..]
EUR 750,00 / 1.200,00

SANNA SANDRO

SANDRO SANNA (Macomer 1950) Senza titolo 2004 tecnica mista su cartoncino cm 50,5x35 firmato e datato in basso [..]
EUR 500,00 / 1.000,00

REPETTI MOGOL ALFREDO

ALFREDO REPETTI MOGOL (Milano 1961) Senza titolo acrilico su tela cm 160x80 Come gli animali lasciano le orme, [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
ANTONIO MURGIA (Sarroch 1956) Going (Ros Project) 2019 tecnica mista su plexiglass specchiato e incollato su tela [..]

JANSSEN ESTHER

ESTHER JANSSEN (Maastricht 1976) Mistyrose stampa a pigmenti su carta cm 70x80,7 edizione di 5 esemplari
NUCLEO DI 4 OPERE DI VARI AUTORI I) S.M.W. Allestimento concettuale 1998 tecnica mista su carta applicata su tavola [..]
EUR 600,00 / 1.200,00

SANNA SANDRO

SANDRO SANNA (Macomer 1950) Senza titolo 2008 tecnica mista su tela cm 60x60 al retro dedicato, firmato e datato [..]
EUR 600,00 / 1.200,00

CECCARELLI AURELIO

AURELIO CECCARELLI (Fabriano 1924 - Senigallia 2014) Composizione astratta con volto 1968 olio su tela di cotone [..]

CASCELLA BASILIO

BASILIO CASCELLA (Pescara 1860 - Roma 1950) Nudo 1926 matita su carta cm 59,5x41 firmato e datato a matita [..]
ROMOLO ROMANI (Milano 1884 - Brescia 1916) Figura 1925 carboncino su carta da pacco cm 30x20 firmato e datato [..]

CASSINARI BRUNO

BRUNO CASSINARI (Piacenza 1912 - Milano 1992) Studio per cavalli 1973 tecnica mista su carta cm 70x100 firmato [..]
EUR 900,00 / 1.500,00

ROSSI GINO

GINO ROSSI (Venezia 1884 - Treviso 1947) Madonna con bambino/Nudi matita e china su carta cm 25,4x19,7 due disegni [..]

MANZU GISCOMO

GIACOMO MANZU' (Bergamo 1908 - Ardea 1991) Ritratto di donna 1934 pennna a china su carta velina cm 57,5x47,5 [..]

Savelli Angelo

ANGELO SAVELLI (Pizzo 1911 - Brescia 1995) Nudo di spalle 1940 china su carta da disegno cm 28x22 firmato e datato [..]
EUR 400,00 / 700,00

ZAVATTINI CESARE

CESARE ZAVATTINI (Luzzara 1902 - Roma 1989) Senza titolo 1970 tecnica mista su carta applicata su cartoncino [..]

Ghizzardi Pietro

PIETRO GHIZZARDI (Corte Pavesina 1906 - Boretto 1986) Autoritratto 1969 tecnica mista su carta pesante cm 66,5x56 [..]
EUR 400,00 / 800,00
GIUSEPPE ORSINI Caccia alla volpe 1960 tecnica mista su carta cm 34x48 firmato e datato in basso a destra
181 - 210  di 240 LOTTI