Asta (1095)

mar 28 GIUGNO -  mar 5 LUGLIO 2022
Palazzo Ramirez Montalvo
Per informazioni: tempo@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 240 LOTTI

CAFFE' NINO

NINO CAFFÈ (Alfedena 1909 - Pesaro 1975) Senza titolo olio su tela cm 10x20,1 firmato a penna in basso [..]
RICCARDO TOMMASO FERRONI (Pietrasanta 1934 - 2000) Senza titolo tecnica mista su tela cm 100x70 firmato in basso [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
RICCARDO TOMMASO FERRONI (Pietrasanta 1934 - 2000) Senza titolo 1965 olio su tela cm 100x70 firmato e datato [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
LEONARDO LUSTIG (Santa Margherita Ligure 1969) Figura femminile 2000 scultura in bronzo cm 30x17x16 al retro [..]

Ziveri Alberto

ALBERTO ZIVERI (Roma 1908 - Roma 1989) Vaso con olive e limoni 1942 olio su tavola cm 30x40 firmato e datato in [..]
EUR 800,00 / 1.500,00

Purificato Domenico

DOMENICO PURIFICATO (Fondi 1915 - Roma 1984) Figura femminile olio su tela cm 77x58 firmato in alto a destra al [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
VITO TONGIANI (Slovenia 1940) Immigrati 1974 olio su tela cm 93x128 al retro firmato, datato e titolato al retro [..]
EUR 800,00 / 1.600,00

FIUME SALVATORE

SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) Adamo ed Eva 1967 olio su masonite cm 21x37 firmato in basso a sinistra [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00

MIGNECO GIUSEPPE

GIUSEPPE MIGNECO (Messina 1908 - 1997) Pescatore olio su tela di juta cm 39,2x29,2 firmato in basso a destra al [..]
EUR 1.800,00 / 3.000,00

BROWN JAMES

JAMES BROWN (Messico 1951 - Los Angeles 1991) Senza titolo 1983 matita su carta pesante cm 45,8x30,5 al retro [..]
EUR 500,00 / 1.000,00

BROWN JAMES

JAMES BROWN (Messico 1951 - Los Angeles 1991) Volto tribale 1983 matita su carta pesante cm 66x51,5 al retro a [..]

Matta Sebastian

SEBASTIAN MATTA (Santiago del Cile 1912 - Civitavecchia 2003) La Araucana 1978 libro con testo di Alonso de Ercilla [..]

CONSAGRA PIETRO

PIETRO CONSAGRA (Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005) Un millimetro libro di fogli d’alluminio in teca dì [..]

Chiari Giuseppe

GIUSEPPE CHIARI (Firenze 1926 - 2007) Performance - La carta 1972 tre fotografie in bianco e nero su carta lucida [..]
EUR 500,00 / 1.000,00

Ceroli Mario

MARIO CEROLI (Castelfrentano 1938) Ceroli 1984 libro monografico cm 52x37 (cartella e opere) edizione originale [..]

Echaurren Pablo

PABLO ECHAUARREN (Roma 1951) Non solo questo, naturalmente 1975 china e acquarello su carta cm 23x16 firmato, [..]

Echaurren Pablo

PABLO ECHAUARREN (Roma 1951) Inoltre costui potrà sempre comprarsi le persone intelligenti 1975 china e [..]

Baruchello Gianfranco

GIANFRANCO BARUCHELLO (Livorno 1924) All sex acts that take place 1982 tecnica mista su carta cm 16x23 al retro [..]

Baruchello Gianfranco

GIANFRANCO BARUCHELLO (Livorno 1924) Lo studio M. con impianto effimero Nino Bianco 1982 tecnica mista su carta [..]
EUR 1.200,00 / 2.000,00

Maccari Mino

MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) Personaggi sei tavole in unica cornice olio su cartone telato cm 24x18 cadauno; [..]

MIGNECO GIUSEPPE

GIUSEPPE MIGNECO (Messina 1908 - 1997) Figura femminile tempera su carta applicata su cartone cm 30x20 firmato [..]

CRIPPA ROBERTO

ROBERTO CRIPPA (Monza 1921 - Bresso 1972) Senza titolo tecnica mista su tavola cm 54x65 al retro autenticato [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
BRUNO LIBERATORE (Penne 1947) Senza titolo 1980 scultura in bronzo su base in travertino cm 23,5x11x8 inciso “Liberatore [..]

POZZATI CONCETTO

CONCETTO POZZATI (Vo' Vecchio 1935 - Bologna 2017) Scarpe 1976 collage su cartone (pelle, carta di giornale, matita, [..]
EUR 1.600,00 / 3.000,00
GABRIELE AMADORI (Ferrara 1945 - Milano 2015) L’impresa di Lindberg 1973 tempera e acrilici su tela cm 60x50 [..]
EUR 300,00 / 600,00

Recalcati Antonio

ANTONIO RECALCATI (Bresso 1938) New York in the landscape 1965 olio su tela cm 101x76,5 al retro firmato, titolato [..]
EUR 600,00 / 1.200,00

Bradley Martin

MARTIN BRADLEY (Richmond upon Thames,UK 1931) Senza titolo 1977 tecnica mista su tavola di legno cm 131x28x5 firmato [..]
EUR 800,00 / 1.600,00
YURI SUZUKI (Tokyo 1980) Composizione 1971 tecnica mista (acquerello su carta pesante) cm 50x38 firmato e datato [..]
FUKE YASUO (Giappone, prefettura Kagawa 1929) Senza titolo 1960-70 legno e base in metallo cm 106x68x16 (totale) [..]
EUR 600,00 / 1.200,00

Pomodoro Arnaldo

ARNALDO POMODORO (Morciano di Romagna 1926) Fermacarte 2006 bronzo cm 1,5×11,5×9,5 esemplare p. a. [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
61 - 90  di 240 LOTTI