Asta (1095)

mar 28 GIUGNO -  mar 5 LUGLIO 2022
Palazzo Ramirez Montalvo
Per informazioni: tempo@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 240 LOTTI

Dangelo Sergio

SERGIO DANGELO (Milano 1932) Il pianeta del re 1967 olio e tecnica mista su tela cm 20x30 firmato in basso al [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
UMBERTO BUSCIONI (Pistoia 1930 - 2019) Alla finestra 1967 smalto su tela di lino cm 40x55 al retro sulla tela [..]
UMBERTO BUSCIONI (Pistoia 1930 - 2019) Particolare 1967 smalto e olio su tela cm 40x50 al retro firmato e titolato [..]

POZZATI CONCETTO

CONCETTO POZZATI (Vo' Vecchio 1935 - Bologna 2017) Dispensa per legno 1972 serigrafia e collage (vetri, legno, [..]

GENTILINI FRANCO

FRANCO GENTILINI (Faenza 1909 - Roma 1981) Gatto 1956 stampa serigrafata su foulard di cotone cm 59x59 edizione [..]

PICASSO PABLO

PABLO PICASSO (Malaga 1881 - Mougins 1973) Senza titolo 1970 acquaforte cm 27,5x30 esemplare 42 di 50 Bibliografia [..]

Mastroianni Umberto

UMBERTO MASTROIANNI (Fontana Liri 1910 - Marino 1998) Astri 1971 acquaforte e acquatinta a colori cm 15,2x22,8 [..]

Capogrossi Giuseppe

GIUSEPPE CAPOGROSSI (Roma 1900 - 1972) Senza titolo 1966 acquaforte e acquatinta colorata cm 13,5x10,5 - foglio [..]

SCHIFANO MARIO

MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) La bella e la bestia litografia cm 17,4x11,6 su foglio cm 37x27 esemplare [..]
CLAUDIO VERNA (Guardiagrele 1937) Aiguerive 1982 acquaforte e acquatinta a colori cm 22,5x15,5 3 tav. n.: 2, [..]

POMODORO GIO'

GIO' POMODORO (Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2004) Senza titolo acquaforte su carta cm 21,8x19,8 - foglio cm [..]
ARTISTA DEL XX SECOLO Senza titolo litografia cm 16,3x24 - foglio cm 25x34,8 prova d'artista numerato in basso [..]
ANGELO MORICONI (Fossato di Vico (PG) 1932) Indiana / Magic window 1973 acquaforte a colori cm 16x24 - foglio [..]
EUR 300,00 / 600,00

Pomodoro Arnaldo

ARNALDO POMODORO (Morciano di Romagna 1926) Auguri 2000/2001 calcografia su cartoncino cm 24x18 esemplare 128 [..]

Pomodoro Arnaldo

ARNALDO POMODORO (Morciano di Romagna 1926) Auguri 2001/2002 calcografia su cartoncino cm 24x18 esemplare 122 [..]

TAPIES ANTONI

ANTONI TAPIES (Barcellona 1923 - Barcellona 2012) Dibujos n. 2 1975 litografia su carta Arches cm 56x76 esemplare [..]

TAPIES ANTONI

ANTONI TAPIES (Barcellona 1923 - Barcellona 2012) Dibujos n. 3 1975 litografia su carta Arches cm 76x56 esemplare [..]

TAPIES ANTONI

ANTONI TAPIES (Barcellona 1923 - Barcellona 2012) Dibujos n. 4 1975 litografia su Arches cm 56x76 prova d'artista [..]

TAPIES ANTONI

ANTONI TAPIES (Barcellona 1923 - Barcellona 2012) Dibujos n.9 1975 litografia su carta Arches cm 56x76 esemplare [..]

TURCATO GIULIO

GIULIO TURCATO (Mantova 1912 - Roma 1995) Senza titolo 1976 acquaforte e acquatinta a colori cm 16x24 4 tav. [..]

Melotti Fausto

FAUSTO MELOTTI (Rovereto 1901 - Milano 1986) Senza titolo 1978 acquaforte e acquatinta a colori cm 21,7x15,5 [..]
EUR 400,00 / 800,00
CARLO BATTAGLIA (La Maddalena 1933 - La Maddalena 2005) Borea 1980 acquaforte a colori cm 15x22 - foglio cm 35x28 [..]
CLAUDIO VERNA (Guardiagrele 1937) Sofà 1982 acquaforte e acquatinta a colori cm 22,5x15,5 - foglio cm [..]

DORAZIO PIERO

PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) Celeste 1984 litografie a colori cm 15x23, foglio cm 35x28 cadauna 3 [..]

FRANCHINA NINO

NINO FRANCHINA (Palmanova (Ud) 1912 - Roma 1987) Alfa 1985 acquaforte e acquatinta a colori cm 25x16,5 - foglio [..]

Pasmore Victor

VICTOR PASMORE (Chelsham 1908 - La Valletta 1998) Senza titolo 1991 acquaforte a colori cm 18x22 - foglio 28x35 [..]
COLETTE VEAUTE (Bourges 1955) Senza titolo 1992 acquatinta e acquaforte a colori cm 19,5x25,7 - foglio cm 28x35,2 [..]

TAPIES ANTONI

ANTONI TAPIES (Barcellona 1923 - Barcellona 2012) Senza titolo litografia su carta da pacco cm 45,5x59 - foglio [..]

TAPIES ANTONI

ANTONI TAPIES (Barcellona 1923 - 2012) Senza titolo litografia cm 57x78 esemplare 43 di 100 firmato e numerato [..]

MATINO VITTORIO

VITTORIO MATINO (Tirana 1943) Dioniso in rosso 1996 acquatinta cm 29x18,5 - foglio cm 32,6x27,5 esemplare 10 [..]
121 - 150  di 240 LOTTI