Asta (1102)

L'Arte di Arredare

L'Arte di Arredare

L'Arte di Arredare

mar 5 -  mer 13 LUGLIO 2022
5-13 luglio 2022
Offerte solo online: www.maisonbibelot.com
Lotti visibili su appuntamento
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 820 LOTTI

Antonio Bueno

cm 69x49
EUR 40,00 / 50,00
781

Scuola francese del XVIII secolo

matrice cm 26,5x41 incisione con acquerellatura, in cornice, alcuni difetti

Antonio Bueno

cm 70x50
EUR 40,00 / 50,00
EUR 350,00 / 400,00

Claudio Parigi

complessivamente h cm 17 scultura in bronzo, su base in plexiglass
791
foglio cm 84x165 metà del XIX secolo incisione su tre pagine, difetti
283

Pittore francese attivo a Roma

cm 73x92 XVII/XVIII secolo olio su tela, in cornice, minime imperfezioni
EUR 1.800,00 / 2.000,00

Emanuele Cappello

EUR 40,00 / 50,00
276

Scuola napoletana del XX secolo

cm 30x47 acquarello su carta, firmato U. Gianni, in cornice
228
cm 40x51 fine del XIX/ inizio del XX secolo angoli arrotondati, sbalzato con cartiglio tra volute, fondo inciso [..]
757
223
gr 399, diam cm 28 di forma circolare, martellato
EUR 120,00 / 150,00
222
gr 641, diam cm 30 realizzato come una foglia di ninfea, bordo rialzato ondulato, sbalzata realisticamente
731
h cm 15 Nord Europa, XX sec. con applicazioni verdi a caldo. Firmato con monogramma.
733
h cm 16 Stati Uniti, XX sec. di vari colori con applicazioni a caldo. Firmato Lochmani
720
h cm 21 Francia, 1925 con decoro geometrico all'acido. Firmato Le Verre Français.
730
h cm 21 Nord Europa, XX sec. con ampia bocca e applicazione a caldo di piccole bacche verdi. Firmato con mono [..]
711
h cm 9 diam cm 16 Boemia, XX sec. con bocca ondulata sui toni del verde e rosso.
h cm 33 Murano, prima metà del XX secolo Filatura interna.
1 - 30  di 820 LOTTI