Asta (1102)

L'Arte di Arredare

L'Arte di Arredare

L'Arte di Arredare

mar 5 -  mer 13 LUGLIO 2022
5-13 luglio 2022
Offerte solo online: www.maisonbibelot.com
Lotti visibili su appuntamento
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 820 LOTTI
h cm 93x110x48 Toscana, fine del XIX secolo realizzata in stile eclettico, piano trapezoidale in marmo grigio, [..]
h cm 103 Toscana, prima metà del XIX secolo schienale con cartella sagomata, braccioli mossi desinenti a ricciolo, [..]
XIX secolo realizzate in stile settecentesco, schienale sagomato, pendaglina mossa centrata da conchiglia, gambe [..]
XVII secolo schienali in cuoio impresso e lumeggiato in oro con finali a fiamma, braccioli a giorno, traverse [..]
h cm 132x96x37 XVII/XVIII secolo due sportelli con cornici modanate ad angoli scantonati, maniglie circolari [..]
EUR 440,00 / 460,00
h cm 82, piano cm 60x32 XVII/XVIII secolo fusto intagliato centrato da stemma gentilizio, piano sagomato, probabilmente [..]
h cm 25x62x41 XVIII secolo dipinta a finto marmo, lesene intagliate come foglie d'acanto, difetti
h cm 51x103x78 XVIII/XIX secolo montato su tavolo da centro in legno laccato e lumeggiato in oro realizzato in [..]
h cm 37,5 molate con motivi geometrici e decorate con pendenti, alcuni difetti

Pittore orientalista della fine del XIX secolo

cm 50x70 olio su tela, in cornice, lievi difetti

Achille Vianelli

cm 39,5x47,5
esclusa la base h cm 22 fine del XIX/inizio del XX secolo gruppo in bronzo, su base in marmo, lievi difetti alla [..]

Ludovico Tommasi

cm 83,5x70

Claudio Parigi

esclusa la base h cm 7x26x14 scultura in terracotta e alluminio, firmata, datata e titolata sotto la base, su [..]
EUR 40,00 / 50,00

Claudio Parigi

h cm 44x41,5x26 gruppo in acrilici su cera e gesso, firmata, datata e titolata al verso

Claudio Parigi

h cm 13,5x20x8 scultura in ceramica, firmata e titolata sotto la base

Claudio Parigi

complessivamente h cm 17 scultura in bronzo, su base in plexiglass

Jaroslaw Horejc

h cm 30

Antonio Carlini

esclusa la base h cm 29x17x11

Emilio Ambron

esclusa la base h cm 47,5x30x28
EUR 350,00 / 400,00

Angelo Biancini

h cm 49
EUR 350,00 / 400,00
diam cm 36 inizio del XX secolo bassorilievo rotondo in bronzo

Remo Salvadori

cm 78x97 processo fotografico e incisione su ardesia, alcuni difetti
61 - 90  di 820 LOTTI