Asta (1102)

L'Arte di Arredare

L'Arte di Arredare

L'Arte di Arredare

mar 5 -  mer 13 LUGLIO 2022
5-13 luglio 2022
Offerte solo online: www.maisonbibelot.com
Lotti visibili su appuntamento
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 820 LOTTI
h cm 80x65x35 Cina, prima metà del XX secolo decorati con motivo a chinoserie nei toni dell'oro, piano con vetro [..]
h cm 208x104 Cina, prima metà del XX secolo ciascuna a due ante decorate con motivo a chinoiserie dorate con [..]
Cina, prima metà del XX secolo decorato con motivo a chinoserie nei toni dell'oro, sedile rivestita in tessuto [..]
h cm 130x76x50 Cina, prima metà del XX secolo dipinto a chinoserie dorate, all'interno organizzato con cinque [..]
h cm 140x50x50 fine del XIX secolo di forma ottagonale, finemente intagliato e traforato con motivo a colonne, [..]
h cm 250x195x160 fine del XIX/inizio del XX secolo quattro sostegni torniti riuniti da traverse, corredato di [..]
EUR 200,00 / 220,00
h cm 73x50 fine del XIX/inizio del XX secolo piano in marmo breccia con bordo a ringhiera, dettagli in ottone, [..]
EUR 220,00 / 240,00
h cm 124x73x20 fine del XVIII secolo piano ovale, pendaglina leggermente mossa con un cassetto, gambe a faretra [..]
EUR 440,00 / 460,00
Francia, seconda metà del XIX secolo schienale con leggera mossa, braccioli a giorno, rivestita in pelle nera, [..]
Francia, seconda metà del XIX secolo rivestita in tessuto ricamato a piccolo punto con motivi geometrici nei [..]
EUR 350,00 / 400,00
h cm 80x51x41 inizio del XIX secolo due cassetti sul fronte dritto, piedi a plinto
h cm 62x40x40 inizio del XX secolo alcuni difetti
h cm 136x55x50 inizio del XX secolo realizzata ad angolo, con volute, putti e motivi floreali, lumeggiata in [..]
lungh cm 130 (3) inizio del XX secolo composto da divanetto con schienale a doppio ovale centrato da motivo a [..]
EUR 160,00 / 180,00
diam cm 32, diam cm 36 inizio del XX secolo due con base in legno dorato intagliato ad imitazione del bambù, [..]
cm 148x95 inizio del XX secolo interamente realizzata in specchio con dettagli in tole dorata, alcuni difetti
h cm 88x197x75 Italia centrale, XVI secolo coperchio ad urna con alzata centrale profilato con motivo a greca, [..]
h cm 92x75x48 Italia settentrionale, XVII/XVIII secolo uno sportello intarsiato con volatili con cornici modanate [..]
lungh cm 180 metà del XIX secolo schienale a pozzetto, bracci desinenti a collo di cigno, imbottito e rivestito [..]
h cm 80x250x80 prima metà del XIX secolo braccioli a ventaglio desinenti a piccolo rosone, piedi a vaso, imbottito [..]
h cm 80x216x70, piano h cm 3,5 prima metà del XX secolo in parte realizzato con materiale antico, due sostegni [..]
h cm 170x40x54 seconda metà del XIX secolo quattro sostegni torniti con finale a trottola, quattro ripiani, lievi [..]
h cm 115x210x141 seconda metà del XIX secolo a una piazza a mezzo, fianchi impreziositi da intagli a motivi g [..]
h cm 114x210x150 seconda metà del XIX secolo a una piazza a mezzo, fianchi impreziositi da filettature in legni [..]
h cm 210x232x55 seconda metà del XIX secolo quattro ante e fianchi a vetro con cornici a losanga con tre cassetti [..]
h cm 71x109x60,5 seconda metà del XIX secolo piano apribile a libro, gambe tornite, alcuni difetti
h cm 75x95x55 seconda metà del XIX secolo piano incassato in marmo giallo di Siena, pendaglina intagliata con [..]
EUR 220,00 / 240,00
h cm 85x156x92 seconda metà del XIX secolo due grandi cassetti nella fascia, gambe a faretra
h cm 86 Toscana, 1850 circa spalliera con presa arcuata e tornita, cartella a losanghe incrociate, gambe anteriori [..]
31 - 60  di 820 LOTTI