Asta (1121)

Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

mar 20 -  mer 21 SETTEMBRE 2022
Via Quattro Novembre, 114 Roma

Per maggiori informazioni: incanti@finarte.it
Tel. +39 06 6791107
15-17 settembre e 18 settembre dalle 10:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 537 LOTTI
315
cm 4,7 X 9 (la più grande) e diametro cm 5 (la più piccola) due ANSALDO; due ITALA
EUR 20,00 / 40,00
316
cm 12,3 x 7,3 (la più grande) e cm 7,8 x 10,2 (la più piccola) una RACI; una ADAC 1933; una THE ROYAL AUTOMOBILE [..]
EUR 20,00 / 40,00
cm 26,5 x 11 (lo specchio) e cm 7,5 x 6,2 (la coroncina) uno specchio in bronzo dorato, un piattino in ottone [..]
EUR 20,00 / 40,00
cm 16 x 14,5 (ciascuna) con contenitori in vetro incisi con motivi a greca
EUR 20,00 / 40,00
cm 12 x 29 x 18,5 marcata sotto la base con N coronata in blu
EUR 20,00 / 40,00
cm 6 x 15,3 x 12 e cm 4,5 x 12,5 x 15 uno con finiture in bronzo dorato difetti e mancanze
EUR 20,00 / 40,00
EUR 20,00 / 40,00
cm 16,5 x 12 e cm 11 x 12,5 decorati con arpie su quattro angoli e poggianti su piedi ferini difetti e manca [..]
EUR 20,00 / 40,00
cm 4,5 x 89 (la cintura) e cm 2 x 3 (il piccolo mortaio) una cintura in metallo con fibbia in filigrana, un campanello [..]
EUR 20,00 / 40,00
cm 9,7 (il più grande) e cm 6,7 (il più piccolo) uno con manico in porcellana policroma e base non incisa; uno [..]
EUR 20,00 / 40,00
cm 27 x 35,5 x 17,5 difetti e mancanze
EUR 20,00 / 40,00
cm 17,5 x 29 e cm 17,5 x 23 con occhi in vetro
EUR 20,00 / 40,00
cm 27 x 17 (il vaso) e cm 2 x 9 (la ciotolina) un vaso in metallo sbalzato, secolo XVIII (difetti e restauri), [..]
EUR 20,00 / 40,00
cm 11 x 34 (il centrotavola) e cm 1,5 x 5,3 (il portafiammiferi) un centrotavola, un'alzata, una zuccheriera con [..]
EUR 20,00 / 40,00
cm 26,5 (il più grande) e cm 13,5 (il più piccolo) un servizio composto da cucchiaio, forchetta e coltello (non [..]
EUR 20,00 / 40,00
cm 25,5 (il più grande) e cm 23,5 (il più piccolo) 5 con manico in argento; 4 da pesce; 6 coltelli da dolce con [..]
EUR 20,00 / 40,00
cm 19 (i coltelli) e cm 16,5 (le forchette) composto da 10 forchettine e 10 coltellini tutti bollo 800
EUR 20,00 / 40,00
cm 13 (il più grande) e cm 7 (il più piccolo) perso totale: gr 195
EUR 20,00 / 40,00
cm 17,5 (la forchetta) e cm 19,5 (il coltello) composto da sei forchette e sei coltelli bollo 800
EUR 20,00 / 40,00
altezza cm 7,5 e cm 6,7 una raffigurante scimmia e una raffigurante giovanetto
EUR 20,00 / 40,00
cm 12,2 (ciascuno) bollo 800 peso totale: gr 150
EUR 30,00 / 60,00
cm 33 (l più grande) e cm 17,5 (il più piccolo) il set da portata con bollo Minerva, il cucchiaino con bollo non [..]
EUR 30,00 / 60,00
239

Scuola italiana, secolo XX

penna e inchiostro su carta, mm 500 x 365 firmato e datato Tratta dal dipinto di E. Gelli: La Maddalena pentita, [..]
EUR 30,00 / 60,00
224

Scuola purista romana, secolo XIX

matita su carta, mm 205 x 149 (il foglio del primo); mm 197 x 270 (il secondo); e mm 190 x 272 (il terzo) due [..]
EUR 30,00 / 60,00
225

matita e biacca su carta velina, mm 199 x 199 (il foglio del primo); mm 218 x 144 (il secondo) firmati
EUR 30,00 / 60,00
226

Imitatore di Guercino, secolo XVIII

calcografia su carta, mm 252 x 416 Trattasi di imitazioni d'invenzione ottenute con procedimento calcografico, [..]
EUR 30,00 / 60,00
234

Pittore simbolista italiano

matita, inchiostro, tempera su carta, mm 309 x 219
EUR 30,00 / 60,00
31 - 60  di 537 LOTTI