Asta (1121)

Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

mar 20 -  mer 21 SETTEMBRE 2022
Via Quattro Novembre, 114 Roma

Per maggiori informazioni: incanti@finarte.it
Tel. +39 06 6791107
15-17 settembre e 18 settembre dalle 10:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 537 LOTTI
423

Scuola romana, metà del secolo XIX

diametro cm 70 al centro veduta di Piazza San Pietro, ai lati vedute del Colosseo, del Tempio di Vesta, del Tevere [..]
EUR 15.000,00 / 30.000,00
384
diametro cm 57,5 tutto il piano è interamente eseguito a micromosaico
EUR 5.000,00 / 10.000,00
449
cm 263 x 116 x 57 (chiuso), cm 90 (aperto) base a quattro cassetti con fronte mosso; corpo superiore a due ante [..]
467
cm 21 x 12 x 10 completo di mandorla marchio a 9 caratteri inciso sotto la base: Da Qing Qianlong Gengyin nian [..]
EUR 3.000,00 / 6.000,00
480

Feng Chen Zhang Yong

olio su tela, cm 80 x 59
EUR 2.900,00 / 5.800,00
439
cm 102,5 x 240 x 62 intarsiato in legni vari, fronte mosso con quattro cassetti, sui lati intarsi con motivi [..]
EUR 2.500,00 / 5.000,00
438
cm 105 x 143 x 57,5 (chiuso ), cm 71 (aperto) quattro cassetti intarsiati con motivi vegetali e animali, di cui [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
371

Scuola napoletana, secolo XVIII

olio su tela, cm 90 x 115
EUR 2.000,00 / 4.000,00
394

Balthasar Van der Veen

olio su tavola, cm 40,5 x 70 firmato in basso a sinistra B. VD VEEN
EUR 1.800,00 / 2.600,00
436
cm 76 x 132 x 42 con 6 cassetti e 4 segreti sul fronte; due ante con tre cassetti interni ciascuna, timpano spezzato [..]
EUR 1.700,00 / 3.400,00
422
cm 80 x 136 x 56 (ciascuna) con cassetto centrale con inserti in radica, piano con due angoli lobati e inserti [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00

Karl Fabergé

cm 19,6 orafo Michail Perchin firmato Faberge in cirillico bollo 88 e iniziali dell'orafo in cirillico  [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
EUR 1.500,00 / 3.000,00
cm 2 x 11 x 6,5 all'interno contenente ditale, forbicine e coltellino
EUR 1.500,00 / 3.000,00
434
cm 45,5 x 45,7 x 30 (aperto) e cm 8,5 x 42,5 x 29,5 (chiuso) con testine di cherubini e simbolo IHS
EUR 1.500,00 / 3.000,00
diametro cm 40,6; altezza cm 2 Cristallo di rocca inciso a volute e mascheroni di gusto neorinascimentale; parti [..]

Scuola francese, secolo XIX

olio su tela, cm 61 x 50 (ciascuno) entro cornici coeve
EUR 1.300,00 / 2.600,00

Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVIII

olio su tela, senza cornice, cm 99 x 74,5
EUR 1.300,00 / 2.600,00
332

LENCI

cm 17 x 43 x 33 firmata sotto la base Lenci/made in Italy 9-36 [...] su disegno di Sandro Vacchetti
EUR 1.300,00 / 2.600,00
429
cm 48,8 x 27,8 x 27,8 (il visore); cm 80,5 x 33,5 x 33,5 (il mobile contenitore) difetti
EUR 1.200,00 / 2.400,00

Scuola napoletana, secolo XVII

olio su tela, in ovale, cm 90 x 73
EUR 1.200,00 / 2.400,00

Scuola inglese, inizi secolo XX

olio su cartoncino, senza cornice, cm 61,5 x 26,5 firmato e datato in basso a destra Georges Charles Haite 19 [..]
EUR 1.100,00 / 2.200,00
402
cm 61 x 27 piedi caprini, poggiante su base in marmo, due testine ai lati firmato sul quadrante Bertrand a [..]
EUR 1.100,00 / 2.200,00
510
cm 170 X 151 X 50 in legni vari con cassetti e sportelli scorrevoli
421
cm 76 x 163 x 134 (dimensioni totali); cm 76 x 55 x 134 (le due consolle a demi-lune); cm 76 x 52 x 134 (il tavolo [..]
354

Scuola olandese, secolo XVII

olio su tela, senza cornice, cm 40 x 57

Scuola italiana, secolo XVII

cm 67,5 x 70 (con cornice); cm 41 x 43 (senza cornice) bassorilievo in marmo dipinto a fondo scuro e figure dorate [..]
235

Carl Friedrich Naumann

1 - 30  di 537 LOTTI