Asta (1135)

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
via Fra' Giovanni Angelico 49 Firenze
I SESSIONE DI VENDITA: LUNEDì 11 OTTOBRE ORE 10
Lotti 1-52: Fotografie e autografi
Lotti 53-77: ManoscrittiLotti 78-91: Musica
Lotti 92-128: Libri in miniatura

II SESSIONE DI VENDITA: LUNEDì 11 OTTOBRE ORE 14
Lotti 129-219: Libri d'artista e facsimili
Lotti 220-244: Pinocchio
Lotti 245-276: Scienze tecniche e matematiche & astronomia

III SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 12 OTTOBRE ORE 10
Lotti 277-400: Libri a stampa dal XV al XX secolo (1 parte)

IV SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 12 OTTOBRE ORE 14
Lotti 401-607: Libri a stampa dal XV al XX secolo (2 parte)
Lotti 608-615: Libri in quantità
Da giovedì 6 a lunedì 10 ottobre ore 9:30-13 e 14-18
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 615 LOTTI
311

DANTE ALIGHIERI

Firenze: presso Giuseppe Galletti, 1827. 3 volumi in-12° (mm 143x88). Ritratto di Dante in antiporta del [..]
EUR 70,00
362

Leonardo Bruni

In Venetia: s.e., s.l. (Al colophon:) In Venetia: appresso Fran. Sansovino, 1561. In-4° (mm 195x145). [..]
EUR 70,00

ROBERTO ANTONIO SEBASTIAN MATTA

Firenze: Stamperia della Bezuga, 1981. In-4° (mm 328x326). Pagine 61, [5]. Nel testo numerosissime illustrazioni [..]
EUR 70,00
226

CARLO COLLODI

Con illustrazioni di Carlo Chiostri e un disegno originale di Chiara Spagnoli Gabardi, Alpignano: Tallone Editore, [..]
EUR 70,00
Milano: Istituto Editoriale Italiano, s.d. [i.e. 1900 ca.] 17 volumi in-32° (mm 90x60). Legatura editoriale [..]
EUR 70,00
244
Milano: Fratelli Fabbri Editore, 1966. Compongono il lotto: 1)  Collodi Carlo , Fiabe Sonore. Pinocchio. [..]
EUR 70,00
592

JEAN (DE) TINAN

Con una litografia di Henry de Toulouse-Lautrec, Paris: édition du Mercure de France, 1898. In-12° (mm 179x110). [..]
EUR 70,00
435

ANTONIO GINESI

Firenze: presso Pietro Allegrini e compagni, 1813. In folio (mm 375x260). Pagine [2], 86 + 42 tavole calcografiche [..]
EUR 70,00
447

NICOLA FRANCESCO HAYM

In Venezia: presso Angiolo Geremia in Campo di S. Salvatore, 1728. In-4° (mm 220x163). Pagine [24], 264. [..]
EUR 80,00
421

ANTOINE FAVRE

Coloniae Allobrogum: sumptibus haeredum Cramer & fratrum Philibert, 1740. 2 parti in 1 volume in folio (mm 364x222). [..]
EUR 80,00
427

GAETANO FRANCHETTI

Milano: nella tipografia di Gio. Giuseppe Destefanis, 1821. In-4° (mm 315x220). Pagine [2], 153, 1 bianca [..]
EUR 80,00
322

EVARISTO ARMANI

Roma: Armani & Stein, 1914. In-8° (mm 240x150). Con 28 belle tavole cromolitografiche numerate I-XXVIII, [..]
EUR 80,00
346

RAFFAELLO BERTIERI

Milano: Istituto Raffaello Bertieri, s.d. [i.e. 1928]. In-4° (mm 320x236). Pagine 46, [2]. Con 52 riproduzioni [..]
EUR 80,00
570

NICCOLÒ SALVETTI

[Firenze]: s.e., 1777. In-8° (mm 175x122). Buona copia. Legatura coeva in tutto cartonato con titoli manoscritti [..]
EUR 80,00
584

ANDREA STROCCHI

Faenza: Tip. Montanari e Marabini, 1838. In-4° (mm 305x215). Pagine [8], 186, [2] con 14 tavole fuori testo [..]
EUR 80,00
532

GIUSEPPE PARINI

Parigi: A. Tallone, 1939. In-8° (mm 251x165). Pagine 159, [7]. In barbe ed intonso. Brossura editoriale con [..]
EUR 80,00
513

VINCENZO MONTI

Milano: per Antonio Fontana, 1828-31. 4 volumi in-16° (mm 175x100). Pagine XIV, 3-53, [4], 56-263, [1], XVI, [..]
EUR 80,00
290
Milano: presso Giuseppe Galeazzi, 1785. In-4° (mm 333x210). Pagine [4], 82 con 3 tabelle legate in fine, [..]
EUR 80,00
224

CARLO COLLODI

Con le illustrazioni di Mario Schifano, Roma: Edizioni Theoria, 1992. In-8° (mm 210x135). Con numerose illustrazioni [..]
EUR 80,00

NASO PUBLIUS OVIDIUS

Alpignano: A. Tallone, 1964. In-4° (mm 336x210). Pagine XXVII, [1], 263, [5]. In barbe. Brossura editoriale [..]
EUR 80,00

VINCENZO GUARNACCIA

Milano: Edizioni Fiumara, 1950. In-4° (mm 330x234). Pagine [18] + 6 riproduzioni in bianco e nero e a piena [..]
EUR 80,00

FREAK ANTONI [PSEUD. DI ROBERTO ANTONI]

«[...] fumetto assolutamente in/coerente, con la vita di Roberto detto Freak Antoni, comprese le sue opere ironico-contemporanee, [..]
EUR 80,00

PAUL GAUGUIN

Stockholm: Jan Förlag, 1947. In-4° (mm 310x230). Pagine 204. Con numerose illustrazioni a colori nel testo. [..]
EUR 80,00

MOLIÈRE (POQUELIN JEAN-BAPTISTE, DETTO)

Paris: Éditions Jardin du Luxembourg, 1947. In-8° (mm 260x170). Pagine [136]. Con 12 legni di Colette Pettier [..]
EUR 80,00

MARIANA ALCOFORADO

Paris: A. Tallone, 1942. In-16° (mm 188x114). Pagine 101, [5]. Esemplare in barbe. Brossura editoriale con [..]
EUR 80,00
417

ERASMUS ROTERODAMUS

Paris: A. Tallone, 1944. In-8° oblungo (mm 260x125). Pagine [16], 155, [3]. Con un'antiporta ripiegata con [..]
EUR 80,00

RENÉ BEN SUSSAN

Paris: Editions Jardin du Luxembourg, 1948. In-4° (mm 305x200). Pagine XX, 21-312. Con 15 legni originali [..]
EUR 80,00

DONIZO

Milano: Jaca Books Codici, 1984. 1 volume in fac-simile del Codice e 1 volume di commento in-8° (mm 215x160). [..]
EUR 80,00

ADOLF HASSE

Il Caro Sassone a Siena, Siena, Appresso il Bonetti nella Stamperia del Pubblico per Francesco Rossi Stampatore [..]
EUR 80,00

DANTE ALIGHIERI

Firenze: Vallecchi, 2003. In-4° (mm 396x300). Bella edizione, in perfetto stato conservativo. Legatura e [..]
EUR 80,00
31 - 60  di 615 LOTTI