Asta (1135)

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
via Fra' Giovanni Angelico 49 Firenze
I SESSIONE DI VENDITA: LUNEDì 11 OTTOBRE ORE 10
Lotti 1-52: Fotografie e autografi
Lotti 53-77: ManoscrittiLotti 78-91: Musica
Lotti 92-128: Libri in miniatura

II SESSIONE DI VENDITA: LUNEDì 11 OTTOBRE ORE 14
Lotti 129-219: Libri d'artista e facsimili
Lotti 220-244: Pinocchio
Lotti 245-276: Scienze tecniche e matematiche & astronomia

III SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 12 OTTOBRE ORE 10
Lotti 277-400: Libri a stampa dal XV al XX secolo (1 parte)

IV SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 12 OTTOBRE ORE 14
Lotti 401-607: Libri a stampa dal XV al XX secolo (2 parte)
Lotti 608-615: Libri in quantità
Da giovedì 6 a lunedì 10 ottobre ore 9:30-13 e 14-18
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 615 LOTTI
211

MARCO VALSECCHI

Con un'incisione originale di Mario Calandri, Milano: Cerastico, 1963. In-4° (mm 350x268). Carte [16] di [..]
EUR 90,00
212

PAUL VALÉRY

Con 8 acqueforti disegnate e incise dall'Autore, Paris: Bertrand Guégan, 1928. In-4° piccolo (mm 260x196). [..]
EUR 200,00
213

MARIO VELLANI MARCHI

Con 5 litografie di Mario Vellani-Marchi, Milano: Libreria Antiquaria Hoepli, [1954] (Al colophon:) Verona: Officina [..]
EUR 160,00
214

ADOLFO VENTURI

Milano: Bestetti, 1937. 2 volumi in-folio (mm 410x295). Bella legatura editoriale in piena pelle rossa, con impressioni [..]
EUR 200,00
215

GIOVANNI VERGA

Milano: Edi. Artes, 1985. In-4° (mm 300x225). Con le tavole a colori di Salvatore Fiume fuori testo, di cui [..]
EUR 60,00
216

PUBLIUS VERGILIUS MARO

Alpignano: Tallone, 1981. In-4° (mm 335x213). Pagine 154, [6]. Esemplare in barbe n. 56/236 stampato su [..]
EUR 240,00
217

Giuseppe Viviani

Milano-Livorno: Paolo Belforte, Vanni Scheiwiller, 1971. In-folio (mm 498x350). Con, sciolte, tre belle litografie [..]
EUR 220,00
218

OSCAR WILDE

Con le incisioni originali di Jean Gabriel Daragnès, Paris: Léon Pichon, 1918. In-8° (mm 253x165). Pagine [..]
EUR 160,00
219

OSCAR WILDE

Con 12 litografie e una suite aggiuntiva di 4 acqueforti di Jim Dine, London: Petersburg Press, 1968. In-folio [..]
EUR 1.500,00
220

CARLO COLLODI

Uno dei pezzi più rari, se non il più raro senz'altro, dell'Ottocento italiano, Firenze: Felice Paggi libraio-editore, [..]
EUR 6.000,00
221

CARLO COLLODI

Milano: Rizzoli Editore, 1944. In-8° grande (mm 246x180). Pagine 461, [3]. Con moltissime illustrazioni a [..]
EUR 180,00
222

CARLO COLLODI

Con le illustrazioni di Vsevolode Nicouline, Milano: Italgeo Editrice, 1944. In-4° (mm 315x240). Pagine 198, [..]
EUR 180,00
223

CARLO COLLODI

Con le illustrazioni di Roland Topor, Milano: Olivetti, 1972. In-4° grande (mm 340x280). Pagine 142, [6]. [..]
EUR 120,00
224

CARLO COLLODI

Con le illustrazioni di Mario Schifano, Roma: Edizioni Theoria, 1992. In-8° (mm 210x135). Con numerose illustrazioni [..]
EUR 80,00
225

CARLO COLLODI

Bari: Mediarte, 1996. In folio (mm 435x325). Pagine [10], 13-120, [6], 40 tavole numerate I-XL, [4]. Con numerose [..]
EUR 90,00
226

CARLO COLLODI

Con illustrazioni di Carlo Chiostri e un disegno originale di Chiara Spagnoli Gabardi, Alpignano: Tallone Editore, [..]
EUR 70,00
227

DOMENICO FERRARO

Palermo: Sala D'Ercole, 1956. In-8° (mm 186x136). Alcune gore d'acqua. Brossura editoriale originale [..]
EUR 10,00
228
Con le illustrazioni di Attilio Mussino, XX secolo. Compongono il lotto: 1)  Collodi Carlo , The adventures [..]
EUR 170,00
229
Compongono il lotto: 1) Walt Disney , ... version of Pinocchio based on the famous story by Collodi... New [..]
EUR 150,00
230
Compongono il lotto: 1) Collodi Carlo , Le avventure di Pinocchio [...] Illustrata dal pittore Fiorenzo Faorzi [..]
EUR 100,00
231
Compongono il lotto: 1) Collodi Carlo , Le avventure di Pinocchio [...] Illustrazioni di F. Faorzi. Firenze: [..]
EUR 170,00
232
Compongono il lotto: 1)  Collodi Carlo , Le Avventure di Pinocchio [...] Illustrata da Luigi e M. Augusta [..]
EUR 180,00
233
XX secolo. Compongono il lotto: 1) Collodi Carlo , Le Avventure di Pinocchio . Milano: A. Barion Editore, s.d. [..]
EUR 150,00
234
Compongono il lotto: 1)  Le avventure di Pipetto. Storia di un burattino, di Collodi nipote (C. Lorenzini) [..]
EUR 150,00
235
Nel lotto: 1) Collodi Carlo , Le avventure di Pinocchio [...] disegni di Nico Rosso . Torino: Edizioni Il Verdone, [..]
EUR 170,00
236
Compongono il lotto: 1)  Carroll Lewis , Alice nel paese delle meraviglie. Illustrazioni di Giovanni Grasso [..]
EUR 200,00
237
Compongono il lotto: 1)  Carroll Lewis , Alice nel paese delle meraviglie... Torino: Editrice Saie, 1955. [..]
EUR 190,00
238
Compongono il lotto: 1)  Collodi Carlo , Les aventures de Pinokio...  Paris: Albin Michel, 1934 (2 [..]
EUR 140,00
239
Compongono il lotto: 1)  Collodi Carlo , Le Avventure di Pinocchio. Illustrazioni di Piero Bernardini . [..]
EUR 160,00
240
Compongono il lotto: 1)  Collodi Carlo , Le Avventure di Pinocchio . Collana Sogni d'Oro, Vol.1. Milano: [..]
EUR 170,00
211 - 240  di 615 LOTTI