Asta (1135)

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
via Fra' Giovanni Angelico 49 Firenze
I SESSIONE DI VENDITA: LUNEDì 11 OTTOBRE ORE 10
Lotti 1-52: Fotografie e autografi
Lotti 53-77: ManoscrittiLotti 78-91: Musica
Lotti 92-128: Libri in miniatura

II SESSIONE DI VENDITA: LUNEDì 11 OTTOBRE ORE 14
Lotti 129-219: Libri d'artista e facsimili
Lotti 220-244: Pinocchio
Lotti 245-276: Scienze tecniche e matematiche & astronomia

III SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 12 OTTOBRE ORE 10
Lotti 277-400: Libri a stampa dal XV al XX secolo (1 parte)

IV SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 12 OTTOBRE ORE 14
Lotti 401-607: Libri a stampa dal XV al XX secolo (2 parte)
Lotti 608-615: Libri in quantità
Da giovedì 6 a lunedì 10 ottobre ore 9:30-13 e 14-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 615 LOTTI
262

FORTUNIO LICETI

Venetiis: apud. Io. Guerilium, 1623. In-4° (mm 221x156). Pagine [54], 410, [1] di Errata, 1 bianca. LEGATO [..]
EUR 15.000,00
381

MIGUEL (DE) CERVANTES SAAVEDRA

Chef d'oeuvre typographique, En Madrid: Por Don Joaquin Ibarra impresor de Cámara de S.M. y de la real Academia, [..]
EUR 12.000,00
275

FAUSTO VERANZIO

Venetiis cum privilegiis: s.e., [1616 ca]. In folio (mm 366x255). Pagine [2], 20, 18, 2 bianche, 19, 1 bianca, [..]
EUR 10.000,00
273

NICCOLÒ TARTAGLIA

In Vinegia: per Curtio Troiano de i Navò, 1556-1560. 6 parti in 2 volumi in folio (mm 293x204). Carte [6], 277, [..]
EUR 8.000,00
277
Libro d'ore all'uso di Roma su pergamena, (Al colophon:) Parisius impressum anno Domini millesimo quingentesimosexto, [..]
EUR 8.000,00
576

RAFFAELE SAVONAROLA (DETTO ALFONSO LASOR A VARREA)

Patavii: ex typographia olim Frambotti, nunc Jo. Baptistae Conzatti, 1713. 2 volumi in folio (mm 330x230). Pagine [..]
EUR 7.000,00
253

DENIS DIDEROT

À Livourne: dans l?Imprimerie de la Société, 1751-75. 28 volumi in-folio (mm 420x270). Comprende 17 volumi di [..]
EUR 7.000,00
220

CARLO COLLODI

Uno dei pezzi più rari, se non il più raro senz'altro, dell'Ottocento italiano, Firenze: Felice Paggi libraio-editore, [..]
EUR 6.000,00
336

GIACOMO BAROZZI (DETTO IL VIGNOLA)

Venetiis: apud Hieronymum Porum, 1576. 2 parti in 1 volume in folio (mm 393x260). Carte [3] e 29 tavole a piena [..]
EUR 5.000,00
323

ARNALDO DE VILANOVA

(Al colophon:) Stampato in Venetia: per Giovanni Maria Palamides nevodo di Giovane Tacuino, 1539. In-8° (mm [..]
EUR 3.600,00
248

GIROLAMO CARDANO

Basileae: per Ludovicoum Lucium, 1554. In folio (mm 282x190). Pagine [24], 561, [1]. Ritratto dell'Autore al [..]
EUR 3.200,00
249

GIROLAMO CARDANO

Basileae: [Heinrich Petri], s.d. (Al colophon:) Basileae: ex officina Henricpetrina, 1570 mense Martio. In folio [..]
EUR 2.800,00
307

DANTE ALIGHIERI

(Al colophon:) Impresso in Vinegia: per Octaviano Scoto da Monza, 23 marzo 1484. In folio (mm 320x220). Carte [..]
EUR 2.800,00
376

ANNIBALE CARRACCI

In Roma: appresso Gregorio Roisecco mercante de' libri in Piazza Navona, 1740. In folio (mm 415x260). Pagine [..]
EUR 2.600,00
477

GIACOMO LEOPARDI

Monumento della letteratura italiana dell'Ottocento, Firenze: Presso Guglielmo Piatti, 1831. In-8° (mm 158x100). [..]
EUR 2.600,00
328

OTTAVIO ANTONIO BAIARDI

In Napoli: nella Regia Stamperia di S.M., 1755-1771. 1) Catalogo degli antichi monumenti dissotterrati dalla [..]
EUR 2.600,00
508

GIUSEPPE MARIA MITELLI

Roma: Gio. Giacomo Rossi le stampa in Roma alla Pace, 1660. In-folio (mm 408x264). Comprende 1 frontespizio inciso [..]
EUR 2.400,00
260

ATHANASIUS KIRCHER

Prima edizione, Amstelodami: ex Officina Janssonio-Waesbergiana, 1680. In folio (mm 375x238). Pagine [6], 248, [..]
EUR 2.400,00
487

LORENZO MAGALOTTI

In Firenze: per Giuseppe Cocchini all'Insegna della Stella, 1666. In folio (mm 365x250). Pagine [14], CCLXIX, [..]
EUR 2.000,00

LE CORBUSIER [PSEUD. DI JEANNERET-GRIS CHARLES-EDOUARD]

Con 10 litografie originali, Paris: Éditions Forces-Vives, 1962. In-folio atlantico (mm 560x500). [1] carta di [..]
EUR 2.000,00
342

BARTOLO DA SASSOFERRATO

Il diavolo in Paradiso, (Al colophon:) Rome: per magistrum Bartho. Guldinbeck, 1475. In-4° (mm 210x145). [..]
EUR 2.000,00
582

JORIS (VAN) SPILBERGEN

Lugduni Batauorum: apud Nicolaum a Geelkercken, 1619. In-4° oblungo (mm 171x235). Pagine [8], 175, 1 bianca. [..]
EUR 1.800,00

GUILLAUME APOLLINAIRE

[Milano]: Torcular éditions d'art, 1979. In-folio (mm 400x300). Fogli sciolti in barbe, entro custodia in seta [..]
EUR 1.800,00
254

LEONHARD EULER

Lausannae & Genevae: apud Marcum-Michaelem Bousquet & Socios, 1744. In-4° (mm 144x184). Pagine [4], 322, [..]
EUR 1.800,00
291
In Milano: nella reg. duc. corte per Gio. Battista e Giulio Cesare fratelli Malatesta stampatori r.c, [1651]. [..]
EUR 1.700,00
482

RAMON LULL

Rothomagi: sumpr. Davidis Berthelin, 1663. 2 parti in 1 volume in-8° (mm 160x100). Pagine 355, [11];  [..]
EUR 1.700,00
375

JUAN CARAMUEL Y LOBKOWITZ

[En Vegeven: en la emprenta obispal por Camillo Corrado, 1678]. In folio (mm 355x230). Raccolta delle tavole [..]
EUR 1.500,00
219

OSCAR WILDE

Con 12 litografie e una suite aggiuntiva di 4 acqueforti di Jim Dine, London: Petersburg Press, 1968. In-folio [..]
EUR 1.500,00
565

Joseph Roux

Con 2 carte aggiuntive, Marseille: Joseph Roux, 1764. In-folio (mm 595x330). 14 carte geografiche incise in rame [..]
EUR 1.500,00
308

DANTE ALIGHIERI

Una delle migliori edizioni antiche, (Al colophon:) Impressa in Vinegia: per Francesco Marcolini, 1544. In-4° [..]
EUR 1.300,00
1 - 30  di 615 LOTTI