Asta (1135)

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
via Fra' Giovanni Angelico 49 Firenze
I SESSIONE DI VENDITA: LUNEDì 11 OTTOBRE ORE 10
Lotti 1-52: Fotografie e autografi
Lotti 53-77: ManoscrittiLotti 78-91: Musica
Lotti 92-128: Libri in miniatura

II SESSIONE DI VENDITA: LUNEDì 11 OTTOBRE ORE 14
Lotti 129-219: Libri d'artista e facsimili
Lotti 220-244: Pinocchio
Lotti 245-276: Scienze tecniche e matematiche & astronomia

III SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 12 OTTOBRE ORE 10
Lotti 277-400: Libri a stampa dal XV al XX secolo (1 parte)

IV SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 12 OTTOBRE ORE 14
Lotti 401-607: Libri a stampa dal XV al XX secolo (2 parte)
Lotti 608-615: Libri in quantità
Da giovedì 6 a lunedì 10 ottobre ore 9:30-13 e 14-18
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 615 LOTTI
Datato 20 luglio 1705, Santa Flora. Manoscritto pergamenaceo a inchiostro bruno e dorato. Fogli 4. Testo in latino [..]
EUR 120,00
Fine XVII - inizio XVIII secolo. Manoscritto a inchiostro nero. Carte [3 bianche], 269, cui seguono 2 carte di [..]
EUR 400,00
XVIII-XIX secolo. Manoscritti a inchiostro nero. Le ricette sono scritte su fogli sciolti. Dimensioni varie.
EUR 120,00
EUR 120,00
XVIII e inizio XIX secolo. Testi manoscritti e a stampa. Dimensioni varie.
EUR 340,00
EUR 400,00
Inizio XIX secolo. Manoscritti a inchiostro nero. Le ricette sono scritte su fogli sciolti. Dimensioni varie. [..]
EUR 130,00
La situazione del Regno di Napoli nel 1821, Non datato ma di poco successivo al 1821. Manoscritto a inchiostro [..]
EUR 140,00
Fisica, chimica e la pila di Alessandro Volta, Inizio del XIX secolo. Manoscritto a inchiostro nero. Carte [4], [..]
EUR 300,00
Gli studi di fisica e astronomia all'inizio del XIX secolo, Inizio XIX secolo. Manoscritto a inchiostro nero. [..]
EUR 300,00
EUR 400,00

BIAGIO BARTALINI

Trattato della terra, Non datato, ma fine XVIII - inizio XIX secolo. Manoscritto a inchiostro nero. Pagine 106. [..]
EUR 160,00

PLACIDO BUSTOS

Il commercio a Messina alla fine del XVII secolo, Datato 1688. Manoscritto a inchiostro nero. Carte [15], 130 [..]
EUR 600,00

GIOVANNI BATTISTA CARUSO

La monarchia nel Regno di Sicilia, Seconda metà del XVIII secolo. Manoscritto a inchiostro bruno. Pagine 150, [..]
EUR 340,00

ANTONIO PÉREZ

Datato 1657. Manoscritto a inchiostro bruno. Pagine 170, [12 bianche]. Testo in latino. Glosse esplicative ai [..]
EUR 260,00

GIUSEPPE SPERI

L'insegnamento della logica nel Seminario Arcivescovile di Siena, Non datato, ma XVIII secolo. Manoscritto a [..]
EUR 140,00

SÉBASTIEN (DE) VAUBAN LE PRESTRE

Le fortificazioni al tempo del Re Sole, Metà del XVIII secolo. In-4° (mm 282x185). Carte [19], 14 bianche [..]
EUR 700,00
XIX-XX secolo. Manoscritti a inchiostro nero e blu. Testi in italiano, tedesco e francese. Tra i destinatari [..]
EUR 180,00

SALVATORE CAMMARANO

Cammarano, Alessandro Nini e il melodramma Cristina di Svezia, Anni 1839/40. Manoscritti a inchiostro nero. Tre [..]
EUR 180,00

ADOLF HASSE

Il Caro Sassone a Siena, Siena, Appresso il Bonetti nella Stamperia del Pubblico per Francesco Rossi Stampatore [..]
EUR 80,00

LUIGI ILLICA

I librettisti di Pietro Mascagni, Non datati. Manoscritti a inchiostro bruno. Alcune correzioni ed indicazioni [..]
EUR 220,00

ADRIANO LUALDI

La colonna sonora per il film Montecassino nel cerchio del fuoco, Firmato e datato 1946 (in fine a due volumi [..]
EUR 300,00

LUCIANO PAVAROTTI

Anni ?60-?70. Manoscritti a inchiostro nero e blu. Dimensioni varie.
EUR 130,00

LUCIANO PAVAROTTI

Datate 1967-1977. Foto 1: il Duca di Mantova ne Il Rigoletto – Teatro alla Scala 1967 – Firma: Luciano [..]
EUR 200,00

GIOVANNI BATTISTA PERGOLESI

Datato 1731. Manoscritti a inchiostro marrone scuro. Conservate le 4 parti vocali staccate (S. Giuseppe, Maria [..]
EUR 180,00

AMILCARE PONCHIELLI

Datate 1874, l?altra 6 dicembre. Manoscritti a inchiostro nero. 2 bifoli (scritte 7 pagine). Dimensioni: 210x135 [..]
EUR 200,00

AMILCARE PONCHIELLI

Datate Milano 14 e 22 dicembre 1873. Manoscritti a inchiostro bruno. 2 bifoli, scritte 8 pagine. Conservate le [..]
EUR 240,00

AMILCARE PONCHIELLI

L'ultima opera di Ponchielli, Non datate. Manoscritti a inchiostro nero e matita grigia. 12 carte con correzioni [..]
EUR 300,00

FELICE ROMANI

Non datata. SI AGGIUNGONO: 1 lettera di presentazione di Felice Romani a Rothschild a firma di Charles de Fernex [..]
EUR 120,00

ARTURO TOSCANINI

Non datato. Dimensioni: 300x203 mm. SI AGGIUNGE: Id. 1 biglietto da visita con dedica e firma autografa [..]
EUR 240,00
61 - 90  di 615 LOTTI