Asta (1135)

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
via Fra' Giovanni Angelico 49 Firenze
I SESSIONE DI VENDITA: LUNEDì 11 OTTOBRE ORE 10
Lotti 1-52: Fotografie e autografi
Lotti 53-77: ManoscrittiLotti 78-91: Musica
Lotti 92-128: Libri in miniatura

II SESSIONE DI VENDITA: LUNEDì 11 OTTOBRE ORE 14
Lotti 129-219: Libri d'artista e facsimili
Lotti 220-244: Pinocchio
Lotti 245-276: Scienze tecniche e matematiche & astronomia

III SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 12 OTTOBRE ORE 10
Lotti 277-400: Libri a stampa dal XV al XX secolo (1 parte)

IV SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 12 OTTOBRE ORE 14
Lotti 401-607: Libri a stampa dal XV al XX secolo (2 parte)
Lotti 608-615: Libri in quantità
Da giovedì 6 a lunedì 10 ottobre ore 9:30-13 e 14-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 615 LOTTI

DANTE GIAMPIERI

Con sei splendide opere di Walter Fusi, Roma: Centro Culturale L'indiscreto, s.d. [i.e. 1980 ca.]. In-folio (mm [..]
EUR 500,00
302
[Milano: Alfieri & Lacroix, 1937]. In-folio (mm 390x295). Pagine [204] con 2 mappe più volte ripiegate. [..]
EUR 200,00
Venezia - Carlo Naya - Rara serie di stampe all?albumina di grande formato (1870/80), Non datate, ma 1870-1880. [..]
EUR 240,00

LEONARDO SINISGALLI

Scrittori italiani del Novecento, Datati 25 giugno 1947 e 23 febbraio 1948. Manoscritto e dattiloscritto a inchiostro [..]
EUR 130,00
Certificato di credito bancario del XVII secolo, Datato 1673. Pergamena stampata con annotazioni e firme manoscritte. [..]
EUR 160,00
217

Giuseppe Viviani

Milano-Livorno: Paolo Belforte, Vanni Scheiwiller, 1971. In-folio (mm 498x350). Con, sciolte, tre belle litografie [..]
EUR 220,00

EUGENIO MONTALE

Non datati. Manoscritti a penna blu. Dimensioni: 70x108 mm.
EUR 180,00

GIUSEPPE UNGARETTI

EUR 400,00

GIUSEPPE UNGARETTI

Datate novembre e dicembre 1912, Parigi. Manoscritti a inchiostro nero. Due “Cartes postales” inviate [..]
EUR 320,00

GIUSEPPE UNGARETTI

Datate dicembre 1912, Parigi. Manoscritti a inchiostro nero. Due “Cartes postales” inviate da Rue [..]
EUR 320,00

GIUSEPPE UNGARETTI

Datate novembre e dicembre 1912, Parigi. Manoscritti a inchiostro nero. Cartoline inviate da Rue de Carmes 5. [..]
EUR 300,00

SILVIO PELLICO

Datate 14 febbraio 1848 e 30 maggio 1845. Manoscritti a inchiostro bruno. 2 bifoli viaggiati, scritte 2 pagine. [..]
EUR 280,00

AMILCARE PONCHIELLI

Datate Milano 14 e 22 dicembre 1873. Manoscritti a inchiostro bruno. 2 bifoli, scritte 8 pagine. Conservate le [..]
EUR 240,00

AMILCARE PONCHIELLI

Datate 1874, l?altra 6 dicembre. Manoscritti a inchiostro nero. 2 bifoli (scritte 7 pagine). Dimensioni: 210x135 [..]
EUR 200,00

ABRAHAM LINCOLN

XIX secolo. I ritratti, formato "carte de visite", sono applicati su supporto. Una fotografia riporta [..]
EUR 90,00

VITTORIO MATTEO CORCOS

Datato 1928. Manoscritti a inchiostro blu e nero. Disegno a matita grigia. 2 buste conservate. Nel lotto anche [..]
EUR 200,00

ELEONORA DUSE

Non datate. Manoscritti a inchiostro viola e matita nera su bifoli, uno su carta intestata “Eden Hotel [..]
EUR 220,00

SALVATORE CAMMARANO

Cammarano, Alessandro Nini e il melodramma Cristina di Svezia, Anni 1839/40. Manoscritti a inchiostro nero. Tre [..]
EUR 180,00

ELEONORA DUSE

Non datate. Manoscritti a matita nera su bifoli. Testi in italiano; una lettera in francese su carta intestata [..]
EUR 280,00
Pittori italiani negli anni 30, Datate 1927-30. Manoscritti a penna o matita su cartoline postali e illustrate, [..]
EUR 140,00
525

PELLEGRINO ANTONIO ORLANDI

In Bologna: per Costantino Pisarri sotto le scuole, 1704. In-4° (mm 240x180). Pagine 436 con 1 frontespizio [..]
EUR 200,00

STÉPHEN LIÉGEARD

Paris: J. Barreau, 1914. In-4° grande (mm 324X260). [2], 221, [3], 4 bianche. Bell'esemplare, interamente [..]
EUR 120,00
Yemen - Società Coloniale Italiana Aden a inizio 900, Datato gennaio 1906 Album cartonato in similpelle con la [..]
EUR 200,00
471

LAPO DA CASTIGLIONCHIO

1533 (Al colophon:) Lugduni: opera & industria Benedicti Bonnyn impressoris seduli; impensis vero honesti viri [..]
EUR 160,00

SILVIO PELLICO

Manoscritto a inchiostro nero su foglio applicato al margine sinistro a p. [1]. Dimensione del foglio: 190x125 [..]
EUR 360,00

TULLIO CRALI

La rielaborazione grafica e parolibera della locuzione «ti amo», Pistoia: Edizioni Cronos, 1964. In-4° (mm [..]
EUR 500,00
495

PIETRO MASNATA

Con la dedica dell'Autore, ideatore del Manifesto del teatro visionico, Roma: Edizioni futuriste di poesia, 1930. [..]
EUR 200,00
518

LODOVICO ANTONIO MURATORI

Venezia: Tipogr. Di Giuseppe Antonelli, 1830-36. 33 volumi in-16°(mm 155x93). Carte lievemente brunite e [..]
EUR 200,00
509

ABRAHAM (DE) MOIVRE

London: printed by William Pearson, over-against Wright's-Coffee-House, Aldersgate-Street, 1725. In-8° (mm [..]
EUR 500,00
328

OTTAVIO ANTONIO BAIARDI

In Napoli: nella Regia Stamperia di S.M., 1755-1771. 1) Catalogo degli antichi monumenti dissotterrati dalla [..]
EUR 2.600,00
1 - 30  di 615 LOTTI