Asta (1135)

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
via Fra' Giovanni Angelico 49 Firenze
I SESSIONE DI VENDITA: LUNEDì 11 OTTOBRE ORE 10
Lotti 1-52: Fotografie e autografi
Lotti 53-77: ManoscrittiLotti 78-91: Musica
Lotti 92-128: Libri in miniatura

II SESSIONE DI VENDITA: LUNEDì 11 OTTOBRE ORE 14
Lotti 129-219: Libri d'artista e facsimili
Lotti 220-244: Pinocchio
Lotti 245-276: Scienze tecniche e matematiche & astronomia

III SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 12 OTTOBRE ORE 10
Lotti 277-400: Libri a stampa dal XV al XX secolo (1 parte)

IV SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 12 OTTOBRE ORE 14
Lotti 401-607: Libri a stampa dal XV al XX secolo (2 parte)
Lotti 608-615: Libri in quantità
Da giovedì 6 a lunedì 10 ottobre ore 9:30-13 e 14-18
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 615 LOTTI

ENRICO BAJ

Il libro-LEGO di Enrico Baj, Genève: Rousseau éditeur, 1972. In-folio (mm 380x380). Carte [40]. Con tre collage [..]
EUR 700,00

LÉON BAKST

La prima monografia completa dell'Artista russo, Paris: Henri Reynaud, 1924. In-4° grande (mm 370x290). Con [..]
EUR 200,00

RENÉ BEN SUSSAN

Paris: Editions Jardin du Luxembourg, 1948. In-4° (mm 305x200). Pagine XX, 21-312. Con 15 legni originali [..]
EUR 80,00

CARMINE BENINCASA

S.l.: Seat, 1989. In-folio (mm 515x366). Pagine 32, [8]. Con 46 tavole sciolte fuori testo, protette da carta [..]
EUR 340,00

ROBERT ÉTIENNE BONFILS

Paris: Librairie Georges Crès, 1919. In-4° (mm 274x190). Con 17 splendide tavole a pochoir di Robert Bonfils [..]
EUR 170,00

BRANDOLINO BRANDOLINI D?ADDA

«Il più bel libro del dopoguerra», S.l.: Giorgio Upiglio, 1976. In-folio (mm 380x285). Con 11 incisioni originali [..]
EUR 500,00

Massimo Campigli

Firenze: Sansoni, 1965. In-folio (mm 480x336). Pagine [4], XI, [5] + 100 tavole, di cui 34 a colori. Lievi fioriture [..]
EUR 80,00

Domenico Cantatore

Milano: Edi.Artes, 1988. In-4° (mm 305x225). Pagine 151, [7] con 5 ceremolli e acquetinte di Cantatore splendidamente [..]
EUR 280,00

RAFFAELE CARRIERI

Con 5 acqueforti originali di Arturo Carmassi, Milano: Toninelli, 1974. In-folio grande (mm 635x520). Carte [28]. [..]
EUR 170,00

RAFFAELE CARRIERI

Lucca: Edizioni Barsotti, 1978. In-folio (mm 495x355). Carte [7]. Con 3 belle incisioni sciolte, a colori, di [..]
EUR 190,00

Leonardo Castellani

Milano: Francesca edizioni, 1979. In-folio (mm 500x350). Con 6 belle acqueforti originali di Leonardo Castellani [..]
EUR 100,00

SANDRO CHIA

Roma: Galleria La Salita, 1973. In-16° (mm 150x110). Carte [15]. Con, fuori testo, un'incisione all'acquaforte [..]
EUR 150,00

GUSTAVE COQUIOT

Paris: Librairie Ollendorff, 1914. In-16° (mm 195x130). Pagine 277, [1] con numerose riproduzioni in bianco [..]
EUR 120,00

TULLIO CRALI

La rielaborazione grafica e parolibera della locuzione «ti amo», Pistoia: Edizioni Cronos, 1964. In-4° (mm [..]
EUR 500,00

MARC DAUTRY

Roma, Paris etc: ELDEC, 1975. 2 volumi in-folio (mm 430x320). Contiene incisioni fuori testo firmate a matita [..]
EUR 160,00

DENIS DIDEROT

Con le acqueforti originali di Sylvain Sauvage, Paris: René Kieffer, 1923. In-4° (mm 275x200). Pagine [8], [..]
EUR 200,00

DONIZO

Milano: Jaca Books Codici, 1984. 1 volume in fac-simile del Codice e 1 volume di commento in-8° (mm 215x160). [..]
EUR 80,00

JEAN DUBUFFET

Parigi: Bucher, 1967. In-4° (mm 270x215). [1] di colophon e 14 tavole monocromatiche a doppia pagina, tra [..]
EUR 480,00

ERASMUS ROTERODAMUS

Roma: Eldec, 1978. In-folio (mm 495x350). Pagine XVI, [4], 205, [7]. Con 31 tavole di Piero Annigoni fuori testo, [..]
EUR 100,00

FRANCO FORTINI

Con 10 litografie originali di Ottone Rosai, Milano: A. Schwarz, 1957. In-folio (mm 500x350). Pagine 49, [7] [..]
EUR 400,00

FREAK ANTONI [PSEUD. DI ROBERTO ANTONI]

«[...] fumetto assolutamente in/coerente, con la vita di Roberto detto Freak Antoni, comprese le sue opere ironico-contemporanee, [..]
EUR 80,00

PAUL GAUGUIN

Stockholm: Jan Förlag, 1947. In-4° (mm 310x230). Pagine 204. Con numerose illustrazioni a colori nel testo. [..]
EUR 80,00

DANTE GIAMPIERI

Con sei splendide opere di Walter Fusi, Roma: Centro Culturale L'indiscreto, s.d. [i.e. 1980 ca.]. In-folio (mm [..]
EUR 500,00

JOHANN WOLF (VON) GOETHE

A Paris: Editions de la Roseraie, 1924. In-4° (mm 278x220). Con 12 belle incisioni fuori testo, di cui una [..]
EUR 100,00

Emilio Greco

Roma: Grafica dei Greci, 1980. 1 volume in formato atlantico (mm 475x385). Contiene 7 [di 8] incisioni firmate [..]
EUR 80,00

VINCENZO GUARNACCIA

Milano: Edizioni Fiumara, 1950. In-4° (mm 330x234). Pagine [18] + 6 riproduzioni in bianco e nero e a piena [..]
EUR 80,00

TONINO GUERRA

Con 12 incisioni originali, Rimini: Edizioni Tipertì, 2005. In-folio (mm 470x360). Con 1 carta di frontespizio, [..]
EUR 500,00

HOMERUS

Berna et Oltun Helvetiae: in aedibus Urs Graf, 1953. In-4° (mm 360x267). Pagine LVII, [52] + LVIII tavole [..]
EUR 80,00

MARCELLO JORI

Arte e Diritti Umani, Milano: Franco Maria Ricci, 2010. In-folio (mm 550x380). Meraviglioso esemplare profusamente [..]
EUR 160,00

Jannis Kounellis

Roma: Galleria La Salita, 1973. In-16° (mm 150x110). Carte [12]. Con 7 tavole in cui sono impressi i nomi [..]
EUR 400,00
151 - 180  di 615 LOTTI