Asta (1135)

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
via Fra' Giovanni Angelico 49 Firenze
I SESSIONE DI VENDITA: LUNEDì 11 OTTOBRE ORE 10
Lotti 1-52: Fotografie e autografi
Lotti 53-77: ManoscrittiLotti 78-91: Musica
Lotti 92-128: Libri in miniatura

II SESSIONE DI VENDITA: LUNEDì 11 OTTOBRE ORE 14
Lotti 129-219: Libri d'artista e facsimili
Lotti 220-244: Pinocchio
Lotti 245-276: Scienze tecniche e matematiche & astronomia

III SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 12 OTTOBRE ORE 10
Lotti 277-400: Libri a stampa dal XV al XX secolo (1 parte)

IV SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 12 OTTOBRE ORE 14
Lotti 401-607: Libri a stampa dal XV al XX secolo (2 parte)
Lotti 608-615: Libri in quantità
Da giovedì 6 a lunedì 10 ottobre ore 9:30-13 e 14-18
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 615 LOTTI

PIERRE AMBROISE FRANÇOIS CHODERLOS (DE) LACLOS

Paris: Le Vasseur & Cie., 1934. In-4° (mm 260x196). Pagine [4], VII, [1] bianca, 218, [2]; [2] bianche, [..]
EUR 700,00

GIOACCHINO LANZA TOMMASI

[Roma]: Edizioni Esse, 1970. Cartella in-folio (mm 510x255). Contiene numerose riproduzioni anastatiche delle [..]
EUR 40,00

LE CORBUSIER [PSEUD. DI JEANNERET-GRIS CHARLES-EDOUARD]

Con 10 litografie originali, Paris: Éditions Forces-Vives, 1962. In-folio atlantico (mm 560x500). [1] carta di [..]
EUR 2.000,00

STÉPHEN LIÉGEARD

Paris: J. Barreau, 1914. In-4° grande (mm 324X260). [2], 221, [3], 4 bianche. Bell'esemplare, interamente [..]
EUR 120,00

PIERRE MAC ORLAN

Con dedica autografa dell'Autore, Angers: Éditions Jacques-Petit, 1947. In-8° (mm 190x140). Pagine 337, [3] [..]
EUR 90,00

Edgardo Mannucci

Castelplanio: Ribichini, 1977. In-8° (mm 235x170). Con 8 splendide serigrafie, a piena pagina, a colori di [..]
EUR 80,00

Lucia Marcucci

Firenze: Techne, 1970. Ciclostile spillato in-4° (mm 310x215). Carte [59]. Leggera uniforme brunitura, per [..]
EUR 150,00

ROBERTO ANTONIO SEBASTIAN MATTA

Firenze: Stamperia della Bezuga, 1981. In-4° (mm 328x326). Pagine 61, [5]. Nel testo numerosissime illustrazioni [..]
EUR 70,00

Eugenio Miccini

I primi tre numeri della rivista, Firenze: Techne, 1969-1970. 1) Techne. Numero 1. Firenze: Techne, 1969. Ciclostile [..]
EUR 600,00

Eugenio Miccini

Firenze: Edizioni Téchne, 1981. In-8° (mm 172x122). Raffinato libro-oggetto, realizzato interamente a mano, [..]
EUR 200,00

MOLIÈRE (POQUELIN JEAN-BAPTISTE, DETTO)

Paris: Éditions Jardin du Luxembourg, 1947. In-8° (mm 260x170). Pagine [136]. Con 12 legni di Colette Pettier [..]
EUR 80,00

PAUL MORAND

Toulouse: Éditions Richard, 1926. In-8° (mm 254x195). Pagine [4], 161, [3]. Con 16 acquerelli di Georges [..]
EUR 400,00

BRUNO MUNARI

I celebri prelibri di Munari, Milano: Danese, 1980. In-16° quadrato (mm 97x97). Carte [10] in cartoncino [..]
EUR 120,00

LUCIANO ORI

XX secolo. Compongono il lotto: 1) Ori Luciano , Spartiti teatrali 1971 . Firenze:  Te'chne, 1973 [..]
EUR 150,00

NASO PUBLIUS OVIDIUS

Alpignano: A. Tallone, 1964. In-4° (mm 336x210). Pagine XXVII, [1], 263, [5]. In barbe. Brossura editoriale [..]
EUR 80,00

NASO PUBLIUS OVIDIUS

Roma: Eldec, [1975]. 2 volumi in-folio (mm 560x380). Pagine 122, [42] con 10 schizzi preparatori di Tommasi; [..]
EUR 200,00

CARLO PIROVANO

Con 2 acqueforti originali di Fausto Melotti, Milano: Electa, 1981. In-4° (mm 308x240). Con 88 tavole in [..]
EUR 500,00

MARCELLO PIRRO

Venezia: Edizioni Cluec, 1976. Cartella in-folio (mm 500x350). Contiene 1 bifolio e 10 serigrafie a colori, ciascuna [..]
EUR 300,00

GIO PONTI

Milano: ED*IT Editrice Italiana, 1945. In-8° (mm 150x108). Pagine 143, 1 bianca. Numerose illustrazioni [..]
EUR 240,00

FRANÇOIS RABELAIS

Paris: A. Tallone, 1943. In-4° (mm 255X163). Pagine 283, [13]. Esemplare in barbe. Brossura editoriale con [..]
EUR 80,00

ARTHUR RIMBAUD

Con 2 acqueforti di Aldo Salvadori, Verona: Editiones Dominicae, 1967. In-folio (mm 370x270). Pagine 23, [7] [..]
EUR 130,00

LEONARD ROSENTHAL

EUR 220,00

ALDO ROSSI

«È probabile e certo che vi siano cose migliori del caffè; ma comunque ci piace e l'amiamo per se stesso ma anche [..]
EUR 50,00

ROBERTO SANESI

Con tredici litografie originali di Salvatore Fiume, Milano: A. Schwarz, 1958. In-folio (mm 520x350). Pagine [..]
EUR 300,00

WILLIAM SHAKESPEARE

«Sonetti [...] ritrovati [...] nell'estate del 1997, in un ipermercato della Brianza Saudita...», Osnago: Edizioni [..]
EUR 80,00

ETTORE SOTTSASS

«Fernanda Pivano e Ettore Sottsass vi augurano pensieri di pace per il 1966», Milano: Edition East 128, 1965. [..]
EUR 300,00

ANDRÉ SUARÈS

Paris: Trémois, 1931. In-8° (mm 265x210). Pagine 169, [7]. Con 6 belle incisioni di Louis Jou a colori, di [..]
EUR 130,00

OCTAVE UZANNE

A Paris: Chez Henri Floury, 1897. In-8° (mm 180x120). Pagine [8], XX, 254, [2] con 1 antiporta all'acquaforte [..]
EUR 90,00

Sergio Vacchi

Bologna: Bora, 1979. In-8° carré (mm 246x260). 99, [5] con 12 tavole a colori nel testo corredate [..]
EUR 60,00

DIEGO VALERI

(Al colophon:) Verona: Franco Riva, 1965. In-folio (mm 380x280). Pagine 27, [2], 5 bianche. Con 2 acqueforti [..]
EUR 160,00
181 - 210  di 615 LOTTI