Asta (1135)

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
via Fra' Giovanni Angelico 49 Firenze
I SESSIONE DI VENDITA: LUNEDì 11 OTTOBRE ORE 10
Lotti 1-52: Fotografie e autografi
Lotti 53-77: ManoscrittiLotti 78-91: Musica
Lotti 92-128: Libri in miniatura

II SESSIONE DI VENDITA: LUNEDì 11 OTTOBRE ORE 14
Lotti 129-219: Libri d'artista e facsimili
Lotti 220-244: Pinocchio
Lotti 245-276: Scienze tecniche e matematiche & astronomia

III SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 12 OTTOBRE ORE 10
Lotti 277-400: Libri a stampa dal XV al XX secolo (1 parte)

IV SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 12 OTTOBRE ORE 14
Lotti 401-607: Libri a stampa dal XV al XX secolo (2 parte)
Lotti 608-615: Libri in quantità
Da giovedì 6 a lunedì 10 ottobre ore 9:30-13 e 14-18
Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 615 LOTTI
241
Compongono il lotto: 1)  Collodi Carlo , Pinocchio [...] Illustrated by Christopher Rule . New York: J. [..]
EUR 280,00
242
Compongono il lotto: 1) Collodi Carlo , Le avventure di Pinocchio [...] 70 illustrazioni a colori del pittore [..]
EUR 150,00
243
Il capolavoro del Collodi presentato per la prima volta, sceneggiato, parlato e cantato su 18 dischi Durium infrangibili, [..]
EUR 150,00
244
Milano: Fratelli Fabbri Editore, 1966. Compongono il lotto: 1)  Collodi Carlo , Fiabe Sonore. Pinocchio. [..]
EUR 70,00
245

ACCADEMIA DI PADOVA

Padova: a spese dell'Accademia, 1786-1789. 2 volumi in-4° (mm 276x213). Pagine [2], CXVI, 531, [3] con [..]
EUR 340,00
246

AMEDEO AVOGADRO

[Torino: s.e. 1821]. In-4° (mm 276x215). Pagine [2], 162, [2]. Esemplare intonso e in perfetto stato conservativo. [..]
EUR 600,00
247

FRANCESCO BIANCHINI

Il primo libro sull'osservazione di Venere, Romae: apud Joannem Mariam Salvioni typographum Vaticanum in Archigymnasio [..]
EUR 1.100,00
248

GIROLAMO CARDANO

Basileae: per Ludovicoum Lucium, 1554. In folio (mm 282x190). Pagine [24], 561, [1]. Ritratto dell'Autore al [..]
EUR 3.200,00
249

GIROLAMO CARDANO

Basileae: [Heinrich Petri], s.d. (Al colophon:) Basileae: ex officina Henricpetrina, 1570 mense Martio. In folio [..]
EUR 2.800,00
250

CHRISTOPHORUS CLAVIUS

Romae: ex typographia Aloysij Zannetti, 1605. In-4° (mm 218x145). Pagine 149, [3]. Insegna dei Gesuiti sul [..]
EUR 500,00
251

ROGER COTES

Cantabrigiae: [Robert Smith], 1722. In-4° (mm 246x183). Pagine [20], 249, [3], 125, [1] con 1 tabella calcografica [..]
EUR 320,00
252

GASPARD LE COMPASSEUR DE CRÉQUY MONTFORT COURTIVRON

Prima edizione, A Paris: chez Durand, 1752. In-4° piccolo (mm 210x160). Pagine [2], V, [1], 192 [i.e. 202], [..]
EUR 450,00
253

DENIS DIDEROT

À Livourne: dans l?Imprimerie de la Société, 1751-75. 28 volumi in-folio (mm 420x270). Comprende 17 volumi di [..]
EUR 7.000,00
254

LEONHARD EULER

Lausannae & Genevae: apud Marcum-Michaelem Bousquet & Socios, 1744. In-4° (mm 144x184). Pagine [4], 322, [..]
EUR 1.800,00
255

VITTORIO FOSSOMBRONI

Firenze: Stamperia Granducale, 1820. In-4° (mm 240x175). Pagine 191, 1 bianca con 1 tavola a piena pagina [..]
EUR 240,00
256

JEAN-GAFFIN GALLON

Paris: chez Antoine Boudet, 1735. In-4° (mm 250x184). Pagine [4], V, [3], 192 con 73 tavole fuori testo, [..]
EUR 150,00
257

CARL FRIEDRICH GAUSS

Gottingae: sumtibus Dieterichianis, 1830. In-4° (mm 258x213). Pagine [2], 53, 1 bianca. Leggera e uniforme [..]
EUR 300,00
258

GUIDO GRANDI

In Venezia: appresso Bartolommeo Occhi, 1770. In-8° (mm 194x110). Pagine VIII, 141, 3 bianche con 12 tavole [..]
EUR 180,00
259

JOHANNES KEPLER

Argentorati: apud Theodoricum Lerse, literis Joannis Pastorii, 1700. In-8° (mm 158x92). Pagine 40, [276]. [..]
EUR 800,00
260

ATHANASIUS KIRCHER

Prima edizione, Amstelodami: ex Officina Janssonio-Waesbergiana, 1680. In folio (mm 375x238). Pagine [6], 248, [..]
EUR 2.400,00
261

JOSEPH LOUIS LAGRANGE

Paris: Mme Ve Courcier, imprimeur-libraire pour les mathematiques, quai des Augustins, no 57, 1813. In-4° (mm [..]
EUR 50,00
262

FORTUNIO LICETI

Venetiis: apud. Io. Guerilium, 1623. In-4° (mm 221x156). Pagine [54], 410, [1] di Errata, 1 bianca. LEGATO [..]
EUR 15.000,00
263

LORENZO MAGALOTTI

In Venezia: Per Domenico Lovisa, 1711. In-4° (mm 232x170). Pagine [16], CCLXIX, [19]. Fregio tipografico [..]
EUR 180,00
264

CARLO MATTEUCCI

Pisa: Tipografia Pieraccini, [1850]. In-8° (mm 164x110). Pagine VI, [8], 205, 1 bianca con 1 tavola calcografica [..]
EUR 60,00
265

FRANCESCO MEMMO

Prima rara edizione, In Venezia: nella stamperia Remondini, 1754. In-4° (mm 220x180). Pagine XII, 222, [2] [..]
EUR 300,00
266

ATTILIO MARRO

Milano: Ulrico Hoepli, 1911. In-16° (mm 145x95). Legatura originale in piena tela con titoli impressi [..]
EUR 50,00
267

TOBIAS MAYER

Londini: typis Gu. Richardson et S. Clark, 1767. In-4° (mm 255x200). Pagine [4], 58. Assente l'ultima carta [..]
EUR 340,00
268

GEMINIANO MONTANARI

In Bologna: per li Manolessi, 1667. 2 parti in-4° (mm 197x136). Pagine 88 con 1 tavola ripiegata fuori testo. [..]
EUR 300,00
269

GIUSEPPE PEANO

Torino: Fratelli Bocca, 1888. In-8° (mm 233X153). Pagine X, 170, [2]. Lievissime e uniformi bruniture, altrimenti [..]
EUR 300,00
270

JOANNES BAPTISTA OSWALDUS QUAGLIA

Cartonato coevo, Herbipoli [Wurzburg]: Typis Joannis Jacobi Christophori Kleyer, [1748 ca]. In-4° (mm 205x165). [..]
EUR 240,00
241 - 270  di 615 LOTTI