Asta (1135)

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
via Fra' Giovanni Angelico 49 Firenze
I SESSIONE DI VENDITA: LUNEDì 11 OTTOBRE ORE 10
Lotti 1-52: Fotografie e autografi
Lotti 53-77: ManoscrittiLotti 78-91: Musica
Lotti 92-128: Libri in miniatura

II SESSIONE DI VENDITA: LUNEDì 11 OTTOBRE ORE 14
Lotti 129-219: Libri d'artista e facsimili
Lotti 220-244: Pinocchio
Lotti 245-276: Scienze tecniche e matematiche & astronomia

III SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 12 OTTOBRE ORE 10
Lotti 277-400: Libri a stampa dal XV al XX secolo (1 parte)

IV SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 12 OTTOBRE ORE 14
Lotti 401-607: Libri a stampa dal XV al XX secolo (2 parte)
Lotti 608-615: Libri in quantità
Da giovedì 6 a lunedì 10 ottobre ore 9:30-13 e 14-18
Lotto Titolo Stima

601 - 615  di 615 LOTTI
601

MARCUS POLLIO VITRUVIUS

In Venezia: nella stamperia di Giambatista Albrizzi Q. Gir., 1747. In-8° (mm 168x120). Pagine [44], 213, [..]
EUR 100,00
602

MARCUS POLLIO VITRUVIUS

In Siena: Nella Stamperia di Luigi, e Benedetto Bindi, 1790. In folio (mm 355x240). Pagine [2], XX, 272 con 25 [..]
EUR 500,00
603

XENOPHON

Oxonii: e Theatro Sheldoniano, 1735. In-4° (mm 252x193). Pagine [8], 96, [10], XL, [2], 662 con 1 antiporta [..]
EUR 150,00
604

GIUSEPPE ZANASI

In-8° (mm 210x150). Pagine 61, [1]. Illustrazioni a colori nel testo. Contenuti all'interno il listino [..]
EUR 100,00
605

GIUSEPPE VIOLA ZANINI

In Padova: per Giacomo Cadorino, 1677. 2 parti in 1 volume in-4° (mm232x160). Pagine [8], 176. SEGUE: Id. [..]
EUR 400,00
606

ANTONIO ZOBI

Firenze: s.e., 1841. In-8° (mm 235x150). Pagine 278, 2 bianche. Lievi e sporadiche fioriture, altrimenti [..]
EUR 130,00
607
XVIII-XIX secolo. Compongono il lotto: 1) Borsetti Ferrante , I colpi all'aria capitoli giocosi… Ferrara: [..]
EUR 180,00
608
XVII secolo. Compongono il lotto: 1) Azevedo Emanoel (de) , Venetae urbis descriptio a Nicandro Jasseo p.a. [..]
EUR 230,00
609
Compongono il lotto: 1) Tingry Pierre Francoi s, Traite theorique et pratique sur l'art de faire et d'appliquer [..]
EUR 320,00
610
Compongono il lotto: 1) Pietro G. P. Casamia , Il tesoro nascosto ossia il contemplatore delle quarantotto [..]
EUR 180,00
611
XVIII-XIX secolo. Compongono il lotto: 1) Gumilla Jose , Histoire naturelle, civile et geographique de l'Orenoque, [..]
EUR 190,00
612
In Firenze: per Gaetano Cambiagi stampatore granducale, 1787. Compongono il lotto: 1) Atti dell'assemblea degli [..]
EUR 190,00
613
Compongono il lotto: 1) Conte Di Segur , Istoria di Napoleone e della Grande Armata nell'anno 1812. Tomo [..]
EUR 240,00
614
XIX secolo. Compongono il lotto: 1) Cairo Giovanni , Giarelli Francesco , Codogno e il suo territorio nella [..]
EUR 150,00
615
XIX secolo. Compongono il lotto: 1) Lombardi Achille , Guida dei bagni di Lucca e dintorni... Firenze: tipografia [..]
EUR 200,00
601 - 615  di 615 LOTTI