Asta (1135)

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
via Fra' Giovanni Angelico 49 Firenze
I SESSIONE DI VENDITA: LUNEDì 11 OTTOBRE ORE 10
Lotti 1-52: Fotografie e autografi
Lotti 53-77: ManoscrittiLotti 78-91: Musica
Lotti 92-128: Libri in miniatura

II SESSIONE DI VENDITA: LUNEDì 11 OTTOBRE ORE 14
Lotti 129-219: Libri d'artista e facsimili
Lotti 220-244: Pinocchio
Lotti 245-276: Scienze tecniche e matematiche & astronomia

III SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 12 OTTOBRE ORE 10
Lotti 277-400: Libri a stampa dal XV al XX secolo (1 parte)

IV SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 12 OTTOBRE ORE 14
Lotti 401-607: Libri a stampa dal XV al XX secolo (2 parte)
Lotti 608-615: Libri in quantità
Da giovedì 6 a lunedì 10 ottobre ore 9:30-13 e 14-18
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 615 LOTTI
EUR 400,00
269

GIUSEPPE PEANO

Torino: Fratelli Bocca, 1888. In-8° (mm 233X153). Pagine X, 170, [2]. Lievissime e uniformi bruniture, altrimenti [..]
EUR 300,00
299
Roma: Tipografia della Rev. Cam. Apostolica, 1853. In folio (mm 340x260). Pagine [6], VIII, [2] con 62 tavole [..]
EUR 200,00
477

GIACOMO LEOPARDI

Monumento della letteratura italiana dell'Ottocento, Firenze: Presso Guglielmo Piatti, 1831. In-8° (mm 158x100). [..]
EUR 2.600,00
478

GIACOMO LEOPARDI

Parigi: A. Tallone, 1937. In-8° (mm 252x164). Pagine 225, [11]. Copia in barbe ed intonsa. Qualche rara fioritura. [..]
EUR 80,00
565

Joseph Roux

Con 2 carte aggiuntive, Marseille: Joseph Roux, 1764. In-folio (mm 595x330). 14 carte geografiche incise in rame [..]
EUR 1.500,00
604

GIUSEPPE ZANASI

In-8° (mm 210x150). Pagine 61, [1]. Illustrazioni a colori nel testo. Contenuti all'interno il listino [..]
EUR 100,00
406

LOŸS DELTEIL

A Orrouy: Chez N.A. Hazard, 1904. In-4° (mm 280x186). Pagine X, 841, [3]. Ritratto di Daumier in antiporta [..]
EUR 160,00

JOHANN WOLF (VON) GOETHE

A Paris: Editions de la Roseraie, 1924. In-4° (mm 278x220). Con 12 belle incisioni fuori testo, di cui una [..]
EUR 100,00
296
Milano: dalla fonderia, tipografia e libreria di Giovanni Giuseppe Destefanis, 1824. In-folio (mm 645x460). Pagine [..]
EUR 300,00
297
Milano: dalla fonderia, tipografia e libreria di Giovanni Giuseppe Destefanis, 1824. In-folio (mm 650x 450). [..]
EUR 300,00
Con le litografie originali di Max Ernst, Enrico Baj, Karel Appel, Marino Marini, Joan Miró, Alexander Calder [..]
EUR 180,00
421

ANTOINE FAVRE

Coloniae Allobrogum: sumptibus haeredum Cramer & fratrum Philibert, 1740. 2 parti in 1 volume in folio (mm 364x222). [..]
EUR 80,00
563

JEAN JACQUES ROUSSEAU

A Geneve: s.e., 1782-89. 33 volumi in-12° (mm 166x90). Pagine 24, 341, [1]; [4], 441, [3]; [4], LXVII, [1], [..]
EUR 500,00
Rara serie completa, Roma: Giulio Scura editore, 1964-66. 3 volumetti in-128° (mm 63x38). La serie contiene: [..]
EUR 60,00

Leonardo Castellani

Milano: Francesca edizioni, 1979. In-folio (mm 500x350). Con 6 belle acqueforti originali di Leonardo Castellani [..]
EUR 100,00

ERASMUS ROTERODAMUS

Amsterodami: apud Guiljel. I. Caesium, 1629. In-16° (mm 105x50). Pagine [8], 504. Bel frontespizio calcofrafico. [..]
EUR 110,00
483

MARTIN LUTERO

Francfort sur le Main: Peter Schmid et Sigmund Feyerabend, 1571. In folio (mm 330x215). Carte [14], 442, [27]. [..]
EUR 300,00
338

PIETRO SANTI BARTOLI

Roma: data in luce da Gio. Giacomo de Rossi, s.d. [1670 ca]. In-folio oblungo (mm 355x470). Comprende 1 frontespizio [..]
EUR 460,00
329

FILIPPO BALDINUCCI

In Firenze: per Gio. Batista Stecchi, e Anton-Giuseppe Pagani, 1767. In-8° (mm 205x145). Pagine VII, [..]
EUR 150,00
313

DANTE ALIGHIERI

Con incisioni di Federico Faruffini, Milano: Francesco Pagnoni, 1865. 3 volumi in folio (mm 335x225). Pagine [..]
EUR 120,00
368

GAIUS JULIUS CAESAR

Venetiis, 1539. (Al colophon:) Venetijs: in aedibus Bartholomaei de Zanettis Casterzagensis [...], Anno Domini [..]
EUR 170,00
590

PUBLIUS TERENTIUS AFER

Florentiae: apud Iuntas, 1565. In-8° (mm 148x100). Pagine [24], 318, [2]. LEGATO CON: Faerno Gabriele, Emendationes. [..]
EUR 130,00
L'omicidio, la blasfemia, gli eretici, l'usura, i malefici, la simonia ecc., XVII secolo. Manoscritto a inchiostro [..]
EUR 300,00
575

GIROLAMO SAVONAROLA

(Al colophon:) Impresso in Firenze: per Francescho Buonaccorsi, 1495 a di xyiii di agosto. In-4° (mm 200x130). [..]
EUR 1.000,00
598

ANTONIO VALLISNERI

In Padoa: nella stamperia del Seminario appresso Giovanni Manfrè, 1710. 2 parti in 1 volume in-4° (mm 225x165). [..]
EUR 200,00
288
Costituzioni della basilica di San Lorenzo a Firenze, Florentiae: apud Zenobium Pignonium, 1617. In-4° (mm [..]
EUR 140,00
493

FRANCESCO MARMOCCHI

Torino: Società editrice italiana, 1853-1854. 4 volumi in-4° (mm 232x144). Volumi con fioriture diffuse. [..]
EUR 100,00
557

ANGELO MARIA RICCI

Roma: presso Vincenzo Poggioli, 1802. In-4° grande (mm 290x215). Pagine [8], 117 con 1 tavola incisa e 2 [..]
EUR 220,00
556

ANDRÉ RENAUD

A Lyon: chez Laurent Langlois, vis-à-vis l'Hôtel de monseigneur le gouverneur, 1693. In-12° (mm 135x72). [..]
EUR 200,00
61 - 90  di 615 LOTTI