Asta (1135)

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
via Fra' Giovanni Angelico 49 Firenze
I SESSIONE DI VENDITA: LUNEDì 11 OTTOBRE ORE 10
Lotti 1-52: Fotografie e autografi
Lotti 53-77: ManoscrittiLotti 78-91: Musica
Lotti 92-128: Libri in miniatura

II SESSIONE DI VENDITA: LUNEDì 11 OTTOBRE ORE 14
Lotti 129-219: Libri d'artista e facsimili
Lotti 220-244: Pinocchio
Lotti 245-276: Scienze tecniche e matematiche & astronomia

III SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 12 OTTOBRE ORE 10
Lotti 277-400: Libri a stampa dal XV al XX secolo (1 parte)

IV SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 12 OTTOBRE ORE 14
Lotti 401-607: Libri a stampa dal XV al XX secolo (2 parte)
Lotti 608-615: Libri in quantità
Da giovedì 6 a lunedì 10 ottobre ore 9:30-13 e 14-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 615 LOTTI
XXI secolo. 22 carte (mm 20x16) illustrate a colori, perfettamente conservate, sciolte, entro grazioso cofanetto [..]
EUR 10,00
227

DOMENICO FERRARO

Palermo: Sala D'Ercole, 1956. In-8° (mm 186x136). Alcune gore d'acqua. Brossura editoriale originale [..]
EUR 10,00
L'arte in miniatura, XX secolo. (mm 30x24). Con 8 acquerelli (mm 21x17) applicati al verso di ogni carta. Legatura [..]
EUR 20,00
6 dizionari in miniatura, con grazioso fermalibri coordinato, Berlin: Langenscheidt, 1954. 6 volumetti in-128° [..]
EUR 30,00
Leipzig: Offizin Andersen Nexö, s.d. [i.e. 1973 ca.]. In-32° (mm 50x33). Con numerose fotoriproduzioni in [..]
EUR 30,00
Zurich: Diogenes Verlag, 1977. 25 volumetti in-32° (mm 70x45). Ciascun volume è dotato di antiporta [..]
EUR 30,00
Gli illustrati per l'infanzia in miniatura, Roma: Edizioni Lilliput, 1983. 3 volumetti in-32° (mm 83x60). [..]
EUR 30,00
XX secolo. 1 volume (mm 25x22). Legatura coeva in piena pelle con fregi rossi e oro entro cornice dorata ai piatti [..]
EUR 40,00
Con le poesie di Papa Giovanni Paolo II, XXI secolo. 1 volumetto oblungo (mm 4x5). Legatura in piena pelle con [..]
EUR 40,00
315

DANTE ALIGHIERI

Milano: Casa Editrice Sonzogno, s.d. In-folio (mm 335x240). Sporadiche e lievi arrossature. Esemplare parzialmente [..]
EUR 40,00

GIOACCHINO LANZA TOMMASI

[Roma]: Edizioni Esse, 1970. Cartella in-folio (mm 510x255). Contiene numerose riproduzioni anastatiche delle [..]
EUR 40,00

GIANFRANCO MORTONI

«D'amore non esistono peccati [...] esistono soltanto peccati contro l'amore.», Mantova: s.e., 1986. In-128° [..]
EUR 40,00
266

ATTILIO MARRO

Milano: Ulrico Hoepli, 1911. In-16° (mm 145x95). Legatura originale in piena tela con titoli impressi [..]
EUR 50,00

ALDO ROSSI

«È probabile e certo che vi siano cose migliori del caffè; ma comunque ci piace e l'amiamo per se stesso ma anche [..]
EUR 50,00
418

JACOPO FACCIOLATI

In Padova: nella stamperia del Seminario appresso Giovanni Manfrè, 1751. In-4° (mm 242x175). Pagine [8], [..]
EUR 50,00
497

GASPERO MAZZI

Siena: dai Torchj di Onorato Porri, 1813. In-4° (mm 240x181). Pagine 32 con 1 carta ripiegata in fine fuori [..]
EUR 50,00
531

GIUSEPPE PANSINI

Archivio di Stato di Firenze, Firenze: L. S. Olschki, 1989. 2 volumi in-folio (mm 420x310). Numerose illustrazioni [..]
EUR 50,00

Niccolò Machiavelli

Firenze: Barbera, 1862. In-24° (mm 96x60). Con 1 ritratto di Machiavelli in antiporta. Esemplare lievemente [..]
EUR 50,00

MARCUS VALERIO MARTIALIS

Taurini: typis Bartholomaei Zapattae, 1674. In-16° (mm 96x65). Esemplare lievemente brunito, alcune gore. [..]
EUR 50,00
261

JOSEPH LOUIS LAGRANGE

Paris: Mme Ve Courcier, imprimeur-libraire pour les mathematiques, quai des Augustins, no 57, 1813. In-4° (mm [..]
EUR 50,00
425

UGO FOSCOLO

Milano: per Giovanni Silvestri, 1813. In-16° (mm 142x90). Pagine VIII, 135, [1]. Lievi fioriture diffuse, [..]
EUR 60,00

Sergio Vacchi

Bologna: Bora, 1979. In-8° carré (mm 246x260). 99, [5] con 12 tavole a colori nel testo corredate [..]
EUR 60,00
215

GIOVANNI VERGA

Milano: Edi. Artes, 1985. In-4° (mm 300x225). Con le tavole a colori di Salvatore Fiume fuori testo, di cui [..]
EUR 60,00
Rara serie completa, Roma: Giulio Scura editore, 1964-66. 3 volumetti in-128° (mm 63x38). La serie contiene: [..]
EUR 60,00
XX secolo. 13 volumetti in-32° e 2 in-24° pubblicati da Giovanni Scheiwiller con la casa editrice All'Insegna [..]
EUR 60,00

ENRICO BAJ

Con un disegno originale di Enrico Baj, Milano: Bertieri, 1971. In-8° (mm 235x205). Catalogo della mostra [..]
EUR 60,00
373

GIUSEPPE CAPRIN

Trieste: F. H. Schimpff, 1905-1907. 2 volumi in-8° (mm 265x180). Numerose illustrazioni nel testo. Lievi [..]
EUR 60,00
264

CARLO MATTEUCCI

Pisa: Tipografia Pieraccini, [1850]. In-8° (mm 164x110). Pagine VI, [8], 205, 1 bianca con 1 tavola calcografica [..]
EUR 60,00
543

FRANCESCO PEZZI

Milano: pei tipi di Giovanni Pirotta, 1821-1824. 6 volumi in-12° (mm 180x100). Legatura coeva in mezza [..]
EUR 60,00
592

JEAN (DE) TINAN

Con una litografia di Henry de Toulouse-Lautrec, Paris: édition du Mercure de France, 1898. In-12° (mm 179x110). [..]
EUR 70,00
1 - 30  di 615 LOTTI