Asta (1135)

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
via Fra' Giovanni Angelico 49 Firenze
I SESSIONE DI VENDITA: LUNEDì 11 OTTOBRE ORE 10
Lotti 1-52: Fotografie e autografi
Lotti 53-77: ManoscrittiLotti 78-91: Musica
Lotti 92-128: Libri in miniatura

II SESSIONE DI VENDITA: LUNEDì 11 OTTOBRE ORE 14
Lotti 129-219: Libri d'artista e facsimili
Lotti 220-244: Pinocchio
Lotti 245-276: Scienze tecniche e matematiche & astronomia

III SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 12 OTTOBRE ORE 10
Lotti 277-400: Libri a stampa dal XV al XX secolo (1 parte)

IV SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 12 OTTOBRE ORE 14
Lotti 401-607: Libri a stampa dal XV al XX secolo (2 parte)
Lotti 608-615: Libri in quantità
Da giovedì 6 a lunedì 10 ottobre ore 9:30-13 e 14-18
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 615 LOTTI

Filippo Tommaso Marinetti

Datata 1923 (da timbro postale). Manoscritto a inchiostro bruno, autografo firmato, inviato ad un simpatizzante [..]
EUR 300,00

CLAUDE MONET

L'Ile aux Orties di Monet, Datata 27 agosto 1901. Manoscritto a inchiostro blu. 1 carta, scritta al recto. Su [..]
EUR 400,00

EUGENIO MONTALE

Non datati. Manoscritti a penna blu. Dimensioni: 70x108 mm.
EUR 180,00

Henry Moore

London: John Swain, s.d. (i.e. 1946). Dedica di Henry Moore al foglio di guardia anteriore, datata 2 giugno 1947, [..]
EUR 80,00

ENRICO PEA

Non datato, ma 1943 ca. Manoscritto a matta grigia. 60 pagine scritte. Molte correzioni e cancellature nel testo. [..]
EUR 300,00

SILVIO PELLICO

Datate 14 febbraio 1848 e 30 maggio 1845. Manoscritti a inchiostro bruno. 2 bifoli viaggiati, scritte 2 pagine. [..]
EUR 280,00

SILVIO PELLICO

Manoscritto a inchiostro nero su foglio applicato al margine sinistro a p. [1]. Dimensione del foglio: 190x125 [..]
EUR 360,00

IPPOLITO PINDEMONTE

Datata 10 settembre 1818. Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 pagine. Al verso della seconda [..]
EUR 180,00

IPPOLITO PINDEMONTE

La traduzione dell'Odissea, Datata 17 aprile 1813, Venezia. Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta al [..]
EUR 200,00

AUGUSTE RODIN

Datata 24 agosto 1908. Manoscritto a inchiostro bruno. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Su carta intestata “182 [..]
EUR 340,00

ALIGI SASSU

Datato Natale 1970. Dedica e disegno a pennarello rosso e azzurro al foglio di guardia. Il libro sul quale si [..]
EUR 90,00

GEORGE SHAW

George Bernard Shaw e il suo Androcles and the Lion, Datata 17 luglio 1916. Manoscritto a inchiostro nero su [..]
EUR 300,00

LEONARDO SINISGALLI

Scrittori italiani del Novecento, Datati 25 giugno 1947 e 23 febbraio 1948. Manoscritto e dattiloscritto a inchiostro [..]
EUR 130,00

ALGERNON CHARLES SWINBURNE

Il ritratto di Giuseppe Mazzini di Silvestro Lega, Datata 21 febbraio 1874. Manoscritto a inchiostro nero. 1 [..]
EUR 100,00

CHARLES MAURICE TALLEYRAND-PÉRIGORD CHARLES MAURICE

Datata 11 settembre s.a. Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 2 pagine. Dimensioni: 200x158 mm.
EUR 160,00

GIUSEPPE UNGARETTI

Datate novembre e dicembre 1912, Parigi. Manoscritti a inchiostro nero. Cartoline inviate da Rue de Carmes 5. [..]
EUR 300,00

GIUSEPPE UNGARETTI

EUR 400,00

GIUSEPPE UNGARETTI

Datate novembre e dicembre 1912, Parigi. Manoscritti a inchiostro nero. Due “Cartes postales” inviate [..]
EUR 320,00

GIUSEPPE UNGARETTI

Datate dicembre 1912, Parigi. Manoscritti a inchiostro nero. Due “Cartes postales” inviate da Rue [..]
EUR 320,00

GIOVANNI VERGA

Datata 13 maggio 1899, Catania. Manoscritto a inchiostro blu, autografo firmato. Un bifolio, scritte otto pagine. [..]
EUR 200,00

PAUL VERLAINE

L'ultima amante di Verlaine, Datato 2 marzo 1895. Manoscritto a inchiostro bruno. 1 carta scritta al recto. Dimensioni: [..]
EUR 600,00

ÉMILE ZOLA

Non datato. Manoscritto a inchiostro nero su carta azzurra. Dimensioni: 130x110 mm.
EUR 220,00
Certificato di credito bancario del XVII secolo, Datato 1673. Pergamena stampata con annotazioni e firme manoscritte. [..]
EUR 160,00
I rapporti economici tra gli ex coniugi all'inizio del XVII secolo, Datato 1615 Manoscritto a inchiostro bruno. [..]
EUR 180,00
L'omicidio, la blasfemia, gli eretici, l'usura, i malefici, la simonia ecc., XVII secolo. Manoscritto a inchiostro [..]
EUR 300,00
Scrittura in miniatura nel ritratto di Ranuccio e nello stemma araldico dei Farnese, Datato 1693 (data indicata [..]
EUR 1.000,00
Datato 1536 e il 1768. Manoscritto cartaceo a inchiostro bruno. Circa 310 pagg. scritte, 10 bianche. Legatura [..]
EUR 160,00
La teologia, la Scolastica e la spiritualità degli angeli, Non datato, ma fine XVII ? inizio XVIII secolo. Manoscritto [..]
EUR 300,00
EUR 400,00
Araldica, Non datato, ma XVIII secolo. Manoscritto a inchiostro nero. Carte 23 (15 scritte al recto). Cartonatura [..]
EUR 240,00
31 - 60  di 615 LOTTI