Asta (1135)

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
via Fra' Giovanni Angelico 49 Firenze
I SESSIONE DI VENDITA: LUNEDì 11 OTTOBRE ORE 10
Lotti 1-52: Fotografie e autografi
Lotti 53-77: ManoscrittiLotti 78-91: Musica
Lotti 92-128: Libri in miniatura

II SESSIONE DI VENDITA: LUNEDì 11 OTTOBRE ORE 14
Lotti 129-219: Libri d'artista e facsimili
Lotti 220-244: Pinocchio
Lotti 245-276: Scienze tecniche e matematiche & astronomia

III SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 12 OTTOBRE ORE 10
Lotti 277-400: Libri a stampa dal XV al XX secolo (1 parte)

IV SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 12 OTTOBRE ORE 14
Lotti 401-607: Libri a stampa dal XV al XX secolo (2 parte)
Lotti 608-615: Libri in quantità
Da giovedì 6 a lunedì 10 ottobre ore 9:30-13 e 14-18
Lotto Titolo Stima

271 - 300  di 615 LOTTI
271
Mantova: l'Erede di Alberto Pazzoni, 1795. In-4° (mm 295x205). Legatura piena pelle maculata con titolo [..]
EUR 300,00
272

SOCIETÀ PATRIOTTICA DI MILANO

Milano: nell'Imperial Monistero di Sant'Ambrogio Maggiore, 1783-1793. 3 volumi in-4° grande (mm 286x210). [..]
EUR 300,00
273

NICCOLÒ TARTAGLIA

In Vinegia: per Curtio Troiano de i Navò, 1556-1560. 6 parti in 2 volumi in folio (mm 293x204). Carte [6], 277, [..]
EUR 8.000,00
274

GIUSEPPE TRAMONTINI

Modena: presso la Società tipografica, 1811. 2 parti in 1 volume in folio (mm 293x213). Pagine XXIII, 1 bianca, [..]
EUR 100,00
275

FAUSTO VERANZIO

Venetiis cum privilegiis: s.e., [1616 ca]. In folio (mm 366x255). Pagine [2], 20, 18, 2 bianche, 19, 1 bianca, [..]
EUR 10.000,00
276

EUSTACHIO ZANOTTI

In Bologna: nella stamperia di Lelio dalla Volpe impressore dell'Instituto delle scienze, 1766. In-4° (mm [..]
EUR 100,00
277
Libro d'ore all'uso di Roma su pergamena, (Al colophon:) Parisius impressum anno Domini millesimo quingentesimosexto, [..]
EUR 8.000,00
278
Bibbia illustrata del XVI secolo, Venetiis: apud haeredes Nicolai Bevilaquae, & socios, 1574. In-4° (mm 205x146). [..]
EUR 200,00
279
Venetiis: ex officina Iuntarum, 1579. In-8° (mm 174x117). Carte [8], 552, [11] (di 12). Marca xilografica [..]
EUR 180,00
280
Romae, & Bon.: apud haered. Io. Rossij, sumptibus Impressorum Cam. Roman., 1596. In-12° (mm 142x70). Pagine [..]
EUR 180,00
281
Venetiis: apud Nicolaum Pezzana, 1689. In-8° (mm 220x145). Pagine [48], 640, CXXI, [1], [2] bianche. Frontespizio [..]
EUR 180,00
282
Venetiis: Apud Jo. Baptistam Pasquali, 1740. In-16° (mm 130x80). Pagine [38], 427, [5] con 1 antiporta e [..]
EUR 500,00
283
Venetiis: ex Typographia Balleoniana, 1746. In folio (mm 450x325). Pagine 478, XLII [di XLVII], 15. Frontespizio [..]
EUR 100,00
284
A Paris: chez Huart et Moreau, 1750. 6 volumi in-4° (mm 240x184). Bella legatura coeva in piena pelle [..]
EUR 120,00
285
[S.l: Léon Pichon, 1932]. In-24° carré (mm 140x152). Carte [40]. Esemplare in barbe. Frontespizio [..]
EUR 180,00
286
(Al colophon:) Impresse in alma urbe Florentiae: per haeredes Philippi Iuntae, 1518 die vero XXIII. Maij. In-4° [..]
EUR 200,00
287
In Fiorenza: appresso i Giunti, [1558]. In-4° (mm 217x150). Carte [6]. Fregio con stemma mediceo impresso [..]
EUR 100,00
288
Costituzioni della basilica di San Lorenzo a Firenze, Florentiae: apud Zenobium Pignonium, 1617. In-4° (mm [..]
EUR 140,00
289
(Al colophon:) In Pisa: nella stamperia di Cristofano Bindi, 1746. In-4° (mm 238x172). Pagine [2], 396. Frontespizio [..]
EUR 200,00
290
Milano: presso Giuseppe Galeazzi, 1785. In-4° (mm 333x210). Pagine [4], 82 con 3 tabelle legate in fine, [..]
EUR 80,00
291
In Milano: nella reg. duc. corte per Gio. Battista e Giulio Cesare fratelli Malatesta stampatori r.c, [1651]. [..]
EUR 1.700,00
292
In Lucca: appresso Iacinto Paci, 1681. In-4° (mm 193x136). Pagine 8. Piccolo fregio xilografico al frontespizio, [..]
EUR 100,00
293
Romae: ex officina Giunchiana,s.d. (Al colophon:) [Roma], Persii fratres Aloisius et Laurentius domo Roma officinatores [..]
EUR 90,00
294
[Milano, s.d. ma XIX secolo]. In folio oblungo (mm 330x465). Comprende 1 frontespizio manoscritto (a sostituzione [..]
EUR 180,00
295
1) Raccolta di 95 incisioni . In-4° oblungo (mm 268x430). Contiene 95 tavole cromolitografiche, in acciaio [..]
EUR 200,00
296
Milano: dalla fonderia, tipografia e libreria di Giovanni Giuseppe Destefanis, 1824. In-folio (mm 645x460). Pagine [..]
EUR 300,00
297
Milano: dalla fonderia, tipografia e libreria di Giovanni Giuseppe Destefanis, 1824. In-folio (mm 650x 450). [..]
EUR 300,00
298
Firenze: nella stamperia Granducale, 1838-1855. 8 copie dell'almanacco toscano in-12° (mm 143x90). Annate [..]
EUR 380,00
299
Roma: Tipografia della Rev. Cam. Apostolica, 1853. In folio (mm 340x260). Pagine [6], VIII, [2] con 62 tavole [..]
EUR 200,00
300
Napoli: Tip. Flautina, [1848-1849]. Fascicoli rilegati in 2 volumi in-folio (mm 304x220). Legatura in mezza pelle [..]
EUR 400,00
271 - 300  di 615 LOTTI