Asta (1180)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Da Importanti Collezioni Romane
mer 19 OTTOBRE 2022
15-18 ottobre 2022 ore 10:00-18:00
Roma, Via Aurelia 1249
Lotto
Stima
31 - 60 di 437 LOTTI
407
Gruppo in agata variegata
h. 20 cm. Cina, XX Sec. scolpito ed intagliato a raffigurare figure con tralci floreali, poggiante su base sagomata [..]
Dettaglio Lotto
406
Gruppo in agata variegata
22x18 cm. Cina, XX Sec. intagliato e modellato a foggia di motivi vegetali e animali, poggiante su base in le [..]
Dettaglio Lotto
405
Gruppo in agata variegata
21x20 cm. Cina, XX Sec. intagliato e modellato a foggia di foglie di loto con figura di Guanyin, poggiante su [..]
Dettaglio Lotto
404
Gruppo in porcellana bianca
23x33x12 cm. Cina, XIX-XX Sec. raffigurante una Guanyin sdraiata, una mano presenta una rottura
Dettaglio Lotto
403
Coppia di sculture in quarzo rosa
h. 24-23 cm. manifattura orientale, XIX-XX Sec. raffiguranti volatili su fusti d'albero, basi in legno dorato, [..]
Dettaglio Lotto
402
Vaso in quarzo rosa
h. 14 cm. manifattura orientale, XIX-XX Sec. decorato con motivi vegetali e di gatti selvatici, base in legno
Dettaglio Lotto
401
Vaso con coperchio in agata
27x16x9 cm. Cina, XX Sec. decorato e intagliato con motivi floreali e vegetali, poggiante su base in legno, d [..]
Dettaglio Lotto
400
Vaso con coperchio in quarzo rosa
h. 25 cm. Cina, XX Sec. scolpito e decorato con motivi floreali, mancanze
Dettaglio Lotto
399
Vaso con coperchio in quarzo ametista
h. 32 cm. manifattura orientale, XIX-XX Sec. decorato con motivi floreali e vegetali, base in legno scolpito [..]
Dettaglio Lotto
398
Scultura in rodocrosite
h. 11,5 cm. manifattura orientale, XIX-XX Sec. raffigurante una testa di cavallo, base ovale in legno
Dettaglio Lotto
397
Gruppo in calcedonio verde
h. 21,5 cm. Cina, XX Sec. scolpito ed intagliato a raffigurare tre figure, poggiante su base ovale in legno, [..]
Dettaglio Lotto
396
Vaso in agata variegata
21x9x18,5 cm. Cina, XX Sec. corpo intagliato e decorato con motivi floreali e animali, poggiate su base in le [..]
Dettaglio Lotto
395
Bowl in agata variegata
15x30x27 cm. Cina, XX Sec. intagliata e modellata a foggia di foglia di loto con applicazioni a foggia di rana, [..]
Dettaglio Lotto
394
Salsiera in agata variegata
12x21x8 cm. Cina, XX Sec. forma ovale con manico a foggia di testa di dragone, poggiante su base in legno
Dettaglio Lotto
393
Vaso in agata variegata
19x11,5x8,5 cm. Cina, XX Sec. poggiante su base in legno
Dettaglio Lotto
392
Gruppo in agata variegata
16,5x24,5x16,5 cm. Cina, XX Sec. intagliato e modellato a motivo di foglia di loto decorata con carpe, poggiante [..]
Dettaglio Lotto
391
Gruppo in agata variegata
32x28x8 cm. Cina, XX Sec. intagliato e modellato a foggia di grande carpa con fiori di loto, poggiante su base [..]
Dettaglio Lotto
390
Coppia di sculture in agata variegata
h. 17 cm. manifattura orientale, XIX-XX Sec. raffiguranti volatili su tronco d'albero, basi in legno, lievi d [..]
Dettaglio Lotto
389
Gruppo in agata variegata
27x26x9 cm. Cina, XX Sec. intagliato e modellato a foggia di albero della vita con figure di gru, poggiante su [..]
Dettaglio Lotto
388
Gruppo in lapislazzulo
18x21x14 cm. Cina, XX raffigurante un personaggio tra motivi vegetali e melograni, poggiante su una tartaruga, [..]
Dettaglio Lotto
387
Scultura in lapislazzulo
h. 14 cm. manifattura orientale, XIX-XX Sec. raffigurante un felino, base in legno
Dettaglio Lotto
386
Scultura in lapislazzulo
14x16x9 cm. manifattura orientale, XIX-XX Sec. raffigurante un elefante, zanne in marmo bianco, base rettangolare [..]
Dettaglio Lotto
385
Scultura in lapislazzulo
10x12x8 cm. manifattura orientale, XIX-XX Sec. raffigurante due personaggi con un grande frutto, base in legn [..]
Dettaglio Lotto
384
Scultura in lapislazzulo
13x15,5 cm. manifattura orientale, XIX-XX Sec. raffigurante una giovane pescatrice, base in legno, difetti e [..]
EUR 10,00
Dettaglio Lotto
383
Gruppo in lapislazzulo
h. 27 cm. Cina, XX Sec. scolpito ed intagliato a raffigurare una Guanyin con tralcio floreale, cesto di fiori [..]
Dettaglio Lotto
382
Grande gruppo in lapislazzulo
13x40x13 cm. Cina, XX Sec. scolpito a raffigurare saggi con arieti, poggiante su base sagomata in legno
Dettaglio Lotto
381
Scultura in lapislazzulo
10x13,5 cm. manifattura orientale, XIX-XX Sec. raffigurante un personaggio nell'atto di bere da una teiera
Dettaglio Lotto
380
Gruppo in lapislazzulo
h. 15 cm. Cina, XX Sec. scolpito ed intagliato a raffigurare un Buddha errante con bambino, poggiante su base [..]
Dettaglio Lotto
379
Scultura in lapislazzulo
h. 11 cm. manifattura orientale, XIX-XX Sec. raffigurante un Buddha, base in legno, restauri
Dettaglio Lotto
378
Gruppo in zoisite
h. 15,5 cm. manifattura orientale, XIX-XX Sec. raffigurante una coppia di personaggi con cervo ed elementi vegetali, [..]
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 437 LOTTI