Asta (1196)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arte moderna e contemporanea
Arte moderna e contemporanea
ven 14 - gio 27 OTTOBRE 2022
Lotti 1-197: Opere di Arte Moderna e Contemporanea
seleziona Autore
Abraham Rattner
ACHILLE PERILLI
Adolf Frohner
Adriana Pincherle
Agenore Fabbri
Albert Paris Gütersloh
Alberto Abbati
Alberto Pizzo Greco
Aldo Carpi
Aldo Raimondi
Aldo Turchiaro
Alessandro Algardi
Alessandro Papetti
Alfonso Frateggiani Bianchi
Alfred Hrdlicka
Alfred Manessier
ALIGI SASSU
ALVARO MONNINI
ANDREA CASCELLA
ANTOINE MAYO
Anton Fink
Anton Lehmden
Antonietta Raphael Mafai
Antonio Brancato
Antonio Trotta
Arik Brauer
Armodio
Arnaldo Pomodoro
Artista non identificato
ARTISTI VARI
Arturo Vermi
Bernard Joubert
Bertina Lopes
Bruno Cassinari
Bruno Pulga
BRUNO SAETTI
Camille Bryen
Carlo Carrà
Carlo Invernizzi
Carlo Mattioli
CARLO NANGERONI
Carlo Saccardi
Carlo Vitale
Carmelo Cappello
CESARE BERLINGERI
CESARE PEVERELLI
Corrado Cagli
Diego Esposito
Domenico Cantatore
Domenico Purificato
Emanuele De Reggi
Emilio Gola
Emilio Greco
EMILIO SCANAVINO
EMILIO TADINI
Ennio Morlotti
ENRICO DELLA TORRE
ENZO CUCCHI
Enzo Esposito
Enzo Migneco Togo
Ernesto Treccani
ERNST FUCHS
Ernst Steiner
Ertè (1892 - 1990)
FEDERICA GALLI
Felice Casorati
Fernando De Filippi
Filippo de Pisis
FIORENZO TOMEA
Florence Henri
FORTUNATO DEPERO
FRANCA PISANI
Francesco Messina
Francesco Trombadori
Franco Cardinali
Franco Francese
Franco Gentilini
Franz Borghese
Galliano Mazzon
Gastone Biggi
Georg Eisler
George Gordienko
Gerhard Gutruf
GETULIO ALVIANI
Giò Pomodoro
Giacomo Manzù
Gian Rodolfo D’Accardi
GIANCARLO BARGONI
Giancarlo Cazzaniga
GIANFRANCO PARDI
Giangiacomo Spadari
GIANNI BERTINI
Gino Cosentino
Gino Meloni
Gino Severini
Giorgio Carpintieri
GIORGIO CELIBERTI
Giosetta Fioroni
GIOVANNI CAMPUS
Giovanni Carpentieri
Giovanni Cerri
Giovanni Frangi
Giovanni La Cognata
Giovanni Ziliani
Girolamo Ciulla
GIULIO TURCATO
Giuseppe Ajmone
Giuseppe Amadio
Giuseppe Chiari
Giuseppe Guerreschi
Giuseppe Messana
Giuseppe Migneco
Giuseppe Motti
Giuseppe Spagnulo
GIUSEPPE ZIGAINA
Guy Harloff
Hans Krenn
Hans Staudacher
Heinz Stangl
Helmut Leherb
Herman Härtel
HSIAO CHIN
Iléri Mehmet
Italo Valenti
Jacques Hérold
Jean Pougny
JORRIT TORNQUIST
Josef Brandl
Joseph Tilson
Karl Korab
Kathrin Böhm
Kay Krasnitzky
Keith McIntyre
Kurt Moldovan
Kurt Panzenberger
Leonardo Castellani
Leonor Fini
Libero Verzetti
Lino Tinè
Louis Nallard
LUCA ALINARI
Luca Patella
LUCIO DEL PEZZO
Luigi Broggini
LUIGI VERONESI
Marcel Hess
MARCELLO SCUFFI
Marco Lodola
Mario Bionda
Mario Carletti
Mario Cortiello
Mario Della Foglia
Mario Salina
Mario Sironi
Massimo Campigli
Max Ernst
Michelangelo Antonini
MICHELE CASCELLA
MINO MACCARI
Nicola Simbari
Nino Bertoletti
Norberto Proietti Norberto
Orfeo Tamburi
Pablo Picasso
PAOLA ROMANO
Paolo Baratella
Paolo Chiasera
PERICLE FAZZINI
Peter Phillips
Philippe Hosiasson
PIERA LEGNAGHI
PIERO GIUNNI
Pierre Farel
Pietro Annigoni
Pietro Morando
REMO BIANCO
REMO BRINDISI
Renato Birolli
Renato Guttuso
Renzo Vespignani
Richard Mortensen
Roberto Barni
ROBERTO CRIPPA
Roberto Stelluti
Rodolfo Aricò
Romolo Leone
Rudolf Hoflehner
Rudolf Schönwald
Rudolf Schwaiger
Sabrina Ravanelli
Salvatore Cipolla
Salvatore Emblema
Salvatore Fiume
SARA CAMPESAN
Saverio Busiri Vici
Sergio Scatizzi
Silvano Bozzolini
Silvio Loffredo
Titina Maselli
TOMMASO CASCELLA
Toni Krajnc
Trento Longaretti
UGO CARREGA
Umberto Lilloni
UMBERTO MARIANI
UMBERTO MASTROIANNI
Vincenzo Balsamo
Vincenzo Ghirardelli
VIRGILIO GUIDI
WALTER PIACESI
Walter Pozzi
Werner Bischof
Wolfgang Hutter
Lotto
Stima
151 - 180 di 352 LOTTI
Rodolfo Aricò
Senza titolo
tecnica mista su carta, Largh. 37 - Alt. 15 Cm 1970 ca firmato in basso a destra
Dettaglio Lotto
Gian Rodolfo D’Accardi
Nella neve
olio su tela, Largh. 120 - Alt. 100 cm 1975 firmato in basso a destra firmato, intitolato, datato e dedicato [..]
Dettaglio Lotto
Giacomo Manzù
Scultura per il volume Pacem Te Poscimus Omnes
scultura in meallo, Largh. 12 - Alt. 15,5 cm
Dettaglio Lotto
Sabrina Ravanelli
Quattordici Ottobre
Dettaglio Lotto
237
Max Ernst
Automazione
litografia, Largh. 50 - Alt. 70 Cm 1960 firmato in basso a destra
Dettaglio Lotto
Pablo Picasso
Volto - Colomba della pace (Coppia di piatti)
EUR 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
269
MINO MACCARI
Senza titolo
EUR 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
282
EMILIO SCANAVINO
Senza titolo (tramatura)
serigrafia, Largh. 60 - Alt. 50 Cm
EUR 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
232
Bruno Cassinari
Senza titolo
litografia
Dettaglio Lotto
277
Felice Casorati
Senza titolo
Litografia
Dettaglio Lotto
215
FORTUNATO DEPERO
La rivista italiana
Litografia, Largh. 46 - Alt. 68 Cm
Dettaglio Lotto
257
Corrado Cagli
Senza titolo
litografia, da cm 44x64 a cm 70x100
Dettaglio Lotto
346
Orfeo Tamburi
Senza titolo
Litografia
Dettaglio Lotto
214
Domenico Purificato
Senza titolo
Litografia, Largh. 35 - Alt. 50 Cm
Dettaglio Lotto
314
GIANCARLO BARGONI
Senza titolo
serigrafia a colori su carta, Largh. 70 - Alt. 50 cm 1974 firmata e datata in basso a destra es. 31/130
Dettaglio Lotto
228
Pietro Morando
Senza titolo
matita su carta, Largh. 50 - Alt. 65 Cm
Dettaglio Lotto
Walter Pozzi
Serenata
olio su tela, Largh. 30 - Alt. 40 cm
Dettaglio Lotto
Artista non identificato
Caseggiati
olio su tela, Largh. 70 - Alt. 50 Cm
Dettaglio Lotto
Aldo Raimondi
Fiori di Mandorlo
olio su carta, Largh. 50 - Alt. 70 cm 1969 firmato e datato in basso a destra firmato al retro
Dettaglio Lotto
Giuseppe Chiari
Progetto per proiezione (Senza titolo)
china su carta, Largh. 35 - Alt. 50 Cm
Dettaglio Lotto
Sergio Scatizzi
Terre
olio su tela, Largh. 72 - Alt. 52 Cm 1959 firmato e datato in basso a destra intitolato al retro
Dettaglio Lotto
Silvio Loffredo
Notte a Hong Kong
olio su tela, Largh. 50 - Alt. 70 Cm 1962 firmato in basso a destra intitolato e datato al retro
Dettaglio Lotto
ALVARO MONNINI
Senza titolo, 1961
tecnica mista su tela, Largh. 50 - Alt. 70 Cm
Dettaglio Lotto
283
ROBERTO CRIPPA
Spirali
serigrafia, Largh. 66 - Alt. 46 Cm
Dettaglio Lotto
Rodolfo Aricò
Senza titolo
tecnica mista su carta, Largh. 22 - Alt. 28 Cm 1970 ca Firmato in basso a destra
Dettaglio Lotto
Jean Pougny
L'Atelier
incisione, Largh. 32 - Alt. 45 Cm 1914-1920 Firmato in basso a destra
Dettaglio Lotto
348
MINO MACCARI
Senza titolo
Dettaglio Lotto
343
UMBERTO MASTROIANNI
Senza titolo
litografia, Largh. 50 - Alt. 70 Cm
Dettaglio Lotto
353
GIORGIO CELIBERTI
Composizione colore rosso
Tecnica mista su carta, Largh. 50 - Alt. 40 Cm
Dettaglio Lotto
339
GIORGIO CELIBERTI
Uomo a cavallo
Tecnica mista su carta, Largh. 52 - Alt. 44 Cm 1981 es. 63/100 firmato in basso a destra
Dettaglio Lotto
151 - 180 di 352 LOTTI