Asta (1199)

mer 19 OTTOBRE 2022
Brescia
ASTE:
1) MERCOLEDÌ 19 OTTOBRE 2022 dal lotto 1 a 110 (incluso). Dalle ore 11:00
2) MERCOLEDÌ 19 OTTOBRE 2022 dal lotto 111 a 219 (incluso). Dalle ore 15:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 211 LOTTI

ROPS FÉLICIEN (1838 - 1898)

Dimensione foglio: 25,7 x 19,1 cm. Intitolato in basso al centro. Esemplare n. 972

ROPS FÉLICIEN (1838 - 1898)

Dimensioni foglio: 20x16,8 cm

INCISORE DEL XIX SECOLO

Difetti

INCISORE DEL XIX SECOLO

INCISORE DEL XIX SECOLO

GARA ARNOLD (1882 - 1929)

Dedicato e firmato in basso a matita

ARTISTA FRANCESE DEL XIX SECOLO

Firmato e datato in basso a destra ''Joseph Bertolozzi 1808'', dedicato in basso al centro.

KLINGER MAX (1857 - 1920)

Numero VIII della serie ''Un Amore (Eine Liebe)'' (1883-87)Dimensioni foglio: 47x34 cm

KLINGER MAX (1857 - 1920)

Dimensione del foglio: 62x83 cm. Iscrizione''A. Böcklin pinx. - Max Klinger sculp.''L'incisione raffigura la terza [..]

Tracce di firma in basso a sinistra

ARTISTA VENETO DEL XIX SECOLO

Firma illeggibile in basso a sinistra

ARTISTA DEL XIX SECOLO

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Firma illeggibile e datato 1890 in basso a destra
EUR 150,00 / 300,00

ARTISTA ITALIANO DEL XIX SECOLO

Reca al retro un'attribuzione a Vincenzo Cabianca (1827-1902).

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Scuola italiana del XIX secolo

I due paesaggi con edifici recano al retro un'attribuzione a Guido Carmignani (1838-1909) e misurano rispettivamente [..]

La scena d'interno reca la firma ''Affanni'' e al retro un'attribuzione a Garibaldo Affanni (1828-1891). Dimensioni [..]

Due disegni recano al retro un'attribuzione a Guido Carmignani (1839-1909), misure 22,5x15 cm e 13,5x20 cm. Misure [..]

Misure altri due disegni: 13,2x9,5 cm / 9,5x9,5 cm.

Al retro reca un'attribuzione a Enrico Sartori (1831-1889).

DUPENDANT ALEXANDRE (1833 - 1884)

Firmato in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Studio D'Arte San Marco

Al retro reca un'attribuzione a Pietro Bevilacqua (1876-1970).

SCUOLA EMILIANA DEL XIX SECOLO

Al retro reca un'attribuzione a Giovanni Gaibazzi (1808-1888).

Reca al retro un'attribuzione a Guido Carmignani (1839-1909).

Misure disegno con studio di figure (al retro reca un' attribuzione a Giacomo Giacopelli, 1808-1893): 13,2x18 [..]

Dimensioni altro disegno: 15,1x10 cm. Recano al retro un'attribuzione a Giovanni Gaibazzi (1808-1888).
1 - 30  di 211 LOTTI