Asta (1223)

Libri, manoscritti e riviste [ASTA A TEMPO]

gio 3 -  gio 10 NOVEMBRE 2022
Su appuntamento dal 3 al 10 novembre
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 179 LOTTI
Musica da camera nel XVIII e XIX secolo, Lipsia, Breitkopf e Haertel (n. di lastra 4017a). LEGATO CON: Id. : [..]
EUR 40,00

PAUL (DE) MUSSET

Paris: Morizot libraire-éditeur, 1856. In-8° (mm 260x170). Numerose illustrazioni a piena pagina fuori testo [..]
EUR 60,00

HENRY (DE) LA BEDOYERE

A Paris: chez Giguet et Michaud, 1807. 1 volume in-8° (mm 194x125). Legatura coeva in pieno vitello [..]
EUR 200,00
Napoli: Edizioni RL, 1946-77. 252 fascicoli in-8° (mm 200x145). 31 annate, dall'anno I (1946-47) all'anno [..]

GIAN FRANCESCO SOLI MURATORI

In Napoli: presso Tommaso Alfano, 1758. In-8° (mm 210x130). Ritratto calcografico di Lodovico Antonio Muratori [..]
EUR 100,00

ALEXANDER (VON) HUMBOLDT

Milano: presso l'editore Lorenzo Sonzogno, 1827. 7 parti in 3 volumi in-12° (mm 172x95). Copia gorata. [..]
EUR 80,00
Paris: E. Tériade, s.d. [i.e. 1939]. In-4° (mm 355x261). Esemplare riccamente illustrato, con riproduzioni [..]
EUR 150,00

JAN RUTGERS

Lugduni Batavorum: ex Officina Elzeviriana, 1618. In-4° (mm 244x178). Alcuni fascicoli bruniti, sporadiche [..]
EUR 100,00
Torino: Pomba, 1834-1844. 11 volumi in-4° (mm 280x188). 11 annate complete, dall'anno I (1834) all'anno XI [..]
In Modena: presso la Società Tipografica, 1773. In-4° (mm 305x230). Bella marca calcografica al frontespizio. [..]
EUR 60,00

GIUSEPPE SERASSI

Tra i più importanti scritti della storia organaria italiana, Bergamo nella Stamperia Natali 1816. (220x148 mm). [..]
EUR 80,00

Ricordano Malespini

Firenze: presso Gaspero Ricci, 1816. (Al colophon:) Impressa in Firenze: nella stamperia di Niccolo Carli, e compita [..]
EUR 100,00

AURELIO GOTTI

Firenze: Stabilimento G. Civelli, 1889. In-folio (mm 338x243). Alcune fotografie a piena pagina fuori testo. [..]
EUR 60,00

GIORGIO DOMENICO FOSSATI

In Venezia: appresso Antonio Mora, 1747. In-8° (mm 220x150). Numerosissime illustrazioni in rame ripiegate [..]
EUR 80,00

LÉON GALIBERT

Firenze: Presso Giuseppe Celli, 1846. 2 volumi in-4° (mm 250x165). Tavole a colori fuori testo all'interno. [..]
EUR 70,00

JOHN BARROW

Milano: dalla tipografia di Giambattista Sonzogno, 1820. 2 volumi in-8° (mm 176x110). Con illustrazioni [..]
EUR 150,00

FRANCESCO LO SAVIO

«[...] è lecito supporre all'origine un'antichissima forma dualistica dell'esperienza umana.», Roma: De Luca editore, [..]
EUR 50,00

Antonio Targioni Tozzetti

Firenze: presso Giuseppe Galletti, 1828-1830. 2 volumi in-8° (mm 190x120). Fioriture e una gora marginale [..]
EUR 50,00
Genova: ed. L'Isola, maggio 1946-maggio 1957. 97 fascicoli rilegati in 14 volumi in-4° (mm 279x200). Dal [..]

ROBERT KAYE GREVILLE

Con 360 tavole colorate a mano, Edinburgh: Maclachlan & Stewart, 1823-28. 6 volumi in-8° (mm 236x142). Con, [..]
EUR 400,00
Milano-Roma: Treves-Treccani-Tumminelli, 1932-1938. 84 fascicoli in-folio (mm 310x240). 7 annate complete composte [..]

DECIMUS IUNIUS IUVENALIS

Parisiis: e typographia regia, 1644. In-folio (mm 365x255). Bello stemma calcografico al frontespizio; testatine [..]
EUR 140,00
Milano: U. Hoepli, 1935-70. 30 annate rilegate in 36 volumi in-folio (mm 315x240) + 3 annate in fascicoli sciolti [..]
Roma: società editrice Dante Alighieri, 1900-27. 156 fascicoli in-8° (mm 250x170). 13 annate complete, ciascuna [..]

CESARE PAVESE

Non datato. Fotografia di Federico Testa – Savigliano. Dimensioni: 70x108 mm.
EUR 80,00

ENRICO TOTI

Toti, cicloviaggiatore e patriota durante la Grande Guerra, Datato 1911 Manoscritto a inchiostro nero. Fotografia [..]
EUR 70,00

MIKHAIL GORBACIOV

Non datato. Firma a inchiostro blu. Dimensioni della foto: 155x100 mm. Dimensioni del supporto: 240x175 mm.
EUR 80,00

ELISABETH TAYLOR

Non datato. Manoscritto a inchiostro blu. L’attrice è ritratta con gli abiti di Cleopatra. Dimensioni: [..]
EUR 120,00

UMBERTO NOBILE

Le trasvolate al Polo Nord, Datato ottobre 1928 Dedica e firma a inchiostro nero. Dimensioni: 165x110 mm.
EUR 100,00

Telemaco Signorini

Firenze: Casa Editrice Felice Le Monnier, 1942. In-folio (mm 322x235). Numerose illustrazioni a piena pagina, [..]
EUR 50,00
1 - 30  di 179 LOTTI