Asta (1241)

ven 2 -  sab 3 DICEMBRE 2022
Prato
I Sessione
DIPINTI, DISEGNI, SCULTURE, GRAFICA
Prato, Venerdì 2 Dicembre 2022
ore 15,30
Lotti 1-264

II Sessione
ARTE CONTEMPORANEA
Prato, Sabato 3 Dicembre 2022
ore 11
Lotti 301-440
Esposizione Farsettiarte Milano
Portichetto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
17 - 23 NovembreOrario (festivi compresi) 10,00 -19,30
Ultimo giorno di esposizione, mercoledì 23 Novembre, orario 10,00-17,00
Esposizione Farsettiarte Prato
Viale della Repubblica (area Museo Pecci)
26 Novembre - 2 DicembreOrario (festivi compresi) 10,00-19,30
Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 395 LOTTI
Olio e spray su tavola da skateboard, cm. 79,5x19,5x5 2009 Firma a stencil e numero sul lato superiore della [..]
Acquaforte, es. 30/50, cm. 12,3x17,5 (lastra), cm. 30x40 (carta) Firma in lastra in basso a sinistra: Salvo, firma [..]
Amianto, carta trasparente e fosforo, multiplo, es. 62/80, cm. 49,5x69,5 (1974) Firma e tiratura in basso a destra: [..]
Acquaforte e acquatinta a colori, es. 28/48, cm. 90x60 (lastra), cm. 105x75 (carta) Firma a matita e firma con [..]
Acquaforte, es. 38/50, cm. 31,6x24,2 (lastra), cm. 53,4x43 (carta) 1970 Firma e data in basso a destra: Tobey [..]
EUR 350,00 / 550,00
Acquaforte su rame, es. XVIII/XX, cm. 124x195 (carta) 1989-90 Firma e data a matita sul margine in basso a destra: [..]
EUR 2.400,00 / 3.400,00
Tecnica mista su cartoncino, cm. 33x49,5 1959 Firma e data in basso a destra e al verso: Licata 59.
Tecnica mista, collage e violino su tela, in teca di plexiglass, cm. 80x120, cm. 91x131x13 (teca) Firma in basso [..]
EUR 1.300,00 / 2.300,00
Tecnica mista su carta applicata su faesite, cm. 49,5x64,7 (1969) Firma e data in basso a destra: Licata 6[9] [..]
EUR 700,00 / 1.200,00
Tecnica mista su carta, cm. 50x70 Firma in basso a destra: Del Pezzo. Storia Collezione Lerici, Roma; Collezione [..]
EUR 900,00 / 1.400,00
Acquaforte e acquatinta, es. 82/150, cm. 65x50 (lastra), cm. 85x70 (carta) 1989 Firma e data a matita sul margine [..]
Tempera e acquerello su carta applicata su tela, cm. 50x75 anni Settanta Firma in basso al centro: Dova.
Tempera su cartoncino, cm. 41,5x55,8 1963 Firma e data in basso a destra: Cassinari / 63.
EUR 700,00 / 1.200,00
Collage di carte serigrafate, cm. 17,5x22,5 (collage), cm. 29,5x33,2 (carta) 1983 Firma e data in basso al centro [..]
Collage su carta, cm. 10,5x10,5 (collage), cm. 30x30 (carta) 1966 Firma e data al centro: Carla Badiali - 1966 [..]
Olio su tela, cm. 61x50 1965 Firma e data in basso a destra: Brunori '65.
Olio su tela, cm. 180x80 Firma in basso a destra: F. Bertasa.
EUR 1.000,00 / 1.800,00
Olio su cartone telato, cm. 40x30 1990 Firma in basso a sinistra e al verso: Possenti.
EUR 1.400,00 / 1.600,00
Olio su tela, cm. 50x70 1958 Firma e data in basso a destra: Dino Caponi / 58.
Tecnica mista su tavola, cm. 96x70 1959 Firma e data in basso a destra e al verso: Tinè / 1959.
Olio su tela, cm. 100x73 1960 Firma e data in basso a sinistra: Cecchini / 60.
Serigrafia, multiplo, cm. 65x50 1970 Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Max Bill / 70, dedica [..]
EUR 3.800,00 / 5.800,00
Olio su carta applicata su tela, cm. 35x50 Firma in basso a destra: Scroppo.
Tecnica mista su tela, cm. 50x60,5 Firma in basso a destra: Vignozzi.
Olio su tela, cm. 70x90 1960 Reca firma e data in alto a destra: Bruni 60.
Olio su cartone telato, cm. 40x30 1982 Firma in alto al centro e al verso: Possenti.
EUR 1.400,00 / 1.600,00
Olio su cartone telato, cm. 40x30 1987 Firma in alto a sinistra e al verso: Possenti.
EUR 1.400,00 / 1.600,00
Olio su tela, cm. 201x200,5 1984 Firma e data in basso a destra: Martin Bradley 1984.
Olio su tela, cm. 130x100 2005 Firma e data in basso a destra: Kostabi 2005; firma, data e scritta al verso sulla [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
241 - 270  di 395 LOTTI