Asta (1241)

ven 2 -  sab 3 DICEMBRE 2022
Prato
I Sessione
DIPINTI, DISEGNI, SCULTURE, GRAFICA
Prato, Venerdì 2 Dicembre 2022
ore 15,30
Lotti 1-264

II Sessione
ARTE CONTEMPORANEA
Prato, Sabato 3 Dicembre 2022
ore 11
Lotti 301-440
Esposizione Farsettiarte Milano
Portichetto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
17 - 23 NovembreOrario (festivi compresi) 10,00 -19,30
Ultimo giorno di esposizione, mercoledì 23 Novembre, orario 10,00-17,00
Esposizione Farsettiarte Prato
Viale della Repubblica (area Museo Pecci)
26 Novembre - 2 DicembreOrario (festivi compresi) 10,00-19,30
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 395 LOTTI
Olio su tela, cm. 120,5x78 1965 Dedica, firma e data al verso sulla tela: Al caro Guido / ed Evellyna / Silvio [..]
Olio su tavoletta, cm. 39,5x50 1942-43 Firma in basso a destra: F. De. Rocchi; dedica, firma, titolo e data al [..]
Tecnica mista su tavola, cm. 96x70 1959 Firma e data in basso a destra e al verso: Tinè / 1959.
Olio su tela, cm. 100x73 1960 Firma e data in basso a sinistra: Cecchini / 60.
Olio su carta applicata su tela, cm. 35x50 Firma in basso a destra: Scroppo.
Tecnica mista su tela, cm. 50x60,5 Firma in basso a destra: Vignozzi.
China e acrilico su carta applicata su tela, cm. 66,5x49,3 1962 Firma e data in alto a destra: Picinni / 62.
Olio su faesite, cm. 50x70 Firma in basso a destra: Raul Viviani.
Olio su tela, cm. 70x90 1960 Reca firma e data in alto a destra: Bruni 60.
Olio su carta applicata su compensato, cm. 35x49,6 Firma in basso al centro: Possenti.
Olio su tela, cm. 59,8x70 Firma in basso a sinistra: Cesetti. Al verso, sulla tela e sul telaio: timbro Galleria [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
Olio su tela, cm. 50,4x35 Firma in basso a destra: Guidi; dichiarazione di autenticità al verso della tela: [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
Olio su tela, cm. 40x25,2 1980 Firma in basso a sinistra: Maccari.
Olio su cartone telato, cm. 40x30 1982 Firma in alto al centro e al verso: Possenti.
EUR 1.400,00 / 1.600,00
Olio su tela, cm. 30x20 1970 Firma in basso a sinistra: F. Pendini.
Tempera su carta applicata su cartone, cm. 49,4xx34,5 1947 Firma e data in basso a sinistra: Maccari / 947. Al [..]
EUR 800,00 / 1.400,00
Olio su cartone telato, cm. 40x30 1987 Firma in alto a sinistra e al verso: Possenti.
EUR 1.400,00 / 1.600,00
Olio su tela, cm. 50,5x60,5 1958 Firma in basso a sinistra: Borsato; firma, titolo e data al verso sulla tela: [..]
Olio su tela, cm. 80x100 1970 Data e firma in basso a destra: 70 Cassinari; titolo, firma e data al verso sulla [..]
EUR 2.800,00 / 3.800,00
Olio su tela, cm. 66x47 1963 Firma e data in basso a destra: Ajmone 63; titolo e data al verso sulla tela: Il [..]
Olio su tela, cm. 61,5x49,5 (1962) Firma e data in basso a destra: Migneco / [6]2; firma e titolo al verso sulla [..]
Olio su tela, cm. 50x35 Firma in basso a sinistra: Michele Cascella; dichiarazione di autenticità al verso [..]
Olio e acrilico su tela, cm. 200x250 2005 Titolo, firma, data e numero d'archivio al verso sulla tela: Il sonno [..]
Olio su tela, cm. 201x200,5 1984 Firma e data in basso a destra: Martin Bradley 1984.
Olio su tela, cm. 130x100 2005 Firma e data in basso a destra: Kostabi 2005; firma, data e scritta al verso sulla [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
Acrilico su tela, cm. 70x70 Firma in basso a destra: DiPinto; titolo e firma al verso sulla tela: Adjuster / DiPinto; [..]
Olio su tela, cm. 130x100 2004 Firma e data in basso a destra: Kostabi 2004; firma, titolo, data e scritta al [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
Scultura in legno, cm. 70x122x30 1976 Firma sulla base: Rastelli.
Olio su tela, cm. 100x150 1988 Luogo, data e firma al verso sulla tela: Roma 2/88 / Ende / T. Kirchhoff; sul [..]
Olio su tela, cm. 100x110 1999 Dedica, firma, data e titolo al verso sulla tela: Per [...] / Mehrkens / 99 / [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
151 - 180  di 395 LOTTI