Asta (1241)

ven 2 -  sab 3 DICEMBRE 2022
Prato
I Sessione
DIPINTI, DISEGNI, SCULTURE, GRAFICA
Prato, Venerdì 2 Dicembre 2022
ore 15,30
Lotti 1-264

II Sessione
ARTE CONTEMPORANEA
Prato, Sabato 3 Dicembre 2022
ore 11
Lotti 301-440
Esposizione Farsettiarte Milano
Portichetto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
17 - 23 NovembreOrario (festivi compresi) 10,00 -19,30
Ultimo giorno di esposizione, mercoledì 23 Novembre, orario 10,00-17,00
Esposizione Farsettiarte Prato
Viale della Repubblica (area Museo Pecci)
26 Novembre - 2 DicembreOrario (festivi compresi) 10,00-19,30
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 395 LOTTI
352
Olio su tela, cm. 65x45 1969 Sigla, data, titolo e scritta al verso sulla tela: JL 8/69 / XXXVIII / Rqbr. 8. [..]
Stencil e spray su cartone, cm. 39x39,5 2015 Titolo a stencil in basso al centro: Wrong war, firma a stencil [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
EUR 1.000,00 / 1.800,00
EUR 1.000,00 / 1.800,00
Cromolitografia, cm. 69,8x69,9 Firma in alto a sinistra: Christo, scritta a stampa in basso: Photo: Wolfgang Volz, [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
362
Assemblaggio in legno e materiali vari, cm. 230x110x55 1991 Firma e data al verso: Appel / 1991.
EUR 6.000,00 / 9.000,00
387
Fotografie montate su cartone, cm. 76x101,5 1971 Titolo, data e firma in basso a destra: Waterways (Videotape, [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00
396
Ferro, video, sonoro, acqua, es. 1/5, cm. 53,5x184,5x43 2003
EUR 7.000,00 / 12.000,00
Olio su tela, cm. 50,4x35 Firma in basso a destra: Guidi; dichiarazione di autenticità al verso della tela: [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
Carboncino su carta, cm. 48x35 1951 Firma e data in basso a destra: Cassinari / 51.
Collage e foto su cartoncino, cm. 46x59 Firma in basso a destra: Giuseppe Chiari.
217
Smalto e collage su tela, cm. 150,5x100 Firma in basso a destra: M. Lodola.
354
EUR 5.800,00 / 8.800,00
250
Olio su tela, cm. 50x70 Firma in basso a destra e al verso sulla tela: Pregno.
EUR 350,00 / 450,00
Olio su tela, cm. 70,5x50,5 Firma in basso a destra: Pregno.
EUR 350,00 / 550,00
219
Olio su tela, cm. 50,3x70 2020 Firma, titolo e data al verso sulla tela: Montesano / Vacanze romane / 2020.
EUR 1.000,00 / 1.800,00
394
Tecnica mista su alluminio, cm. 50x50 1966 Titolo, firma e data entro etichetta al verso: Uso del rimario nel [..]
EUR 8.000,00 / 14.000,00
415
Scultura in marmo, cm. 50x39,4x43 1970
EUR 18.000,00 / 28.000,00
434
Scultura in bronzo, cm. 95 h. 1984 Firma e data sulla base: Vangi 1984.
EUR 45.000,00 / 75.000,00
Olio su tela, cm. 120,3x60 1961 Firma e data in basso a destra: Carnà 61; firma, data, titolo e dedica [..]
Inchiostro su carta, cm. 18x16,58 Titolo e firma in basso: Un arresto / a Mosca / Maccari.
256
Olio su tavola, cm. 80,5x60,5 (1930) Firma in basso al centro: Émile Bernard. Al verso: etichetta e due [..]
EUR 7.000,00 / 12.000,00
Tecnica mista su banconota, cm. 6,5x15,5 Firma al centro: Andy Warhol: timbro postale con data 4 Jul. 1976; al [..]
Lampada da parete al neon con valigia in alluminio serigrafata, multiplo a edizione aperta, cm. 71x79x12 (valigia) [..]
301
Tecnica mista, collage e strumento su tavola, cm. 71x80 2000 Firma in basso al centro: Chia / ri. Al verso: timbro [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
A) Les Halles, 1937, inchiostro acquerellato su carta, cm. 11,6x15,1. Firma in alto a destra: A. Ziveri; titolo, [..]
A) Studi di figure, sanguigna e inchiostro su carta, cm. 18,8x17; B) Studi da Toulouse-Lautrec, matita su carta, [..]
EUR 900,00 / 1.400,00
1 - 30  di 395 LOTTI