Asta (1241)

ven 2 -  sab 3 DICEMBRE 2022
Prato
I Sessione
DIPINTI, DISEGNI, SCULTURE, GRAFICA
Prato, Venerdì 2 Dicembre 2022
ore 15,30
Lotti 1-264

II Sessione
ARTE CONTEMPORANEA
Prato, Sabato 3 Dicembre 2022
ore 11
Lotti 301-440
Esposizione Farsettiarte Milano
Portichetto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
17 - 23 NovembreOrario (festivi compresi) 10,00 -19,30
Ultimo giorno di esposizione, mercoledì 23 Novembre, orario 10,00-17,00
Esposizione Farsettiarte Prato
Viale della Repubblica (area Museo Pecci)
26 Novembre - 2 DicembreOrario (festivi compresi) 10,00-19,30
Lotto Titolo Stima

331 - 360  di 395 LOTTI
376
Tecnica mista su cartoncino, cm. 72x102,7 1986 Firma e data al verso: Pizzi Cannella / 1986.
377
Olio e tecnica mista su tela, cm. 70,5x100,5 (1955) Firma in basso a sinistra: Turcato. Numero d'archivio al [..]
EUR 5.500,00 / 8.500,00
378
Olio su tela, cm. 253,5x181 Titolo e firma al verso sulla tela: Gioia del cuore / Pizzi Cannella.
EUR 15.000,00 / 25.000,00
379
Olio su tela, cm. 162x130 1973 Firma, data, titolo e luogo al verso sulla tela: Dova 1973 / Figura sul trespolo [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
380
Olio su tela, cm. 145,5x114 1956-58 Firma e data in basso a destra: Crippa 58; firma, data e titolo al verso [..]
EUR 18.000,00 / 28.000,00
381
Tecnica mista e assemblaggio su tela tesa su tavola, cm. 20x20 1991 Firma e data al verso: Gianni Colombo / 1991: [..]
382
Bachelite incisa e trattata con colore a nitro bianco, cm. 80x80 1972 Firma e data incise al verso: Agnetti / [..]
EUR 14.000,00 / 22.000,00
383
Lastre in pietra traforate, legno, video al plasma e sonoro, cm. 145x35x100 2005
EUR 10.000,00 / 18.000,00
384
Tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 68x65,8 1973 Firma e data in basso a destra: Calzolari 1973.
EUR 55.000,00 / 75.000,00
385
Nitro-acrylic enamel on aluminium and resin, mat chrome-plated brass, es. 5/8, cm. 150x20x3 2003-04 Firma al [..]
EUR 10.000,00 / 18.000,00
386
Alluminio e laminato nero, cm. 52,5x52,5 1996 Firma, titolo e data al verso: Getulio Alviani / * Superficie III [..]
EUR 5.800,00 / 8.800,00
387
Fotografie montate su cartone, cm. 76x101,5 1971 Titolo, data e firma in basso a destra: Waterways (Videotape, [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00
388
Scultura in chewing-gum montata su pannello in scatola di plexiglass, cm. 6,3x6,3x2,7 (scatola) 1977 Firma e [..]
EUR 5.500,00 / 7.500,00
389
Olio su tela, cm. 72,5x91,5 (1974) Firma in basso a sinistra: Lindström, titolo al verso sul telaio: Repos [..]
390
Tempera su carta, cm. 17,6x27,8 1961 Firma e data in basso a destra: Tobey 61.
EUR 20.000,00 / 30.000,00
391
Tecnica mista su carta, cm. 33x33 1968 Firma e data in basso a destra: Cruz-Diez 68.
EUR 35.000,00 / 45.000,00
392
Gouache su cartoncino, cm. 57x76 2003 Firma e data in basso a destra: S. Lewitt 03. Al verso, su un cartone di [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
393
Assemblaggio su lamina di metallo, cm. 47,5x38,7 (cornice) 1967 Firma e data in basso a destra: Man Ray 67. Al [..]
EUR 90.000,00 / 140.000,00
394
Tecnica mista su alluminio, cm. 50x50 1966 Titolo, firma e data entro etichetta al verso: Uso del rimario nel [..]
EUR 8.000,00 / 14.000,00
395
Timbri su carta, cm. 57x77 1972 Firma e data in basso a destra: Agnetti 972.
EUR 25.000,00 / 35.000,00
396
Ferro, video, sonoro, acqua, es. 1/5, cm. 53,5x184,5x43 2003
EUR 7.000,00 / 12.000,00
397
Carta a rilievo, cm. 89x118 1992 Firma e data in basso a destra: Castellani 92.
EUR 38.000,00 / 48.000,00
398

Blu

Tela estroflessa, pastelli e vinavil, cm. 73x92 1987 Firma e data al verso sulla tela: Bonalumi 87; sulla tela [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00
399
Smalto su tela applicata su cartone, cm. 205x106,5 1978-80 Firma in basso a sinistra: Schifano.
EUR 15.000,00 / 25.000,00
400
Acrilico su tela tesa su tavola, cm. 170x120 2010 Titolo, firma e data al verso: Metafisico / Mambor 2010.
EUR 15.000,00 / 25.000,00
401
Décollage su tela, cm. 50x70 1990 Firma in basso a destra: Rotella, titolo e data al verso sulla tela: Naco / [..]
402
Olio su tela, cm. 50,5x70,5 (fine anni Novanta) Titolo e firma al verso sulla tela: Ixia / Salvo: cartiglio con [..]
EUR 12.000,00 / 20.000,00
403
Tempera su carta applicata su cartone, cm. 33x48,3 (carta), cm. 36x51 ca. (cartone) 1955 Firma e data in alto [..]
EUR 8.000,00 / 14.000,00
404
Vinavil e acrilico su canapa, cm. 152x112,5 1987 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Scialoja 1987 / Gr [..]
EUR 16.000,00 / 24.000,00
405
Smalto e acrilico su tela, cm. 140x100 1988 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Schifano / 88 / Aprile [..]
EUR 22.000,00 / 32.000,00
331 - 360  di 395 LOTTI