Asta (1241)

ven 2 -  sab 3 DICEMBRE 2022
Prato
I Sessione
DIPINTI, DISEGNI, SCULTURE, GRAFICA
Prato, Venerdì 2 Dicembre 2022
ore 15,30
Lotti 1-264

II Sessione
ARTE CONTEMPORANEA
Prato, Sabato 3 Dicembre 2022
ore 11
Lotti 301-440
Esposizione Farsettiarte Milano
Portichetto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
17 - 23 NovembreOrario (festivi compresi) 10,00 -19,30
Ultimo giorno di esposizione, mercoledì 23 Novembre, orario 10,00-17,00
Esposizione Farsettiarte Prato
Viale della Repubblica (area Museo Pecci)
26 Novembre - 2 DicembreOrario (festivi compresi) 10,00-19,30
Lotto Titolo Stima

301 - 330  di 395 LOTTI
346
Olio su tela, cm. 73x60 1979 Firma al verso sulla tela: Vago: timbro Galleria Morone, Milano, con n. 758; titolo [..]
EUR 1.800,00 / 2.800,00
347
348
Acrilico e assemblaggio su tela, cm. 71x100,5 1977 Titolo, firma e data al verso sulla tela: Colloquio - Luna [..]
EUR 1.500,00 / 2.200,00
349
Olio su tela, cm. 70,3x60 (1963) Firma sul lato destro verso il basso: Romiti; firma al verso sul telaio: Sergio [..]
EUR 5.500,00 / 8.500,00
350
Olio su tela, cm. 70x84,5 1971 Firma e data al verso sulla tela: Sergio Romiti / 1971. Storia Collezione privata, [..]
351
Legno laccato, es. 1/3, cm. 50 ø 2005 Firma, titolo, data e tiratura al verso: M. Morandini / 456 A - 2005 / [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00
352
Olio su tela, cm. 65x45 1969 Sigla, data, titolo e scritta al verso sulla tela: JL 8/69 / XXXVIII / Rqbr. 8. [..]
353
354
EUR 5.800,00 / 8.800,00
355
Legno e ferro, cm. 89x89 2000 Firma e data al verso: M. Massironi 2000.
EUR 2.800,00 / 3.800,00
356
Pastello su carta applicata su tela, cm. 203x150 1974 Monogramma dell'artista in basso a sinistra.
357
Gouache e carboncino su carta applicata su tela, cm. 32x50 Storia Galerie Michel Couturier, Parigi; Christie's, [..]
358
Olio su tela, cm. 18x24 1987 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Piero Dorazio / 1987 / Mar V; sul telaio: [..]
359
Olio su tela, cm. 73x60 1984 Firma e data in basso a destra: Canogar 84; firma, data e titolo al verso sulla [..]
360
Olio su tela, cm. 81x100 1978 Firma e data in basso a sinistra: Schneider 78, titolo al verso sulla tela: 27 [..]
361
Olio su tela, cm. 100x81 Firma in basso a sinistra: Lindström. Al verso sul telaio: etichetta Galleria San [..]
EUR 14.000,00 / 20.000,00
362
Assemblaggio in legno e materiali vari, cm. 230x110x55 1991 Firma e data al verso: Appel / 1991.
EUR 6.000,00 / 9.000,00
363
Acquerello su carta, cm. 64,7x50 Firma in basso a destra: Corpora.
364
Collage su tavola, cm. 81x65 1971 Firma, data e dedica al verso: R. Crippa 71 / per Giraldi / Livorno: timbro [..]
365
Tecnica mista su tela, cm. 100x81 2007 Firma e data in basso a sinistra: Perilli 2007; firma, data e titolo al [..]
EUR 7.000,00 / 12.000,00
366
Olio e tecnica mista su tela, cm. 70x100 (1972) Firma in basso a destra: Turcato: dichiarazione d'autenticità [..]
EUR 5.500,00 / 8.500,00
367
Olio su tela tesa su tavola, cm. 80x80 1975 Firma in basso a destra: Scanavino; firma e titolo al verso sulla [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
368
Smalto su tela, cm. 100x100 Firma in basso a destra: Franco Angeli; dedica e firma al verso sulla tela: Al grande [..]
369
Pennarelli su carta, cm. 99x69 1977 Titolo, dedica, data e firma in basso: Il campo di Arles alle 12 del pomeriggio [..]
370
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 57x72,5 1966 Firma in basso al centro: Tano Festa, titolo in basso [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
371
Smalto e acrilico su tela, cm. 70x70 1990 Firma al verso sulla tela: Schifano; scritta su un pannello di supporto: [..]
EUR 9.000,00 / 14.000,00
372
Smalto e acrilico su tela, cm. 100,5x100 1988 Titolo, firma e data al verso sulla tela: Tracciato / Schifano [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
373
Fotografie C-print, dittico, es. unico, cm. 24x35 ognuna 1979 Firma, data, scritta e titolo al verso di una fotografia: [..]
EUR 4.500,00 / 7.500,00
374
Ferro verniciato a fuoco trasparente, due moduli scalari, cm. 62,5x50x50 (assieme) 1969 Storia Galleria Banchi [..]
EUR 14.000,00 / 20.000,00
375
Scultura in cemento e ferro, cm. 75x51x44 1974 Firma e data al verso: M. Staccioli 1974.
EUR 13.000,00 / 20.000,00
301 - 330  di 395 LOTTI