Asta (1241)

ven 2 -  sab 3 DICEMBRE 2022
Prato
I Sessione
DIPINTI, DISEGNI, SCULTURE, GRAFICA
Prato, Venerdì 2 Dicembre 2022
ore 15,30
Lotti 1-264

II Sessione
ARTE CONTEMPORANEA
Prato, Sabato 3 Dicembre 2022
ore 11
Lotti 301-440
Esposizione Farsettiarte Milano
Portichetto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
17 - 23 NovembreOrario (festivi compresi) 10,00 -19,30
Ultimo giorno di esposizione, mercoledì 23 Novembre, orario 10,00-17,00
Esposizione Farsettiarte Prato
Viale della Repubblica (area Museo Pecci)
26 Novembre - 2 DicembreOrario (festivi compresi) 10,00-19,30
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 395 LOTTI
Litografia e tecnica mista su carta, cm. 52,8x20,8 1984 Scritta, firma e data in basso al centro: Auguri 1985 [..]
Pennarello e pastello su carta, cm. 14,8x9,3 ognuna 1974-77 Entrambe con firma e data in basso a destra: Licata [..]
China e acrilico su carta applicata su tela, cm. 66,5x49,3 1962 Firma e data in alto a destra: Picinni / 62.
Olio e china su tavola, cm. 24x18 1968 Firma e data in basso a destra: Rieti 68; firma, data e titolo al verso: [..]
EUR 100,00 / 180,00
Acquaforte, es. XIX/XX, cm. 32x25 (lastra), cm. 64,4x46,3 (carta) 1969 Firma, luogo e data a matita sul margine [..]
Litografia, es. 3/60, cm. 47,5x35 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Messina, tiratura in basso [..]
Pastello su carta, cm. 24x34 Firma in basso a destra: Brogi.
Dieci litografie a colori, es. 17/99, cm. 47,7x33,2 ognuna (carta) Tutte con firma a matita sul margine in basso [..]
Calcografia, es. 57/90, cm. 34x24,5 1977 Firma e data a matita in basso a destra: Arnaldo Pomodoro 77, tiratura [..]
Multiplo in plastica, cm. 21x21x8 (scatola)
Matita su carta applicata su cartone, cm. 32x22 1930 ca. Firma in basso a destra: L. Viani.
Pastelli su carta, cm. 49x72,5 1962 Firma in basso a destra: Luciano Guarnieri, data in basso a sinistra: 196 [..]
EUR 180,00 / 250,00
Litografia a colori, es. prova d'artista, cm. 54,5x79 (lastra), cm. 70x100 (carta) Firma e sigla a matita sul [..]
Acquaforte e acquatinta, es. 7/125, cm. 33,2x19,4 (lastra), cm. 64x48,7 (carta) 1970 Firma a matita sul margine [..]
Acquaforte e acquatinta, es. 82/150, cm. 65x50 (lastra), cm. 85x70 (carta) 1989 Firma e data a matita sul margine [..]
A) Odalisca, serigrafia su broccato, es. XX/L, cm. 65x44,8. Firma in basso a destra: Fiume, tiratura in basso [..]
Acqueforti, tirature varie, misure varie 1959-99 Tutte con firma e data sul margine in basso a destra e tiratura [..]
Acquaforte, tirature varie, misure varie 1973-84 Tutte con tiratura, firma e data. Al verso sulla cornice di [..]
Puntasecca, tirature varie, misure varie 1991-97 Tutte con firma a matita sul margine in basso a destra e tiratura [..]
Acquaforte, es. 3/22, cm. 22,6x28,8 (lastra), cm. 40x52 (carta) 1970 Data in lastra in basso a sinistra: 22.9.70, [..]
Safir
Tecnica mista su tavola, cm. 49x41 2008 Titolo, data e firma al verso: Safir / 2008 / Fathi Hassan.
Olio su tela, cm. 120,3x60 1961 Firma e data in basso a destra: Carnà 61; firma, data, titolo e dedica [..]
Olio su tela, cm. 67x48,6 1949 Sigla in basso a destra: N. T.; firma e data al verso sulla tela: Nascimbene / [..]
Acquaforte, es. 30/50, cm. 12,3x17,5 (lastra), cm. 30x40 (carta) Firma in lastra in basso a sinistra: Salvo, firma [..]
Carboncino su carta, cm. 48x35 1951 Firma e data in basso a destra: Cassinari / 51.
Olio su tavola, cm. 22x40 1972 Firma in basso a destra: E. Pardini, data in basso a sinistra: 1972.
1 - 30  di 395 LOTTI