Asta (1241)

ven 2 -  sab 3 DICEMBRE 2022
Prato
I Sessione
DIPINTI, DISEGNI, SCULTURE, GRAFICA
Prato, Venerdì 2 Dicembre 2022
ore 15,30
Lotti 1-264

II Sessione
ARTE CONTEMPORANEA
Prato, Sabato 3 Dicembre 2022
ore 11
Lotti 301-440
Esposizione Farsettiarte Milano
Portichetto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
17 - 23 NovembreOrario (festivi compresi) 10,00 -19,30
Ultimo giorno di esposizione, mercoledì 23 Novembre, orario 10,00-17,00
Esposizione Farsettiarte Prato
Viale della Repubblica (area Museo Pecci)
26 Novembre - 2 DicembreOrario (festivi compresi) 10,00-19,30
Lotto Titolo Stima

271 - 300  di 395 LOTTI
314
Acrilico su tela tesa su tavola, cm. 100x100 1997 Firma, titolo e data al verso sulla tavola: Eugenio Carmi - [..]
EUR 1.700,00 / 2.700,00
315
Tecnica mista su carta, cm. 40x30 2018 Firma e data in basso a destra: Hermann Nitsch 2018, numero in basso a [..]
316
Olio su tela, cm. 100x70 1961 Firma e data in basso al centro: Carmassi 1961.
EUR 2.200,00 / 3.200,00
317
Olio su tela, cm. 100x80 1962 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Recalcati /62 / Studio per / immagine [..]
318
Scultura in acciaio corten, es. IV/V, cm. 60 h. 2004 Tiratura, firma e data in basso: IV/V M. Staccioli '04.
EUR 6.000,00 / 9.000,00
319
Serigrafia su metacrilato specchiante, multiplo, es. 62/100, cm. 48,8x33,8 1986 Firma e tiratura al verso: M. [..]
EUR 8.000,00 / 14.000,00
320
Acrilico su legno ritagliato, cm. 111 ø, cm. 140 ø (con cornice) Firma a destra: Nespolo; titolo al verso, su [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
321
Olio su tela, cm. 100x100 2001 Firma in basso a sinistra: Licata: data in basso a destra: 01.
322
Olio su tavola, cinque elementi, cm. 20,5x71,5 (assieme) 2000 Tutti con firma e data al verso: D. Mellor 2000; [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
323
EUR 700,00 / 1.200,00
324
Fotografia su plexiglass, ed. 3/5, cm. 75x110 2006 Titolo, luogo, data, edizione e firma al verso: My own rave [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
325
Acrilico e tecnica mista su tela, cm. 120x120 Firma in basso al centro: Alinari; titolo sul risvolto della tela: [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
326
Olio su tela, cm. 70x100 1971 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Umberto Buscioni 71 / Doppia faccia.
EUR 6.000,00 / 9.000,00
327
Olio su tela, cm. 128x143 2007 Firma, titolo e data al verso sulla tela: Montesano / Elegant Kämpfer / 0 [..]
328
Tempera, pastello e matita su carta, cm. 70x49,7 1993 Titolo, firma e data in basso a destra: Colori verticali [..]
329
Pennarelli su carta, cm. 70x100 1977 Titolo, firma e data in basso al centro: Il percorso dell'acqua: particolare [..]
330
Spray su tela, cm. 100x100 metà anni Settanta Firma al verso sulla tela: Angeli. Storia Emilio Mazzoli, Modena; [..]
EUR 3.800,00 / 5.800,00
331
Smalto su tela, cm. 75x100 1975 Firma sul lato destro: Schifano. Al verso sul telaio: etichetta Mario Schifano [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
332
Tecnica mista su tela, cm. 100x100 2009 Firma e data in basso a sinistra: Perilli 2009; firma, data e titolo [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
333
Scultura in cemento e laminato legno, cm. 64x50x8 1984 Firma, titolo, data e numero sul fondo: Uncini / Dimore [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
334
Tempera su tela, cm. 73x73 (1974) Firma e titolo al verso sulla tela: M. Nigro / Passione: timbro Studio F22, [..]
EUR 8.000,00 / 14.000,00
335
Olio su tela, cm.150x150 2001 Data e firma in basso a destra: 01 Licata; dedica e firma al verso sul telaio: [..]
336
Acquerello su carta, cm. 35,7x50,7 1984 Firma e data in basso a destra: Patrick Procktor 84, titolo e data in [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
337
Pennarelli su carta, cm. 32,5x50 (1985) Firma in basso a destra: Riopelle. Al verso, su un pannello di supporto: [..]
EUR 7.000,00 / 12.000,00
338
Acrilico su tela, cm. 132x150 2005 Firma in basso a destra: Shimamoto.
EUR 14.000,00 / 20.000,00
340
Assemblaggio e tecnica mista, cm. 112x82x37 1990 Data e firma in basso a sinistra: 90 Vostell; firma, titolo [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
342
Tecnica mista su tela, cm. 120x49,5 1959 Ideogramma e data in basso a destra: [...] 1959.9.8; firma, titolo e [..]
343
Fotografia acquerellata, in cornice dorata, cm. 31x26 (con cornice) 1996 Titolo, firma e data al verso: «Dissonanza [..]
344
Fotografia acquerellata, in cornice dorata, cm. 31x26 (con cornice) 1996 Titolo e firma al verso: «Cupid [..]
345
EUR 20.000,00 / 30.000,00
271 - 300  di 395 LOTTI