Asta (1241)

ven 2 -  sab 3 DICEMBRE 2022
Prato
I Sessione
DIPINTI, DISEGNI, SCULTURE, GRAFICA
Prato, Venerdì 2 Dicembre 2022
ore 15,30
Lotti 1-264

II Sessione
ARTE CONTEMPORANEA
Prato, Sabato 3 Dicembre 2022
ore 11
Lotti 301-440
Esposizione Farsettiarte Milano
Portichetto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
17 - 23 NovembreOrario (festivi compresi) 10,00 -19,30
Ultimo giorno di esposizione, mercoledì 23 Novembre, orario 10,00-17,00
Esposizione Farsettiarte Prato
Viale della Repubblica (area Museo Pecci)
26 Novembre - 2 DicembreOrario (festivi compresi) 10,00-19,30
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 395 LOTTI
Tecnica mista su carta, cm. 34,4x38,2 Firma in basso a destra: Morlotti. Al verso: timbro Galleria Accademia, [..]
Carboncino su carta, cm. 28,5x22,5 1953 Firma e data in basso a destra: O. Rosai / 19.10.53.
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 35,3x25,5 Firma in basso a destra: Sciltian.
Safir
Tecnica mista su tavola, cm. 49x41 2008 Titolo, data e firma al verso: Safir / 2008 / Fathi Hassan.
Pennarello e pastello su carta, cm. 14,8x9,3 ognuna 1974-77 Entrambe con firma e data in basso a destra: Licata [..]
Collage di carte serigrafate, cm. 17,5x22,5 (collage), cm. 29,5x33,2 (carta) 1983 Firma e data in basso al centro [..]
Collage su carta, cm. 10,5x10,5 (collage), cm. 30x30 (carta) 1966 Firma e data al centro: Carla Badiali - 1966 [..]
Olio su tela, cm. 40x40 1990 Firma in basso a sinistra: M. Lodola. Al verso sulla tela, timbro: Opera selezionata [..]
EUR 400,00 / 700,00
A) Trullammare, 1979, acquerello su cartoncino, cm. 36x47,7. Firma, titolo e data in basso a destra: T. Buzzi [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
A) Studi di figure, sanguigna e inchiostro su carta, cm. 18,8x17; B) Studi da Toulouse-Lautrec, matita su carta, [..]
EUR 900,00 / 1.400,00
Matita su carta applicata su cartone, cm. 32x22 1930 ca. Firma in basso a destra: L. Viani.
Due fotografie, cm. 40,7x30 ognuna 1980 Firma, titolo, e data al verso di una fotografia: Giuseppe Chiari / Studi [..]
EUR 800,00 / 1.400,00
Collage e foto su cartoncino, cm. 46x59 Firma in basso a destra: Giuseppe Chiari.
Olio su tela, cm. 120,3x60 1961 Firma e data in basso a destra: Carnà 61; firma, data, titolo e dedica [..]
Olio su tela, cm. 67x48,6 1949 Sigla in basso a destra: N. T.; firma e data al verso sulla tela: Nascimbene / [..]
Olio su tela, cm. 61x50 1965 Firma e data in basso a destra: Brunori '65.
Acrilico su tela, cm. 47x147 1987 Firma, data, titolo e numero d'archivio al verso sulla tela: Matino / 1987 [..]
EUR 800,00 / 1.400,00
Olio su tela, cm. 50x70 2001 Firma in basso a destra: Finzi; titolo e firma al verso sulla tela: Canto alla luna [..]
Olio su tela, cm. 40x40 2000 Firma e data in basso a destra e al verso sulla tela: Carmi 2000; firma, titolo [..]
Olio su tela, cm. 180x80 Firma in basso a destra: F. Bertasa.
EUR 1.000,00 / 1.800,00
Olio su tela, cm. 70x60 1963 Firma in basso a destra: Sughi; firma, data e titolo al verso sulla tela: Sughi [..]
Olio su faesite, cm. 39,7x30,1 Firma in alto a destra: A. Bueno.
Olio su compensato, cm. 71,5x50 Firma in alto a destra: Possenti; firma e titolo al verso: Possenti / Fiori e [..]
Olio su cartone telato, cm. 40x30 1990 Firma in basso a sinistra e al verso: Possenti.
EUR 1.400,00 / 1.600,00
Olio su tela, cm. 61,5x75,5 1957 Firma in basso a destra: Guidi. Storia Collezione Devetta, Trieste; Collezione [..]
EUR 2.200,00 / 3.200,00
Olio su tela, cm. 50x60 1987 Firma in basso a sinistra: Cesetti.
EUR 900,00 / 1.400,00
Olio su tela, cm. 30x20 anni Sessanta Firma in basso a destra: Maccari.
Olio su tela, cm. 70,3x50,5 1929 Monogramma dell'artista e data in basso a destra: XXIX.
Olio su tela, cm. 50x70 1958 Firma e data in basso a destra: Dino Caponi / 58.
Olio su tela, cm. 50x60 Firma in basso a sinistra: Pregno.
121 - 150  di 395 LOTTI