Asta (1241)

ven 2 -  sab 3 DICEMBRE 2022
Prato
I Sessione
DIPINTI, DISEGNI, SCULTURE, GRAFICA
Prato, Venerdì 2 Dicembre 2022
ore 15,30
Lotti 1-264

II Sessione
ARTE CONTEMPORANEA
Prato, Sabato 3 Dicembre 2022
ore 11
Lotti 301-440
Esposizione Farsettiarte Milano
Portichetto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
17 - 23 NovembreOrario (festivi compresi) 10,00 -19,30
Ultimo giorno di esposizione, mercoledì 23 Novembre, orario 10,00-17,00
Esposizione Farsettiarte Prato
Viale della Repubblica (area Museo Pecci)
26 Novembre - 2 DicembreOrario (festivi compresi) 10,00-19,30
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 395 LOTTI
Olio su tavola, cm. 39x57 1971 Firma in basso al centro: Romano Stefanelli; titolo, firma e data al verso: Bozzetto [..]
Olio su tela, cm. 40,3x49,7 1980 Firma e data in basso a destra: R. Marma / 1980; luogo, firma, data e titolo [..]
Olio e china su tavola, cm. 24x18 1968 Firma e data in basso a destra: Rieti 68; firma, data e titolo al verso: [..]
EUR 100,00 / 180,00
Olio su tela, cm. 70,5x50,5 Firma in basso a destra: Pregno.
EUR 350,00 / 550,00
Assemblaggio, cm. 135x107
EUR 1.400,00 / 1.800,00
Olio su tela, cm. 49x39,4 1968 Firma e data sul lato destro al centro: A. Ziveri / 1968; firma, titolo e data [..]
Olio su tela, cm. 30x40 1975 Firma e data in basso a destra: Vinicio / Berti / 1975; firma, titolo e data al [..]
Olio su tavola, cm. 55x44 1989 Firma in basso a destra: R. Rampinelli. Al verso: etichetta Società per [..]
Olio su tavola, cm. 29x40,3 1934 Firma e data in basso a destra: F. De Rocchi 34.
Olio su tela, cm. 50x100 1961 Firma e data in basso a destra: Fabbri Alf. 61; firma al verso sulla tela: Fabbri [..]
Olio su tela, cm. 190x80,5 1990 Firma e data al verso sulla tela: F. Bertasa / 1990.
EUR 1.000,00 / 1.800,00
Modellino bruciato e acrilico su base in legno, in teca di plexiglass, cm. 21,5x36x56 (teca) 2010 Firma e data [..]
Olio su tela, cm. 70x100,3 Firma in basso a destra: Finzi; titolo e firma al verso sulla tela: Spazio percettivo [..]
Acrilico su cartone, cm. 24,3x32,6 (riquadro), cm. 32,5x47,7 (cartone) 1981 Firma e data in basso al centro: [..]
EUR 800,00 / 1.400,00
Carboncino su carta, cm. 55,8x40,4 1920-24 ca. Firma in basso a destra: Lorenzo Viani. Scritta al verso: 80 / [..]
China e pastelli su cartoncino, cm. 56,8x76 1973 Firma e data in basso a destra: Guttuso '73; al verso: timbro [..]
Matita su carta, cm. 45x54 Firma in basso a sinistra: Oppi.
Serie di sei acquerelli in cornice entro scatola di legno, cm. 8x25,8 ognuno (con cornice), cm. 10x28,8x15 (scatola) [..]
EUR 3.200,00 / 5.200,00
Pastelli su carta, cm. 50x70 1983 Firma e data in basso al centro: Festa 83. Storia Collezione Jacorossi, [..]
EUR 700,00 / 1.200,00
Tecnica mista su carta, cm. 19x14 1984-85 Titolo, scritta e data in alto al centro: Angeli / Aiuto / 1984 / 1 [..]
EUR 400,00 / 700,00
Matita su carta applicata su cartoncino, cm. 16x21,5 Firma in alto al centro: Dorazio.
EUR 700,00 / 1.200,00
Tecnica mista su stoffa in cornice di legno, cm. 93x83 (stoffa), cm. 105x99x4,5 (con cornice)
Olio su tavola, cm. 28,8x30 2016 Titolo, data e firma al verso: Meriggio / 2016 / Giorgio Tonelli. Storia [..]
EUR 700,00 / 1.200,00
211
Acquerello su carta, cm. 22x18 1977 Firma e data in basso al centro: R. Smith 77. Al verso sulla cornice: etichetta [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
212
Olio e acrilico su tela, cm. 119,5x60 1999 Titolo, data, firma e numero d'archivio al verso sulla tela: Sleeping [..]
EUR 900,00 / 1.400,00
213
Tecnica mista su carta, cm. 54x75 1961 Firma, luogo e data al verso: Bice Lazzeri / Roma 4 - 1961.
214
Gouache su cartoncino, cm. 36,5x36,5 1974 Firma e data in basso a destra: Garcia Rossi 74.
EUR 1.000,00 / 1.800,00
215
Tecnica mista su carta applicata su tavola, cm. 24x33 Firma in basso a destra: Finzi. Al verso, su una tavola [..]
216
Serigrafia a colori, es. 1/100, cm. 147x97 (carta) 1987 Firma e data a matita in basso a destra: Giuseppe Chiari [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
217
Smalto e collage su tela, cm. 150,5x100 Firma in basso a destra: M. Lodola.
181 - 210  di 395 LOTTI