Asta (1241)

ven 2 -  sab 3 DICEMBRE 2022
Prato
I Sessione
DIPINTI, DISEGNI, SCULTURE, GRAFICA
Prato, Venerdì 2 Dicembre 2022
ore 15,30
Lotti 1-264

II Sessione
ARTE CONTEMPORANEA
Prato, Sabato 3 Dicembre 2022
ore 11
Lotti 301-440
Esposizione Farsettiarte Milano
Portichetto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
17 - 23 NovembreOrario (festivi compresi) 10,00 -19,30
Ultimo giorno di esposizione, mercoledì 23 Novembre, orario 10,00-17,00
Esposizione Farsettiarte Prato
Viale della Repubblica (area Museo Pecci)
26 Novembre - 2 DicembreOrario (festivi compresi) 10,00-19,30
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 395 LOTTI
440
Alluminio e laminato plastico su tavola, cm. 70x70 1962 Al verso: etichetta con firma dell'artista, dati dell'opera [..]
EUR 80.000,00 / 130.000,00
439
Ricamo su tessuto teso su tavola, cm. 17x17 1978 Firma al verso sul risvolto della tela: Alighiero e Boetti; [..]
EUR 35.000,00 / 55.000,00
438
Olio su tavola, cm. 40x50,8 1957 Firma e data al verso: Antonio Calderara / 1957; scritta autografa al verso [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
437
Olio e tecnica mista su tela, cm. 116,5x89 1960 Firma e data in basso a destra: Santomaso '60; titolo al verso [..]
EUR 100.000,00 / 150.000,00
436
Carboncino e acquerello su carta, cm. 101,5x73 1956 Firma e data in basso a destra: Tancredi 56, dedica in basso [..]
EUR 45.000,00 / 65.000,00
435
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 60x97,5 Scritta in basso a destra: Vicino Fiesole. Storia Collezione [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
434
Scultura in bronzo, cm. 95 h. 1984 Firma e data sulla base: Vangi 1984.
EUR 45.000,00 / 75.000,00
433
Olio su tela, cm. 52,5x108,5 1970 Titolo, firma e data al verso sulla tela: Attesa di partire / Piero Guccione [..]
EUR 35.000,00 / 55.000,00
432
Alluminio, cm. 40x48 1964/76 Firma, titolo e data al verso: G. Alviani / Superficie a testura vibratile / studio [..]
EUR 55.000,00 / 85.000,00
431
Olio e innesti in ceramica su tela, cm. 140x230 (tela), cm. 160x230 (totale) 1977-78 Storia Collezione privata, [..]
EUR 90.000,00 / 140.000,00
430
Buchi e graffito su terracotta colorata a freddo, bianco e grigio, cm. 26,1x34 Firma in basso a destra: L. Fon [..]
EUR 100.000,00 / 160.000,00
429
Tempera su carta applicata su tela, marouflage, cm. 70x50 1950 Firma in alto a sinistra: Capogrossi; data e titolo [..]
EUR 60.000,00 / 90.000,00
428
Olio su tela, cm. 70x35 1974 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Piero Dorazio / 1974 / Excelsis I; sul [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
427
Acrilico su tela, cm. 196x115 1977 Firma e data al verso sulla tela: Giorgio Griffa / 77.
EUR 26.000,00 / 36.000,00
426
Rame, pergamena e pirografia, cm. 156x138 2009 Firma e data in basso a destra: G. Zorio 2009; firma, titolo e [..]
EUR 50.000,00 / 80.000,00
425
Cemento e ferro, cm. 141x82x18 1990 Firma, data e titolo al verso: Uncini 1990 / Spazi di ferro, n. 66.
EUR 30.000,00 / 40.000,00
424
Smalto su tela con cornice d'artista, cm. 114x114 (con cornice) anni Ottanta Firma al verso sulla tela: Schif [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
423
Tela estroflessa e tempera vinilica, cm. 100x100 1983 Firma e data al verso sulla tela: Bonalumi 83.
EUR 90.000,00 / 130.000,00
422
Olio, buchi e graffiti su tela, giallo, cm. 55x46 1961 Firma in basso a destra: L. Fontana; firma e titolo al [..]
EUR 60.000,00 / 90.000,00
421
Impasto di colore su pietra, cm. 31,5x19,7x18,7 1988 Storia Galleria Locus Solus, Genova; Collezione priv [..]
EUR 9.000,00 / 14.000,00
420
Ferro, vanga, monitor, video, sonoro, es. unico, cm. 250x70x50 ante 2003
EUR 12.000,00 / 18.000,00
419
Acrilico su tela tesa su tavola, dittico, cm. 140x400x8 (assieme) 1972 Titolo, data e firma entro un cartiglio [..]
EUR 90.000,00 / 130.000,00
418
Smalto su tela emulsionata e perspex, cm. 80x115 1974-78 Firma al verso sulla tela: Schifano. Storia Galleria [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
417
Tecnica mista su tela, cm. 35,3x50,4 1964 Firma e data in basso a destra: Perilli 64; firma, data e titolo al [..]
EUR 10.000,00 / 18.000,00
416
Olio su tela, cm. 93x76 1962 Titolo, scritta, firma e data in basso a destra: Studio per Luca Signorelli / [...] [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
415
Scultura in marmo, cm. 50x39,4x43 1970
EUR 18.000,00 / 28.000,00
414
Olio su tela, quattro elementi di cm. 151x130,5 ognuno 1993 Firma e data al verso sul risvolto della tela di [..]
EUR 7.000,00 / 12.000,00
413
Stampa a colori, tecnica mista e assemblaggio su foglio zincato, in teca, cm. 113x113x25,5 (teca) (2008)
412
Fotografia a colori, ed. 1/3, cm. 46,5x81,5 (con cornice) 1998 Timbro dell'artista al verso con dati dell'opera [..]
411
Tempera su tavola, cm. 70,8x60,5 1965 Firma, data e dedica al verso: De Dominicis 1965 / III A / Al Prof. Trubbiani [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
1 - 30  di 395 LOTTI