Asta (1241)

ven 2 -  sab 3 DICEMBRE 2022
Prato
I Sessione
DIPINTI, DISEGNI, SCULTURE, GRAFICA
Prato, Venerdì 2 Dicembre 2022
ore 15,30
Lotti 1-264

II Sessione
ARTE CONTEMPORANEA
Prato, Sabato 3 Dicembre 2022
ore 11
Lotti 301-440
Esposizione Farsettiarte Milano
Portichetto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
17 - 23 NovembreOrario (festivi compresi) 10,00 -19,30
Ultimo giorno di esposizione, mercoledì 23 Novembre, orario 10,00-17,00
Esposizione Farsettiarte Prato
Viale della Repubblica (area Museo Pecci)
26 Novembre - 2 DicembreOrario (festivi compresi) 10,00-19,30
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 395 LOTTI
345
Acquerello su carta, cm. 98 ø (con cornice) 2000 Titolo, firma e data al verso: «13 mascherine senza rime» [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
360
Olio su tela, cm. 81x100 1978 Firma e data in basso a sinistra: Schneider 78, titolo al verso sulla tela: 27 [..]
Acrilico su tela, cm. 70x70 Firma in basso a destra: DiPinto; titolo e firma al verso sulla tela: Adjuster / DiPinto; [..]
Olio su tela, cm. 40x25,2 1980 Firma in basso a sinistra: Maccari.
Olio su tela, cm. 70x60 1963 Firma in basso a destra: Sughi; firma, data e titolo al verso sulla tela: Sughi [..]
229
Olio su tela, cm. 100x56,6 1978 Firma, numero, data e titolo al verso sulla tela: U. Mariani / 3/78 / Alfabeto [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
Serigrafia a colori, es. 8/75, cm. 68,8x52 (1970) Firma a matita sul margine in basso a destra: Plessi, tiratura [..]
EUR 1.400,00 / 2.000,00
Tecnica mista su carta, cm. 19x14 1984-85 Titolo, scritta e data in alto al centro: Angeli / Aiuto / 1984 / 1 [..]
EUR 400,00 / 700,00
Olio su tela, cm. 61,5x75,5 1957 Firma in basso a destra: Guidi. Storia Collezione Devetta, Trieste; Collezione [..]
EUR 2.200,00 / 3.200,00
405
Smalto e acrilico su tela, cm. 140x100 1988 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Schifano / 88 / Aprile [..]
EUR 22.000,00 / 32.000,00
356
Pastello su carta applicata su tela, cm. 203x150 1974 Monogramma dell'artista in basso a sinistra.
302
Tecnica mista su tela, cm. 95x129 1955 Titolo, data e firma al verso sul telaio: A thousand of stars / 1955 / [..]
Incisione su legno, es. epreuve d'artiste, cm. 52x37,8 1958 Firma a matita sul margine in basso a destra: Miró, [..]
433
Olio su tela, cm. 52,5x108,5 1970 Titolo, firma e data al verso sulla tela: Attesa di partire / Piero Guccione [..]
EUR 35.000,00 / 55.000,00
307
262
Olio su tela, cm. 38,5x55 Titolo e firma in basso a destra: Bardonecchia / Lilloni. Al verso sul telaio: etichetta [..]
244
Olio su cartone telato, cm. 34,7x49,7 Firma sul lato sinistro: Dariush.
Olio su tela, cm. 120,5x78 1965 Dedica, firma e data al verso sulla tela: Al caro Guido / ed Evellyna / Silvio [..]
224
Olio su tela, cm. 110x140 1989 Firma, data e titolo al verso sulla tela: D. Saiani / 1989 / Beppa / e Fausta [..]
423
Tela estroflessa e tempera vinilica, cm. 100x100 1983 Firma e data al verso sulla tela: Bonalumi 83.
EUR 90.000,00 / 130.000,00
398

Blu

Tela estroflessa, pastelli e vinavil, cm. 73x92 1987 Firma e data al verso sulla tela: Bonalumi 87; sulla tela [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00
359
Olio su tela, cm. 73x60 1984 Firma e data in basso a destra: Canogar 84; firma, data e titolo al verso sulla [..]
Stencil e spray su cartone, cm. 27x15,5 2015 Firma a stencil in basso a destra: Banksy; scritta e tiratura al [..]
EUR 350,00 / 550,00
Olio su tavola, cm. 39x57 1971 Firma in basso al centro: Romano Stefanelli; titolo, firma e data al verso: Bozzetto [..]
420
Ferro, vanga, monitor, video, sonoro, es. unico, cm. 250x70x50 ante 2003
EUR 12.000,00 / 18.000,00
226
Acrilico su tela entro scatola di legno, cm. 10x28,7x15 1979 Firma sotto la base, entro timbro Galleria d'Arte [..]
Olio su tela, cm. 50x70 2001 Firma in basso a destra: Finzi; titolo e firma al verso sulla tela: Canto alla luna [..]
Sette serigrafie, es. 6/250, cm. 35,6x28,2 ognuna 1989 Tutte con firma a matita sul margine in basso a destra: [..]
1 - 30  di 395 LOTTI