Asta (1241)

ven 2 -  sab 3 DICEMBRE 2022
Prato
I Sessione
DIPINTI, DISEGNI, SCULTURE, GRAFICA
Prato, Venerdì 2 Dicembre 2022
ore 15,30
Lotti 1-264

II Sessione
ARTE CONTEMPORANEA
Prato, Sabato 3 Dicembre 2022
ore 11
Lotti 301-440
Esposizione Farsettiarte Milano
Portichetto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
17 - 23 NovembreOrario (festivi compresi) 10,00 -19,30
Ultimo giorno di esposizione, mercoledì 23 Novembre, orario 10,00-17,00
Esposizione Farsettiarte Prato
Viale della Repubblica (area Museo Pecci)
26 Novembre - 2 DicembreOrario (festivi compresi) 10,00-19,30
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 395 LOTTI
Tecnica mista su cartoncino, cm. 33x49,5 1959 Firma e data in basso a destra e al verso: Licata 59.
Tempera su carta applicata su tela, cm. 50,5x35,5 anni Settanta Firma in basso a destra: Migneco. Al verso sulla [..]
Carboncino su carta, cm. 48x35 1951 Firma e data in basso a destra: Cassinari / 51.
Olio su tavola, cm. 22x40 1972 Firma in basso a destra: E. Pardini, data in basso a sinistra: 1972.
China su carta, cm. 35x52 Firma in basso a destra: Guttuso.
Inchiostro su carta, cm. 29,7x20,5 Firma in basso a destra: Campigli.
Matita e carboncino su carta, cm. 75,2x62,3 1925-27 Firma in basso a sinistra: Oppi.
Tecnica mista su carta, cm. 31,7x41,8 1966 Firma e data in basso a sinistra: Pignon 66.
Contenitore di luce
Glitter, stoffa e olio su tela, cm. 50x40 2007 Titolo, data e firma al verso sulla tela: Contenitore di luce [..]
Plastica su tavola, cm. 45x53,5 1969 Numero, titolo, firma, data al verso sulla tavola: 2 / Rosso Bianconero [..]
Inchiostro su carta, cm. 18x16,58 Titolo e firma in basso: Un arresto / a Mosca / Maccari.
Acquerello su carta applicata su cartone, cm. 70x50,5 1985 Firma e data in basso a destra: R. Marma / 1985, titolo [..]
Collage e tecnica mista su carta applicata su cartone, cm. 21,5x28 Dedica al verso: Alla Tullia / Nino Tirinnanzi; [..]
Olio su tavola, cm. 40x50 Firma in basso a sinistra: Magazzini.
Olio su tavola, cm. 50x40 Firma in basso al centro: Scatizzi; firma al verso: S. Scatizzi.
EUR 400,00 / 700,00
A) Senza titolo, 1996, tecnica mista su tela, cm. 30x40,2. Firma e data al verso sulla tela: R. Pulcinelli '96; [..]
EUR 400,00 / 700,00
Pastelli su carta, cm. 49x72,5 1962 Firma in basso a destra: Luciano Guarnieri, data in basso a sinistra: 196 [..]
EUR 180,00 / 250,00
Olio e tecnica mista su tela, cm. 50x60 1972 Firma, luogo e data in basso a destra: Mario Cortiello Parigi 19[72]: [..]
Inchiostro su carta, cm. 11x17,8 1931 Monogramma dell'artista in basso a destra, luogo e data in basso a sinistra: [..]
A) Les Halles, 1937, inchiostro acquerellato su carta, cm. 11,6x15,1. Firma in alto a destra: A. Ziveri; titolo, [..]
Tecnica mista, collage e violino su tela, in teca di plexiglass, cm. 80x120, cm. 91x131x13 (teca) Firma in basso [..]
EUR 1.300,00 / 2.300,00
Fiammiferi bruciati su tavola, cm. 70x70 2008 Firma e data al verso: Bernard Aubertin / 2008.
EUR 1.100,00 / 1.800,00
Fotografia in bianco e nero plastificata, adesivo serigrafato, cornice metallica, cm. 160x120 (con cornice) 1990 [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
Tecnica mista su carta applicata su faesite, cm. 49,5x64,7 (1969) Firma e data in basso a destra: Licata 6[9] [..]
EUR 700,00 / 1.200,00
Tecnica mista su carta, cm. 50x70 Firma in basso a destra: Del Pezzo. Storia Collezione Lerici, Roma; Collezione [..]
EUR 900,00 / 1.400,00
Tempera e acquerello su carta applicata su tela, cm. 50x75 anni Settanta Firma in basso al centro: Dova.
Tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 74x93 1980 Titolo, firma e data in basso al centro: Parliamo di Mario [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
Tempera su cartoncino, cm. 41,5x55,8 1963 Firma e data in basso a destra: Cassinari / 63.
EUR 700,00 / 1.200,00
91 - 120  di 395 LOTTI