Asta (1272)

Arredi e Dipinti dal Castello di Gamberaia a Firenze

mar 29 NOVEMBRE -  mer 7 DICEMBRE 2022
Offerte solo online
Asta a Tempo
29 novembre - 7 dicembre 2022
offerte solo online: www.maisonbibelot.com
3, 4 e 5 dicembre
orario: 10-17
Castello di Gamberaia
Via Antonio Susini, 57 - Firenze
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 939 LOTTI
gr 195, h cm 8x11x7 Firenze, Anni Trenta realizzata in stile impero
gr 1500, h da cm 13 a cm 20 (4) Anni Trenta composto da caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera, manici in [..]
gr 8100, h da cm 12 a cm 21, vassoio cm 70x40 (5) Milano, Anni Trenta composto da teiera, caffettiera lattiera [..]
h cm 49x27x14 Vienna, inizio del XIX secolo quadrante in smalto bianco che reca iscrizione Joseph Pichler a Vienne [..]

Scuola toscana

h cm 44x20x10 XVII/XVIII secolo raffigurante Madonna con Bambino, mancanze
diam cm 22 XVIII/XIX secolo dipinti in monocromia blu con lumeggiature dorate
EUR 800,00 / 900,00
h cm 56x32x32 Cina, inizio del XX secolo montato in bronzo dorato a foggia di candeliere, quattro bracci realizzati [..]
gr 2100, h cm 22x26x22 probabilmente India, prima metà del XX secolo di forma polilobata, interamente cesellato [..]
EUR 700,00 / 800,00
gr 480, h cm 11x24x18 Città di Sheffield, 1895 due ampolle in cristallo molato rilegate in argento, su base a [..]
h cm 30 Londra, fine del XIX secolo ansa sagomata, coperchio con presa a bocciolo, corpo piriforme molato con [..]
gr complessivi netti 8785, candelabro h cm 50x42x35, alzate h cm 38x24x17 Londra, Walter & John Barnard, 1886 [..]
gr 3690, teiera h cm 21, caffettiera h cm 23, lattiera h cm 12, zuccheriera h cm 13
gr complessivi netti 4700 (114)
h cm 216x110x47 XVIII secolo uno sportello con cornici piatte sul fronte dritto, angoli scantonati, piedi a m [..]
h cm 48,5x90,5x46 XVII secolo dipinto con quattro stemmi gentilizi con aquile, alcuni difetti
h cm 77x58x33 XVII secolo rivestito in damasco color cremisi, inclinazione regolabile, alcuni difetti al rive [..]
h cm 233x150x56 Italia centrale, metà del XVIII secolo dipinto nei toni dell'avorio e del verde acqua e lumeggiato [..]
Armadio in noce
h cm 212x160x70 XIX secolo cappello aggettante, due sportelli intagliati con formelle sagomate in rilievo tra [..]
h cm 230x148x74 XVII secolo cappello aggettante modanato, due sportelli sul fronte intagliati da formelle polilobate, [..]
h cm 195x170x68 XVIII secolo cappello aggettante, due sportelli con cornici sagomate, angoli scantonati, piedi [..]
cm 70x70 XVIII/XIX secolo cornice di forma sagomata, con cimasa architettonica a volute contrapposte centrate [..]
1 - 30  di 939 LOTTI