Asta (1272)

Arredi e Dipinti dal Castello di Gamberaia a Firenze

mar 29 NOVEMBRE -  mer 7 DICEMBRE 2022
Offerte solo online
Asta a Tempo
29 novembre - 7 dicembre 2022
offerte solo online: www.maisonbibelot.com
3, 4 e 5 dicembre
orario: 10-17
Castello di Gamberaia
Via Antonio Susini, 57 - Firenze
Lotto Titolo Stima

661 - 690  di 939 LOTTI
475
h cm 9x36x12,5 presa centrale ad imitazione del bambù, decorata con cesellature in metallo argentato e datata [..]

Alessio Issupoff

cm 90x72
Veneto, XVIII secolo schienali sagomati, centrati da motivo a conchiglia, motivo che si ripete nella pendaglina, [..]
h cm 95x156x67 seconda metà del XIX secolo intarsiato con filettature, schienale sagomato intagliato con piccoli [..]
735
H cm. 26 Murano, seconda metà del XX secolo composto da pesci e alghe multicolori, poggiante su base in metallo [..]
602
corona h cm 20x30x25, stemmi 24x19x17 (3)
891

Da Chiparus

h cm 67 figura rivestita in metallo sbalzato
Da Nicolas Larmessin IV e Gaspar Dichange
855
matrice cm 52x38 circa 1880 Habillement du Connetable - Habillement du Roy d'Armes coppia di incisioni, in co [..]
630
teca h cm 59x31x18 (9) XVIII/XIX secolo tra cui una teca in legno laccato verde realizzata come un piccolo armadio, [..]
226
h cm 24x20x15 Inghilterra con sette ampolle in cristallo (alcune con difetti), dettagli in argento, realizzato [..]
818
h cm 67x34 fine del XVIII/inizio del XIX secolo alcuni difetti
356

Scuola emiliana della fine XVI/inizio del XVII secolo

cm 23x17 olio su rame, in cornice, reca cadute di colore

Natalino Mucci

cm 98x50 olio su tela, firmato e datato, in cornice
330

Scuola genovese del XVII secolo

cm 82x109 XVII secolo olio su tela, in cornice, alcuni difetti
EUR 2.200,00 / 2.400,00
471
h cm 105x184x41 prima metà del XX secolo due sportelli sul fronte dritto ed altri due nei fianchi a vetro bombati, [..]
h cm 99,5x204x63 XVIII secolo piano sagomato con bordo a becco di civetta, due sportelli sul fronte tra tre lesene [..]
h cm 112x167x60 in parte del XVII secolo piano con bordo modanato e gocciolatoio, due mezzi cassetti intagliati [..]
h cm 110x177x54 fine del XIX/inizoo del XX secolo dipinta nei toni del vinaccia con volute e ghirlande, fianchi [..]
h cm 120x122x55,5 metà del XIX secolo un cassetto sotto il piano in marmo bianco sorretto da sostegni torniti, [..]
389

Scuola toscana

388

Scuola toscana

661 - 690  di 939 LOTTI