Asta (1272)

Arredi e Dipinti dal Castello di Gamberaia a Firenze

mar 29 NOVEMBRE -  mer 7 DICEMBRE 2022
Offerte solo online
Asta a Tempo
29 novembre - 7 dicembre 2022
offerte solo online: www.maisonbibelot.com
3, 4 e 5 dicembre
orario: 10-17
Castello di Gamberaia
Via Antonio Susini, 57 - Firenze
Lotto Titolo Stima

781 - 810  di 939 LOTTI
781
Lung. 46x16 Murano, seconda metà del XX secolo di forma convessa con decoro a strisce verdi, rosse e nere.
782
Larg cm 47x30 Murano, seconda metà del XX secolo con figura femminile policroma all'interno. Reca iscrizione [..]
784
bacile h cm 15, diam cm 36; tripode h cm 78x60 XIX secolo tre piedi a sfera, su tripode in ferro battuto decorato [..]
785
h cm 90x60x33 inizio del XX secolo incisi con motivi a squame, sormontati da antichi finali in ottone
787
h cm 80x69x35 (2) XVIII secolo basi arcuate con motivo a trifora, doppio finale sferico in ottone, alcuni dif [..]
790
portacarbone h cm 45x46x25, paletta cm 55x24
791
h cm 103, h cm 118 fine del XIX secolo con antichi finali antropomorfi in bronzo
792
h cm 13, diam cm 14, h cm 9, diam cm 11,5 XVII secolo uno liscio ed uno più piccolo a costolature, alcuni dif [..]
EUR 300,00 / 350,00
Due piccoli mortai in bronzo
EUR 300,00 / 350,00
794
h cm 9, diam cm 11,5 XVII secolo uno a costolature sormontate da rosoni e l'altro liscio
EUR 300,00 / 350,00
795
diam cm 43 (2) XVII/XVIII secolo quello in bronzo centrato da scena biblica a bassorilievo raffigurante Adamo [..]
EUR 300,00 / 350,00
796
h cm 67 XIX secolo sbalzato con baccellature, coperchio a cupola con catenella, ansa e beccuccio sinuosi
Paletta e pinza da camino in ferro battuto
799
h cm 112 e cm 115 XIX/XX secolo prese antropomorfe
800
alari h cm 50x45x22, tripode h cm 84, attrezzi h da cm 65 a cm 84 (7)
801
h da cm 7 a cm 11 XVIII secolo uno dei quali con pestello
802
tripode h cm 76x32, paiolo diam cm 23 XIX secolo realizzato a grandi volute, con piccolo paiolo in rame
804
h cm 8x28x21 XVIII secolo a forma di conchiglia, difetti
805
h cm 11xx50x48 XVIII secolo scolpita come una conchiglia, difetti
Capitello in pietra
Capitello in pietra serena
781 - 810  di 939 LOTTI